№2, декабрь, 2004 г.

Электронная версия

ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

СЛОВО К РОДИТЕЛЯМ ПЕРЕД КРЕЩЕНИЕМ ДЕТЕЙ

На островах Тихого океана выводят потомство исполинские морские черепахи, редкие ныне животные. Черепаха закапывает в песок довольно значительное количество яиц и уходит обратно в море, нимало о них не беспокоясь. Когда приходит время маленьким, мяконьким черепашкам выбираться из песка наружу, их уже подстерегают многочисленные пернатые и четвероногие хищники. Очень немногим удается добежать до воды, но и море не ждет их с распростертыми объятиями, ибо «там гади их же несть числа, животная малая с великими» и вси чают этих черепашек прияти, яко пищу «во благо время» (Пс. 103). Страшно родиться черепашкой. Лишь долгий срок жизни и плодовитость сохраняет их от полного вымирания.
Но не менее страшно родиться в 90-х годах русскому младенцу. Начать с того, что большая часть зачатых младенцев не исходит из чрева матери живыми, а убиваются не родившись. (Не говоря уже о всяких предохранениях, которые тоже грех с церковной точки зрения). Этому, конечно, немало способствует нынешний режим в стране, который можно назвать оккупационным по отношению к коренному населению, сделавший путем нравственного растления людей роды для женщины чуть ли не подвигом.
Из тех, кому все-таки посчастливилось увидеть свет Божий, немало больных, уродливых, умственно и физически отсталых.
Если ваш ребенок не таков, благодарите Господа, но особо не радуйтесь. Это еще только начало диавольской атаки на беззащитных младенцев.
Сколько детей не доживает до взрослых лет, пропадает и гибнет везде, где только можно представить: под машинами, в огне и в воде, от рук извращенцев и маньяков, на жертвенниках религиозных изуверов, от самых невообразимых случайностей, от собственной глупости и чужого злого умысла, от болезней, ошибок врачей и т.д. А сколько детей калечится при подобных обстоятельствах! Когда все это себе представишь, не перестаешь удивляться и благодарить Господа, что сам пережил этот возраст, оставшись живым, с руками, с ногами и в трезвой памяти.
Но речь у нас с вами сегодня о другом. Слава Богу, если ваш ребенок, избежав опасности, минует отроческий возраст, сохранив телесное здоровье. А что будет с его душой? Задумывались ли вы об этом? Между тем, на эту беззащитную душу наведено столько вражеских орудий, что без особого чуда Божия ей просто невозможно выйти на нормальный христианский путь и достигнуть жизни вечной. Речь идет об общественной системе воспитания. Еще лет 10-15 назад эта система калечила души сознательным злобным атеизмом. Ныне его бронепоезд сдан в музей (или поставлен на запасный путь), но лучше от этого не стало. У тогалитарнои системы, при всех ее уродствах, была маленькая положительная черта: система занималась воспитанием. Ребенка приучали любить Родину, уважать старших, защищать слабых, беречь общенародное добро и природу, отвращали от явных, грубых пороков - порождений «буржуазного» образа жизни, приучали к целеустремленному и ответственному труду, хотя бы во имя фантастической цели. Наши нынешние законодатели общественного сознания идут на прямое поклонение отцу своему диаволу.
При этом система религиозно-нравственного убиения детских душ ныне вооружилась до зубов техническими средствами, которым безоружному воспитателю нечего противопоставить, кроме трогательного, но бесплодного донкихотства. Что пользы от чтения ребенку морали, когда против неё решительно вся окружающая ребенка повседневность: телевизор, кино, пресса, порнография, дискотеки, книги по оккультизму и сексу и проповедуемые со всех витрин антихристианские принципы: не ждите, действуйте, обогащайтесь. Какой школьный учитель сумеет заронить в детскую душу хоть каплю благоговения, когда весь окружающий мир буквально орет ребенку в уши: святыни нет, есть полезное, приятное и выгодное, и то, и другое, и третье имеет свое денежное выражение. Лет десять назад ребенок имел Родину-мать, хотя и советскую, и даже веру в светлое будущее, ныне же ему внушают веру только в доллар.
Духовные оккупанты нашей Родины могут открыть и двери храма, чтобы все дети были крещеными, все повидавшими. Для владычества отца наших нынешних воспитателей над детской душой такое знакомство с Церковью вполне безопасно. Как святыню ребенок через некоторое время уже не воспринимает ничего, страха Божия у него не появляется, коль скоро он остается в диавольской системе воспитания, преследующей его и дома, и в школе, и на улице. Подобно тому, как бабки-колдовки с целью маскировки и особо изощренного надругательства над крещением колдуют только над крещеными детьми, так и нынешние архипедагоги не препятствуют поверхностной религиозности ребенка - с теми же целями. Поэтому-то у нас все крещеные, и против Бога никто ничего не имеет, а верующих среди них, церковных людей - по-прежнему можно пересчитать по пальцам.
Что же, скажут мне, быть может, хоть крещение послужит для детей наших защитой от этой системы?
И да, отвечу, и нет. Да, потому что сегодня, в день крещения, действительно милосердием Божиим и молитвами святых может ваш ребенок получить самый начаток этой защиты. А нет, потому что, если вы, родители и крестные, не приложите всех усилий, чтобы самим оградить эту беззащитную душу, то от крещения будет ребенку не лучше, не хуже. Часто сравнивают крещение с посевом доброго зерна и говорят: ну, пусть, даже мы бросим сегодня семя в сухую землю, т.е. не будем воспитывать ребенка по-христиански сразу, глядишь семя само взойдет, когда придет время. Нет, теперь семя падает не в сухую землю, а в навозную кучу, где разбухает, прорастает, но заливаемое сверху новыми порциями гноя - погибает.
Если ребенка не изолировать от нынешней воспитательной системы (а сделать это возможно, только создав альтернативную систему воспитания христианина в христианской семье), то вместо никакого отношения к вере, как в атеистическом обществе, выработается потребительское, легкомысленное. Между тем, к вере должно относиться только как к единственной и главнейшей святыне, а не как к чему-то вспомогательному.
Итак, что же делать? Прежде всего, глубоко осознавать самим, что общество, в котором мы теперь оказались попущением Божиим за грехи наши, есть общество, глубоко враждебное христианству, притом гораздо более лживое и коварное, чем советское. Что без собственных титанических усилий, без полного отречения от мира враждебного Христу, к вере прийти невозможно, что ныне не время благодушия, что мы живем, то ли в Содоме, то ли уже в преддверии ада, и что из этого Содома желают спастись для вечной жизни только немногие
Поняв это и испугавшись за свою вечную судьбу, следует поступить, как некая кровоточивая женщина из евангельского повествования, которая все спасение свое полагала в том, чтобы удержаться за одежды Спасителя. Если такое сознание появляется v вас самих, и вы захотите жить, как велит Господь и учит Святая Церковь, то и ребенок сам потянется за вами. Всмотритесь, как этой чистой душе поначалу приятно и интересно все церковное, сами вы это видите и вместо тревоги благодушествуете. Можете быть уверены, что если вы не закрепите сознательным, целеустремленным трудом все эти детские впечатления, то система общественного зла сотрет их впечатлениями греховными, и тогда вновь пробудить прежние добрые чувства будет труднее, чем если бы их не было.
Не теряйте времени. Сегодня Господь даст помощь вам и ребенку, пропустите - погубите и себя, и его. Очнитесь, вы живете не в России времен Православного Царства и даже уже не в Совдепии, вы приговорены мировой системой зла к духовной деградации и физическому вымиранию. Чувствуйте теперь себя на невидимой волне всех адских сил в их «последнем и решительном» бою против вашей вечной участи. Притом, вы уже в окружении, и вам надо прорваться к своим, т.е. в Церковь, стать её активным членом, с нею же пройти боевой путь до победы. Она до победы дойдет, будьте покойны, а за себя лично этого вперед никто не скажет.
Вы спросите о конкретных действиях, требуемых от вас как от родителей. О том, как воспитать детей христианами, написано много. Возможно, чтобы у вас возникло чувство необходимости Спасения, труда ради него, остальное приложится, Господь обязательно поможет. Если же пожелаете жить как все, то бесполезна будет всякая педагогика. Господь да избавит нас от такого легкомыслия!

Священник Тимофей
К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община прихода Храма Николая Мирликийского в Бирюлево  Гл. редактор Игорь Аркадьевич АЛЕКСЕЕВ Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский проезд, 8 «а» Тел. редакции 385-56-52 Газета издается на пожертвования прихожан. Банковские реквизиты храма: р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317, к/сч № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы ИНН 7726074333 БИК 044525225 Бумажный вариант напечатан в ГУЛ «ИПК «Московская правда», Москва, 101990, Потаповский пер., 3 Заказ № 1433 Подписан 8.12.04 г. Тираж 995 экз. При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает


TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU