История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

15 млн собрали прихожане на новый храм

Индивидуальный проект большой каменной церкви и православной гимназии на Булатниковском проезде, вл. 8А, полностью готов. Инициатором строительства выступает приход храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево (Западное), который в этом году отмечает 100-летие со дня образования. Сегодня общину окормляет протоиерей Виталий Тогубицкий.

По его словам, публичные слушания по этому участку прошли успешно еще в прошлом году. Все необходимые изыскания, подготовка документов и самого проекта совершались за счет прихожан. В общей сложности за последнее время были собраны 15 млн рублей. В ходе акции в поддержку благого начинания 4 тысячи человек высказались за возведение на этом месте новой святыни.

«Бирюлево Западное насчитывает более 90 тысяч человек, а действующая церковь всего одна. Это наш деревянный храм в честь святителя Николая, - говорит настоятель. - Как Вы понимаете, он не может вместить всех желающих. Кроме того, само здание представляет собой перестроенную сторожку, которой уже более 50 лет. Так что необходимость в созидании нового большого каменного Дома Божиего назрела уже давно».

«Храмовый комплекс явится духовным и просветительским центром всего района, - подчеркивает священник. – Мы откроем полноценную гимназию для 11 классов, чтобы наши дети воспитывались в лучших христианских традициях. В цокольном помещении каменной церкви разместится просторный конференц-зал, чтобы люди, наконец, получили возможность где-то собираться, проводить круглые столы и тематические встречи, обсуждать все те вопросы, которые ставит перед нами современный мир». Святыня также призвана стать центром социального служения – одного из главных направлений деятельности Русской Православной Церкви.

В заключение, говоря об эстетической составляющей проекта, настоятель отметил: «Мы получили в наследство территорию около 2 га, и у нас уже разработан прекрасный план ее благоустройства. Мы разобьем чудесный парк с цветниками и удобными лавочками, где каждый сможет передохнуть от городской суеты. Наши архитекторы сделают все для того, чтобы храмовый комплекс стал настоящей жемчужиной безрадостной окраины столицы, а красота форм привлекла бы как можно большее число людей к сокрытому здесь сокровищу».

Источник:

http://200hramov.ru/9/news/212/

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU