С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРИХОДСКАЯ ГАЗЕТА!

№1, ноябрь, 2004 г.

Электронная версия
ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

О концептуальном профиле газеты

Издание отдельным храмом своей газеты — явление пока для православной Церкви новое, делающее лишь первые шаги. Регулярный выход печатного издания — дело чрезвычайно сложное, в любом отношении, имеющее массу трудностей материального, производственного, творческого характера, не говоря уж о скрытых «камнях» и «подводных течениях», известым лишь специалистам. А сам факт издания храмом газеты говорит о том, что настоятель такого храма — человек неординарный, широко и прогрессивно мыслящий, способный на решение проблем, стоящих перед Русской Православной Церковью.
Верующие, посещающие храм Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево, должны знать и гордиться тем фактом, что наш храм одним из первых в Москве сумел наладить издание приходской газеты. Кстати сказать, наш приход охватывает не только жителей Западного, но и Восточного Бирюлево. И заслуга в издании своей газеты принадлежит настоятелю храма, протоиерею отцу Виталию Тогубицкому.
Как это принято в профессиональной прессе, редакция должна в первом номере своего издания представить читателям концепцию печатного органа, т.е. направление, цели, принципы, которым она намерена следовать в своей работе.
Направление газеты «Сад духовный» просто и понятно — христианско-просветительское. Наша цель — помочь читателю понять и освоить христианское мировоззрение, наставить молодежь основам христианской культуры, привить населению традиции христианской жизни, которые на протяжении тысячелетия составляли основу русского национального самосознания.
Как известно, христианское мировоззрение пронизывает все виды и жанры мировой литературы и искусства, являясь одним из столпов, на которые опирается вся современная цивилизация. Поэтому редакция нашей газеты намерена в равной степени уделять внимание как церковным, так и мирским вопросам. Ведь для прихожанина они одинаково важны в повседневной жизни. А он является основной фигурой в читательском круге газеты.
Любой редакции крайне важно знать, кто является ее читателем, какого возраста, образования, пола, социального положения ее читатель — чтобы правильно ориентироваться и соответственно строить свою работу. Мы планируем провести опрос своих читателей, опубликовав соответствующую анкету.
Темы публикуемых материалов могут быть любые, важно, с какой точки зрения к ним подходит автор. Наша газета — православная, и редакция будет подходить к оценке поступающих материалов с точки зрения христианской морали и здравого смысла.
Редакция намерена привлекать к сотрудничеству как профессиональных писателей, художников, ученых, преподавателей, так и начинающих авторов, из числа учащихся и студентов, предоставляя им возможность участвовать в различных конкурсах, проводимых газетой. Оценка их творчества будет даваться в обзорах, по мере поступления материала.

Редакция
К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община прихода Храма Николая Мирликийского в Бирюлево
 Председатель редакционного совета протоиерей о. Виталий ТОГУБИЦКИЙ. гл. редактор Георгий КРЫЛОВ
 Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский пер., 8а.Тел. редакции 385-56-52
 Газета издается на пожертвования прихожан.
 Банковские реквизиты храма:
 р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317,К/СЧ № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы,
 ИНН 7726074333, БИК 044525225
 Бумажный вариант напечатан в ГУП И ПК «Московская правда», Москва, 101990, Потаповский пер , 3
 Заказ № 1282 Подписан 27.10.04 г. Тираж 995 экз.
 При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает.


TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU