С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРИХОДСКАЯ ГАЗЕТА!

№1, ноябрь, 2004 г.

Электронная версия
ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

Помогите выжить синичке

С 12 ноября — Синичкин день К этому времени поближе к человеческому жилью слетаются снегири, свиристели, жуланы, щеглы, чечеты — всето 15 видов птах.
В зимнюю пору им очень трудно выжить, причем не только от холодов, но в первую очередь от того, что ночи очень длинные, а день такой короткий, что птицы не успевают найти себе в нужном количестве корм и погибают массами. Из десяти синичек, например погибает 8—9. Такая же трагическая статистика и в отношении других зимующих у нас певчих птиц. Почему же, скажете, мы не видим останки этих несчастных пернатых? Потому что их тут же поедают мыши, крысы и животные, вороны. Вороны сейчас так расплодились, что на них разрешена охота и лапки убитых ворон принимают общества охотников. Но находятся еще люди, восхищающиеся умом и сообразительностью этих хищников которые являются основными виновниками сокращения популяции певчих птиц в городах. Они разоряют гнезда тех немногих птиц, выживших с трудом за зиму, поедают яйца и птенцов.
Чтобы помочь синичкам и другим певчим птицам пережить долгую зиму, нужно заранее подготовить им кормушки. Изготовить их очень просто. Для крупы лучше подойдет продолговатая стеклянная банка на 600—700 гр. Ее нужно обвязать вокруг горлышка и у донышка, так чтобы баночку можно было повесить на гвоздь или веточку. Банку закрыть пластиковой крышкой и ближе к одному краю банки вырезать круглое отверстие диаметром 4 сантиметра. Насыпать в банку крупы и повесить, слегка наклонив, чтобы крупа находилась у самого «порожка» отверстия. Никаких палочек-насестов у кормушки крепить не следует. Синички и другие зимние птицы прекрасно обойдутся и без них. Все они имеют сильные лапки и легко цепляются за малейший выступ. А если будете крепить насест, то к вам слетится туча воробьев, которые не обладают сильными лапками и не могут удержаться на банке. Воробьи нагловаты и не дадут синичкам кормиться из вашей банки.
Можно подвесить к ветке сеточки, в которые лучше класть животный жир, «нутряной» - так он называется. Птицы его очень любят. Он очень дешев, и купив килограмм такого «нутряного» жира, вы обеспечите своих синичек, дятлов, чечетов и других певчих пичуг кормом на всю зиму, во всяком случае на холода. Жир, как никакая другая пища полезен птицам в жестокие холода.
У птиц хорошая память на оказанную им услугу. Подкармливайте птиц, и у вашего окна будут постоянно красивые яркие певчие птицы. А летом заметите, что и гнезда свои они начинают устраивать поблизости к вашему дому.
За птицами, кормящимися из ваших кормушек, приятно наблюдать. Привыкнув к вам и ничего не опасаясь, они могут залезать прямо в подвешенную банку, а если она будет висеть на форточке, самые смелые из них будут залетать и в вашу комнату. Только не пытайтесь их поймать, не закрывайте при этом форточки. И запомните: нельзя вешать кормушку на форточку, если в доме имеется кошка.

Е. ЕЛАНСКИЙ
К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община прихода Храма Николая Мирликийского в Бирюлево
 Председатель редакционного совета протоиерей о. Виталий ТОГУБИЦКИЙ. гл. редактор Георгий КРЫЛОВ
 Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский пер., 8а.Тел. редакции 385-56-52
 Газета издается на пожертвования прихожан.
 Банковские реквизиты храма:
 р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317,К/СЧ № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы,
 ИНН 7726074333, БИК 044525225
 Бумажный вариант напечатан в ГУП И ПК «Московская правда», Москва, 101990, Потаповский пер , 3
 Заказ № 1282 Подписан 27.10.04 г. Тираж 995 экз.
 При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает.


TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU