|
Сейчас
наступает время поста и собранности, которое приведет нас
и поставит лицом к лицу перед Богом, пришедшим во плоти, чтобы
спасти нас. Но его приход - также и суд, потому что нельзя
встретить Бога и не оказаться перед судом. И вот найдется
ли в нас что-либо общее, роднящее нас с Сыном Божиим, Который
по жертвенной, распинающейся любви отдает Себя в наши руки?
Будем ли мы, как приглашенные на брачный пир царского сына,
которые отказались прийти: один - потому что купил поле; он
хотел стать землевладельцем, но земля поработила его; или
другой, у которого было дело на земле, и ему некогда было
отвлечься от своих занятий ради Бога, ради того, чтобы побыть
с Ним; или как тот, который нашел себе жену по сердцу, и в
его сердце не оказалось места, чтобы разделить радость царственного
жениха.
В эти дни Рождественского поста, которые приведут нас к торжеству
воплощения Господня, Церковь, словами Самого Христа сурово
и ясно нас предостерегает. В сегодняшней притче о безумном
богаче Христос говорит о переполненных амбарах материальных
благ; но все богаты очень по-разному, и не обязательно в первую
очередь материально. Как мы твердо полагаемся на взаимоотношения
наши с Богом, какую надежную опору находим в евангельских
словах о словах самого Христа, в учении Апостолов, в нашей
православной вере! И чем дольше мы живем, тем больше накапливаем
мыслей, знаний, и сами сердца наши становятся богаче чувствами
в ответ на красоту Божьего слова. Но спасает нас не это: спасает
нас сила Божия, благодать Божия, которая постепенно учит нас
и может очистить и преобразить нас. Но, хотя Бог подает нам
Свою благодать неограниченно, мы-то оказываемся способны принять
дары Божий лишь в очень малой мере.
Пост - это время, когда мы должны встать перед лицом суда
Божия, вслушаться в голос своей совести. Мы должны остановиться
на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене
Богу и в неверности людям - и сделать что-то в этом направлении,
мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что
Он умирал за нас напрасно. Поэтому задача наша сейчас состоит
в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть
себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через
исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной
жизни, так, чтобы оказаться осужденными, приступив небрежно
к Святой Трапезе.
Вступим в Рождественский пост и приготовим себя строгой дисциплиной
ума, внимательно испытывая движение сердца: как мы относимся
к другим, к себе, к Богу, как мы учимся у Церкви молитве,
поклонению и послушанию Божиим заповедям?
И отнесемся также более внимательно, чем мы это делаем обычно,
к соблюдению физических правил поста, они рассчитаны на то,
чтооы помочь нам стряхнуть расслабленность и потворство своим
слабостям, пробудить в нас чуткость и бодрость, не дать нам
закостенеть в нашей приземленности, которая мешает нам воспарить
к Богу.
Рождественский пост менее строгий, чем Великий и по уровню
воздержания напоминает Петровский пост. Если нет праздника,
то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная
пища без постного масла. Во вторник и четверг - с растительным
маслом, а в субботу и воскресенье (до 2 января) разрешается
рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники: 4
декабря, 19 декабря независимо от дня недели, а в дни памяти
святых: 29 ноября, 4 декабря, 6 декабря, 7 декабря, 13 декабря,
если эти дни во вторник и четверг, то разрешается рыба, а
в понедельник, среду и пятницу, то разрешается масло.
Соблюдайте эти правила, готовьтесь внимательно на протяжении
всего Рождественского поста, ожидая пришествия Господня, но
не пассивно, а в том состоянии собранного бодрствования, с
которым часовой на страже ожидает прибытия своей Царицы или
Царя. Будем помнить, что находиться в присутствии Божием -
величайшая честь, самое святое, что с нами может случиться;
это не «право» наше, а величайшая честь, которую Бог нам оказывает,
и будем держать себя соответственно! Аминь..
|