|
Есть
праздники, так же как и иконы, которые говорят нам о каком-то
внутреннем событии, происходящем с нами. Таков праздник Введения
во храм Пресвятой Богородицы, который сообщает нам что-то
более важное о Божией Матери, нежели физическое Её вступление
во Святая Святых. Это день, когда Пресвятая Дева, достигшая
той ранней зрелости, которая делает ребенка способным лично
переживать, лично воспринимать и отзываться на таинственное
прикосновение благодати, вступила действительно во Святая
Святых - не вещественное Святая святых храма, а на ту глубину
Богообщения, которую исторически храм собой изображал.
Три года после рождения Марии пролетели для Иоакима и Анны
как одно мгновение... Они были наполнены счастьем - долгожданным
счастьем материнства и отцовства. Первая улыбка, первые «слова»,
первые робкие шаги Марии - все было дорого и мило их сердцам.
Казалось, к ним вернулись молодые годы - так сияли глаза Иоакима
и Анны, так радостно бились их сердца, так пели их души...
Но все это время они помнили про свое обещание - отдать Дочь
Тому, Кто послал им Её и Которому они поклялись возвратить
этот бесценный дар.
Как только Марии исполнилось три года и она могла в какой-то
мере обходиться без матери, Иоакимм и Анна, наконец, решились
отвести Дочь в Иерусалимский храм. По всей видимости, благочестивые
родители подготовили Марию к предстоящему событию. Едва научившись
говорить первые слова, малютка уже знала о Боге, произносила
Его Имя и в своих детских молитвах и просьбах. Родители не
скрывали от Неё, что Она не столько их дочь, сколько Раба
Господа Бога, что еще до рождения посвящена Ему. Поэтому маленькую
Марию не страшила предстоящая разлука с отцом и матерью.
По обычаю на предстоящее торжество посвящения в дом Иоакима
были приглашены родственники, друзья, соседи, знакомые. Были
здесь и многочисленные сверстницы Марии. Приготовив все необходимое
для дороги и торжеств, собравшиеся отправились в неблизкий
путь...
И вот, наконец, трехдневный переход закончен. Впереди показался
«город Великого Царя», «радость всей земли» - Иерусалим.
После небольшого отдыха, переодевшись в праздничные одежды,
торжественно и благоговейно вступили они в Иерусалим. Впереди
шли поющие сверстницы Марии с горящими светильниками в руках.
Зa ними - Иоаким и Анна с радостной Марией и все остальные.
Торжественная процессия двигалась к храму.
Здесь, видимо, предупрежденные о предстоящем посвящении Марии,
их уже ждали первосвященник Захария и священники. К храму
вели пятнадцать ступеней, на каждой из которых идущие на службу
священнослужители пели свой псалом (хвалебную песнь Богу).
Иоаким и Анна подвели Младенца Марию к первой из этих ступеней.
И вдруг неожиданно для всех, Она, ничуть не смущаясь, как
будто это было для Неё обычным делом, уверенно и легко преодолела
их все и оказалась перед Захарией. И тут... случилось невероятное!
Первосвященник не только не остановил, но к удивлению всех
оставшихся внизу повел Её в глубь внутреннего святилища -
в Святая святых - место особого Божьего присутствия
А ведь сюда не имели права входить даже священники. Только
Захария как первосвященник один раз в году - в праздник Очищения
(день всеобщего поста) - входил туда с жертвенной кровью,
приносимой за грехи всего народа...
После обряда посвящения праведные Иоаким и Анна принесли благодарственные
жертвы Богу и, получив благословение священнослужителей, возвратились
со своими спутниками в Назарет.
А Пресвятая Мария осталась жить при храме. Её поселили в помещении,
предназначенном для вдовиц и посвященных на служение Господу
дев. По благословению Захарии, каждое Её утро начиналось с
молитвы в Святая Святых. Здесь Ей нередко являлись Ангелы
Божии. После утренней молитвы вместе с остальными училась
Пресвятая Отроковица чтению и письму, занималась рукоделием,
ухаживала за болящими.
По обычаю, воспитывающиеся при храме девы оставались здесь
только до достижения совершеннолетия - четырнадцати лет, а
затем выходили замуж.
Наступил четырнадцатый День Рождения и Пресвятой Марии. Когда
священники объявили Ей, что по закону Она должна оставить
храм и избрать Себе мужа, Пресвятая Дева твердо заявила им
о Своем решении остаться девой и посвятить Свою жизнь Господу.
Слова Марии сильно озадачили священников: ни одна девица до
Неё не отказывалась от замужества, желая посвятить себя только
Богу. Да и, кроме того, молодые люди из рода царя Давида обязаны
(!) были вступать в брак для возможного рождения обещанного
Царя-Мессии. Вопрос, что же делать с Марией (в храме по Закону
Ей оставаться было не положено), мучил их, не давая покоя.
Чтобы не нарушать обет почивших родителей Марии не принудить
Её к нежеланному замужеству, священники решили обручить Марию
с достойным человеком, который под видом супруга был бы хранителем
Её девства.
Церковное предание повествует о том, что священники пригласили
в храм двенадцать неженатых и вдовых мужчин из рода царя Давида.
Чтобы узнать Божию волю, кому из них предназначено стать мнимым
мужем Марии, первосвященник взял у них жезлы (посох - ред.)
и со словами: «Господи! Яви мужа, достойного обручиться с
Девою!» положил на алтарь Господень.
Наутро оказалось, что жезл вдовца Иосифа расцвел - Божия воля
была очевидна.
|