Речь Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра на Великом освящении храма в Бутово


Ваше Святейшество! Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри и чада Русской Православной Церкви!

Сегодня день скорбный и радостный. Скорбный, потому что место сие было местом страданий и смерти множества верных чад Церкви, а радостный, потому что Святая Церковь ныне увековечивает их память освящением сего храма-памятника. Их подвиги связывают нас еще более крепкими духовными узами.

Нам из русского рассеяния весьма отрадно слышать, что один из престолов посвящен святителю Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну. Владыка Иоанн свято чтил новомучеников и его попечением был построен храм-памятник в городе Брюсселе, посвященный благоверным Царственным страстотерпцам и всем новомученикам и исповедникам Российским. Хочу также вспомнить и труд приснопамятного протопресвитера Михаила Подольского, еще в 50-х гг. минувшего столетия издавшего два тома материалов о новомучениках.

Как известно, при освящении каждой церкви в престол вкладывается частица мощей мученика. Здесь земля обильно полита кровью мучеников и усеяна их костьми и да будет она престолом Христу Богу нашему. О гонителях же Церкви Христовой и Народа Божьего давно сказал пророк: «Видех грешника высящася яко кедр ливанский, и мимоидох, и се не бе и не обретеся место его» (Пс. 36: 35-36). Да изгладится память о них в сердцах людей, а Церковь Христова на Российской земле да утвердится во век!

Аминь.

На память о нашем сегодняшнем совместном прославлении памяти новомучеников и исповедников Российских просим принять для этого новоосвященного храма сей дар — икону святителя Иоанна с частицей его святых мощей.

Источник информации http://www.patriarchia.ru

Закрыть окно