История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Тихвинская икона Божией Матери

Дни празднования:

26 июня/
09 июля




Увеличить
обновлён:
08 июля
2005

См. наши впечатления и комментарии 
и ссылки по теме 
Крестный ход - проводы чудотворного образа из Москвы

В Россию вернулся чудотворный
Тихвинский образ Пресвятой Богородицы

В Россию возвращается сохраненная русскими эмигрантами одна из самых почитаемых на Руси икон - Тихвинский образ Божией Матери. Хранившаяся с 1949 года в США, икона 20 июня была доставлена в Ригу, где образу поклонились более 150 тысяч верующих. Днем 23 июня самолет с чудотворной иконой спецрейсом доставил святыню из Риги в столицу России.

Вечером в честь встречи святыни Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Храме Христа Спасителя торжественное Всенощное бдение. Поклониться Тихвинской иконе в день ее возвращения в Россию пришли около десяти тысяч верующих.

Утром 24 июня в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Герман совершили Божественную литургию по случаю возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх принимает участие во всех российских торжествах по перенесению иконы в Тихвинский монастырь, расположенный в 200 километрах от Санкт-Петербурга.

В течение четырех дней пребывания иконы в Храме Христа Спасителя, поток верующих, желавших приложиться к святыне, не оскудевал ни днем, ни ночью - Храм был открыт круглосуточно. В течение этого времени иконе смогли поклониться десятки тысяч москвичей и гостей столицы.

Вечером 27 июня после молебна с акафистом пред чудотворным образом состоялся Крестный ход во главе со Святейшим Патриархом Алексием в честь проводов Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Санкт-Петербург, в котором приняли участие несколько десятков тысяч верующих, все духовенство Москвы, представители епархий Русской Православной Церкви и других поместных Православных Церквей. Крестный ход прошел от Храма Христа Спасителя по Кремлевской набережной через Красную площадь к Иверской часовне. Набережная была плотно заполнена верующими, которые шли даже по газону вдоль кремлевских стен. Смотрите наш фоторепортаж с места события.

Верующие заполнили также всю Красную площадь, где состоялся молебен, посвященный проводам Чудотворного образа иконы Богородицы, который вернулся в Россию 23 июня, спустя 63 года пребывания за пределами страны.

У Иверской часовни, Патриарх Алексий II благословил первопрестольную столицу чудотворной Тихвинской иконой, после чего святыня, простившись с москвичами, отправилась в Петербург, откуда 8 июля отправилась в родной Тихвинский монастырь.

 

Чудотворный образ Богородицы
вернулся в Тихвин

Днем 8 июля в г. Тихвин (Ленинградская область) из Санкт-Петербурга прибыл поезд, который доставил сюда чудотворный Тихвинский образ Богоматери. От Привокзальной площади начался крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). Женщины, шедшие перед иконой, устилали путь цветами. Верующие пели акафисты и другие молитвословия.

На Привокзальной площади, по оценкам сотрудником МВД, собралось более 5 тыс. человек. На всем пути следования иконы расположились гости и жители города, многочисленные паломники, которые продолжают прибывать в Тихвин.

В крестном ходе приняли участие протоиерей Сергий и Александр Гарклавсы, которые были хранителями иконы в Чикаго, губернатор Ленобласти В.П.Сердюков и мэр Тихвина А.В.Лисин.

На площади Свободы г. Тихвина состоялась церемония, посвященная возвращению иконы в Тихвин. Выступивший с речью В.Сердюков назвал этот день историческим событием. Митрополит Владимир выразил глубокую благодарность семье Гарклавс за сохранение святыни и ее возвращение в Отечество. Владыка Владимир объявил о том, что членам семьи Гарклавс как хранителям чудотворного образа передается в дар дом, расположенный на территории Успенского монастыря.

Затем крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери направился к Успенскому монастырю. После прибытия святыни в обитель, здесь была совершена малая вечерня с акафистом Тихвинской иконе Богородицы.

Днем 8 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий на вертолете с вертолетной площадки Петропавловской крепости направился в Тихвин. По прибытии в Тихвин Святейшего Патриарха встречали хлебом-солью губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, глава администрации Тихвина А.В.Лисин, архиепископ Тихвинский Константин, ректор СпбДАиС, и другие официальные лица. Сразу же после приземления вертолета Его Святейшество отправился в Успенский Тихвинский мужской монастырь. У врат обители Святейшего Патриарха Алексия встречали Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, собор архиереев, настоятель обители игумен Евфимий (Шашорин), священнослужители и многочисленные верующие, пришедшие поклониться чудотворной иконе. Специальным поездом днем 8 июля святыня была доставлена в обитель, в которой прежде пребывала в течение многих столетий.

Святейший Патриарх благословил молящихся и поднялся на помост, где приложился к чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери и возглавил всенощное бдение. Богослужение совершается на открытом воздухе. Для этого установлен специальный тент с Престолом перед Успенским собором монастыря. На богослужении присутствуют многочисленные паломники, жители Тихвина и представители областной и городской власти.

Доступ к чудотворному образу был открыт круглосуточно. По окончании всенощного бдения до самого утра перед святыней совершались молебны.

9 июля, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери, Божественную литургию перед чудотворным образом совершили на Соборной площади Тихвинского Успенского мужского монастыря Предстоятели Русской и Американской Православных Церквей – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман, Митрополит всея Америки и Канады.

Святейшему Патриарху Алексию и Блаженнейшему Митрополиту Герману сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Чикагский Иов,Псковский и Великолукский Евсевий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Тверской и Кашинский Виктор, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Мануил, Тихвинский Константин, ректор СпбДАиС, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, епископы Архангельский и Холмогорский Тихон и Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

За праздничным богослужением присутствовали официальные лица, приложившие немало усилий для того, чтобы Тихвинская святыня вернулась на место своего чудесного явления.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к участникам торжеств, посвященных возвращению чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в Успенский Тихвинский монастырь, с Первосвятительским словом.

Его Святейшество также огласил акт о возвращении из США в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, который подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и хранитель иконы протоиерей Сергий Гарклавс.

За выдающийся вклад в возвращение чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в Россию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил церковных наград хранителей иконы в период ее пребывания в США клириков Православной Автокефальной Церкви в Америке протоиерея Сергия Гарклавкса и протоиерея Александра Гарклавса. Протоиерей Сергий награжден орденом преп. Сергия Радонежского, II степени; протоиерей Александр – орденом преп. Сергия Радонежского, III степени.

По окончании праздничного богослужения чудотворный образ был перенесен в Успенский собор монастыря, который был построен специально для него в 1560 году по указу царя Ивана Грозного. Икона установлена в специально оборудованном киоте, который обеспечит надлежащие условия ее хранения.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

  В начало

Воистину, это ВТОРОЕ ЧУДЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, по слову нашего Святейшего Патриарха.

Мы отвечаем на вопрос рабы Божией Светланы А.Г.

А кто знает, молебное пение перед Тихвинской Богородицей оно в какое-то определенное время в храме Христа Спасителя проходит?
А то у меня есть пригласительные билеты там указаны даты с 23 по 27, а времени нет...

Возлюбленная о Господе сестро!
Мы все сейчас свидетели великой милости Господней к нам, великогрешным. В храме Христа Спасителя совсем недавно явились мощи святителя Филарета, а сейчас -

САМА МАТЕРЬ БОЖИЯ ПРИШЛА.

Великую помощь она может оказать нам, каждого, кто с горячей молитвой обратится к ней обязательно утешит, по слову Святейшего Патриарха. Но попасть в храм сейчас очень нелегко. Но несмотря на большое количество желающихся поклониться образу Пречистой (вереница людей в четыре ряда почти замыкает по периметру территорию Храма Христа Спасителя), люди достаточно быстро достигают цели - по их свидетельству, молитвенное ожидание не превосходит более 2-3х часов.

В Риге люди стояли по 8 часов, есть сообщения, где говорится и о 17 часах ожидания.

"Этот народ непобедим", -сказала моя мама по возвращении. Она отстояла 17 часов в очереди : в 10 утра приехала, в 3.30 ночи подошла к иконе.

Столько народа у храма никто не видел и уже , наверное, не увидит. И никто не уходил: ни дождь , ни ветер, ни голод, ни плохое самочувствие ,ничто не могли сломить веру этих людей. Воистину Торжество православия!

Вы говорите: билет. Поможет ли? Постарайтесь прийти в удобное для Вас время. Узнайте, вероятно, по билетам будет вторая очередь побыстрей. И ЗАПАСИТЕСЬ И ТЕРПЕНЕМ, и "перекуской".

Да, а молитвы круглосуточные: служатся молебны, читается акафист

Даже если человек устремится к Матери Божией и не сможет попасть - Она все равно услышит его молитвы!

Ну и нужно - попозже, когда всё и все успокоются - планировать поездку в Тихвин!

Светлана А.Г.: А мне довелось встречать икону в аэропорту в Щербинке. Народу было не очень много - встречали ее батюшки нашего Андреевского благочиния (потому, что рядом) - Теплый Стан, Ясенево, Коньково, Бутово. Каждый батюшка привез с собой по автобусу прихожан - желающих, разумеется, было гораздо больше, но количество мест ограничено. Плюс еще было много местных - из Щербинки. Им пришлось добираться до аэропорта своим ходом. Читала об этой встрече на сайте Православного общества "Благословение" (http://www.blagoslovenie.ru/client/New/168.htm) - еще раз с удовольствием вспомнила обстоятельства встречи. Радость была безмерной! Когда икону вынесли из самолета из толпы встречающих вырвался обновременный вздох облегчения и счастья - ПРИЕХАЛА БОГОРОДИЦА! И сразу забылись томительные два часа ожидания на пронизывающем ветру, под накрапывающим дождем... Все промерзли - накануне погода была хорошая и большинство оделось легко. Но вот ведь чудо - ни один из нас не заболел, не простудился. Теперь я радуюсь за питерцев - и они смогут поклониться иконе - целых 10 дней будет у православных северной столицы!!! И нет никакой обиды, как считают охочие до сенсаций корреспонденты МК в статье "Москву опять обидели" (http://www.mk.ru/numbers/1149/article33800.htm). На мой взгляд, только злой, завистливый человек, далекий от православия мог такое написать. Потом еще ездила в храм на молебен. И конечно пошла на крестный ход в воскресенье. Со мной ходил сын - пошел с удовольствием. Народу было - намного больше 10 тысяч, как написало большинство СМИ - видимо, корреспонденты сами там не присутствовали, а число назвали на вскидку (извините за язвительность - не жалую я таких любителей "нести правду людям"). Была заполнена вся набережная от храма до Васильевского спуска. Люди пришли семьями: с иконами, свечами. Надо отдать должное организаторам - жаль, конечно, что большинство пришедших во время молебна стояли за ограждением, но зато не было давки. Весь молебен транслировали на площадь. А потом икону пронесли мимо нас - еще раз удалось взлянуть на Пресвятую Деву! Три часа на сей раз под палящим солнцем пролетели незаметно. Только дома упала без задних ног! Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

Завершился крестный ход от храма Христа Спасителя до Кремля, увенчавший возвращение Тихвинской иконы Божией Матери на свою Родину и встречу в Москве. Вечером икона была отправлена в Санкт-Петербург, чтобы быть положенной для поклонения в Казанском Кафедральном соборе, 8 июля икона проследует в Тихвин. Во-первых, хочется отметить количество людей принявших участие в этом значительном событии. Ощущение такое, что всей Кремлевской набережной было мало, процессия протянулась на километры, я пока затрудняюсь назвать точное число людей принявших участие, тем более количество успевших придти на поклонение к иконе за все дни ее пребывания. На полдня территория храма Христа Спасителя и прилегающая местность вместе с газонами баров-ресторанов и банков превратились в храм под открытым небом, люди молились, у них текли слезы. Женщины стоя на коленях, на тех самых газонах, читали акафист, молились. Из храма выдвигался крестный ход, воздух наполнился благоуханием, сотни кадил создавали непередаваемое ощущение что ты находишься на тех же самых улицах, но узнать их уже не можешь. Все изменилось невероятно быстро, вся Москва и даже Москва-река; туристы свешивались за борт речных трамваев, пытаясь понять что происходит на набережной, видимо ослепленные отражением солнца от позолоченных рипид.

Я тоже побывал у Тихвинской - правда во субботу. Количество людей, желающих почтить Матерь Божию и поклониться Ее иконе просто огромно. Никогда не видел таких очередей за получением материальных благ. Ну и мне пришлось бы долго стоять, да с детьми я был, пропускали с детьми всех без очереди. На душе после - покойно-радостно, даже до сих пор. р.Б. Виктор

Обслуживающий персонал, видимо потеряв последних клиентов, на весь день был вынуждены покинуть душные помещения, высыпав на улицу прямо в "халдейской" униформе, повара в колпаках и белой робе, подтягивался и менеджерский эшелон управленцев среднего пошиба. На какое-то время исчезли, испарились дорогие машины с "ароматными" дамочками, ловкачи в белых рубашках готовые все продать, даже тинэйджеры в стиле юнисекс.

Завершился кресный ход громогласным прошением на всю Красную Площадь (!) и молитвой к Пресвятой Богородице, звучал голос Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго ... Идут взрослые, старики и дети. Это идет правосланая Русь, Русь равноап. кн. Владимира, Русь прп. Сергия Радонежского, Русь прп. Серафима Саровского. За все Слава Богу! Она и не могла так быстро закончится, эта Русь, это же как дважды два... Егоров

http://beseda.voskres.ru

 

  В начало

ССЫЛКИ:

  В начало

Возвращение в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта



Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU