№2, декабрь, 2004 г.

Электронная версия

ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

ПРАЗДНИКИ ДЕКАБРЯ

ВВЕДЕНИЕ

Есть праздники, так же как и иконы, которые говорят нам о каком-то внутреннем событии, происходящем с нами. Таков праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который сообщает нам что-то более важное о Божией Матери, нежели физическое Её вступление во Святая Святых. Это день, когда Пресвятая Дева, достигшая той ранней зрелости, которая делает ребенка способным лично переживать, лично воспринимать и отзываться на таинственное прикосновение благодати, вступила действительно во Святая Святых - не вещественное Святая святых храма, а на ту глубину Богообщения, которую исторически храм собой изображал.
Три года после рождения Марии пролетели для Иоакима и Анны как одно мгновение... Они были наполнены счастьем - долгожданным счастьем материнства и отцовства. Первая улыбка, первые «слова», первые робкие шаги Марии - все было дорого и мило их сердцам. Казалось, к ним вернулись молодые годы - так сияли глаза Иоакима и Анны, так радостно бились их сердца, так пели их души...
Но все это время они помнили про свое обещание - отдать Дочь Тому, Кто послал им Её и Которому они поклялись возвратить этот бесценный дар.
Как только Марии исполнилось три года и она могла в какой-то мере обходиться без матери, Иоакимм и Анна, наконец, решились отвести Дочь в Иерусалимский храм. По всей видимости, благочестивые родители подготовили Марию к предстоящему событию. Едва научившись говорить первые слова, малютка уже знала о Боге, произносила Его Имя и в своих детских молитвах и просьбах. Родители не скрывали от Неё, что Она не столько их дочь, сколько Раба Господа Бога, что еще до рождения посвящена Ему. Поэтому маленькую Марию не страшила предстоящая разлука с отцом и матерью.
По обычаю на предстоящее торжество посвящения в дом Иоакима были приглашены родственники, друзья, соседи, знакомые. Были здесь и многочисленные сверстницы Марии. Приготовив все необходимое для дороги и торжеств, собравшиеся отправились в неблизкий путь...
И вот, наконец, трехдневный переход закончен. Впереди показался «город Великого Царя», «радость всей земли» - Иерусалим.
После небольшого отдыха, переодевшись в праздничные одежды, торжественно и благоговейно вступили они в Иерусалим. Впереди шли поющие сверстницы Марии с горящими светильниками в руках. Зa ними - Иоаким и Анна с радостной Марией и все остальные. Торжественная процессия двигалась к храму.
Здесь, видимо, предупрежденные о предстоящем посвящении Марии, их уже ждали первосвященник Захария и священники. К храму вели пятнадцать ступеней, на каждой из которых идущие на службу священнослужители пели свой псалом (хвалебную песнь Богу). Иоаким и Анна подвели Младенца Марию к первой из этих ступеней. И вдруг неожиданно для всех, Она, ничуть не смущаясь, как будто это было для Неё обычным делом, уверенно и легко преодолела их все и оказалась перед Захарией. И тут... случилось невероятное! Первосвященник не только не остановил, но к удивлению всех оставшихся внизу повел Её в глубь внутреннего святилища - в Святая святых - место особого Божьего присутствия
А ведь сюда не имели права входить даже священники. Только Захария как первосвященник один раз в году - в праздник Очищения (день всеобщего поста) - входил туда с жертвенной кровью, приносимой за грехи всего народа...
После обряда посвящения праведные Иоаким и Анна принесли благодарственные жертвы Богу и, получив благословение священнослужителей, возвратились со своими спутниками в Назарет.
А Пресвятая Мария осталась жить при храме. Её поселили в помещении, предназначенном для вдовиц и посвященных на служение Господу дев. По благословению Захарии, каждое Её утро начиналось с молитвы в Святая Святых. Здесь Ей нередко являлись Ангелы Божии. После утренней молитвы вместе с остальными училась Пресвятая Отроковица чтению и письму, занималась рукоделием, ухаживала за болящими.
По обычаю, воспитывающиеся при храме девы оставались здесь только до достижения совершеннолетия - четырнадцати лет, а затем выходили замуж.
Наступил четырнадцатый День Рождения и Пресвятой Марии. Когда священники объявили Ей, что по закону Она должна оставить храм и избрать Себе мужа, Пресвятая Дева твердо заявила им о Своем решении остаться девой и посвятить Свою жизнь Господу. Слова Марии сильно озадачили священников: ни одна девица до Неё не отказывалась от замужества, желая посвятить себя только Богу. Да и, кроме того, молодые люди из рода царя Давида обязаны (!) были вступать в брак для возможного рождения обещанного Царя-Мессии. Вопрос, что же делать с Марией (в храме по Закону Ей оставаться было не положено), мучил их, не давая покоя.
Чтобы не нарушать обет почивших родителей Марии не принудить Её к нежеланному замужеству, священники решили обручить Марию с достойным человеком, который под видом супруга был бы хранителем Её девства.
Церковное предание повествует о том, что священники пригласили в храм двенадцать неженатых и вдовых мужчин из рода царя Давида. Чтобы узнать Божию волю, кому из них предназначено стать мнимым мужем Марии, первосвященник взял у них жезлы (посох - ред.) и со словами: «Господи! Яви мужа, достойного обручиться с Девою!» положил на алтарь Господень.
Наутро оказалось, что жезл вдовца Иосифа расцвел - Божия воля была очевидна.

 
К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община прихода Храма Николая Мирликийского в Бирюлево  Гл. редактор Игорь Аркадьевич АЛЕКСЕЕВ Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский проезд, 8 «а» Тел. редакции 385-56-52 Газета издается на пожертвования прихожан. Банковские реквизиты храма: р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317, к/сч № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы ИНН 7726074333 БИК 044525225 Бумажный вариант напечатан в ГУЛ «ИПК «Московская правда», Москва, 101990, Потаповский пер., 3 Заказ № 1433 Подписан 8.12.04 г. Тираж 995 экз. При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает


TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU