|
Наши
дети — надежда и радость наша. И, конечно, — заботы, сомнения,
искания. Так хочется видеть свое чадо умным, добрым, живущим
в согласии с Богом и людьми. Но не всегда наши мечты сбываются,
а планы осуществляются. Подружился ребенок не с тем, с кем
хотелось бы, стал дерзким, скрытным. Учеба в школе отошла
на второй, а то и на третий план, а на первом — улица, сомнительные
друзья. Родители, учителя уже не пользуются у него уважением,
ему теперь, как он считает, доступно все. Что же делать? Как
спасти ребенка, пока еще не поздно? Как уберечь от пагубного
влияния улицы, оторвать от телеэкрана, не дающего пищи ни
уму, ни сердцу?
1 сентября этого года открылись двери православной общеобразовательной
школы во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница», которую
возглавила Елена Константиновна Небукина.
Все бремя расходов по обучению и воспитанию детей храм взял
на себя. Родители оплачивают только двухразовое питание. В
школе обучаются ученики 1—2-х классов, а подготовительную
группу посещают дети 5—6 лет.
Работать сюда пришли люди, осознающие ответственность перед
обществом и родителями. Главное для учителей и воспитателей
— ни один ребенок не должен остаться без внимания. Поэтому
в каждом классе обучаются не более 12 детей. Уроки ведут опытные
преподаватели, заинтересованные в том, чтобы знания учащихся
были глубокими, полными. С отстающими регулярно проводятся
дополнительные занятия.
Кроме общеобразовательных предметов, с 1-го класса ребята
изучают Закон Божий и английский язык. Родители спокойны за
своих детей, так как в школе работает группа продленного дня.
Дети после обеда гуляют, делают уроки, посещают кружок «Прикладное
искусство», поют в хоре, активно участвуют в проведении православных
праздников.
И, пожалуй, самое главное — это нравственное воспитание детей.
Хочется надеяться, что они найдут верную дорогу в жизни, не
окажутся потерянным поколением, будут счастливы, уважаемы
людьми и хранимы Богом.
|