№1, январь, 2005 г.

Электронная версия

ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

Главное, чтобы мир был в семье

      Путь отца Димитрия к Богу начался уже в достаточно зрелом, студенческом возрасте, когда почти выбрана профессия, намечены жизненные перспективы, складывается молодая семья. Дмитрий Александрович Конюхов родился 36 лет назад, как тогда писали в документах, "в семье служащих". Церковь под советским прессом. Умами интеллигенции безраздельно владеет наука. Учась в Московском Инженерно-физическом институте, авторитетном МИФИ, Дмитрий посещает мужской институтский хор и там находит духовную пищу, которой так небогаты лекции и семинары факультета технической физики. В хоре поют духовные песни, их красота пробуждает в некрещеном студенте интерес к религии и он идет в храм. Знание музыкальной грамоты и вокала, полученные в светском хоре, помогут будущему батюшке не только в церковном пении, которому он отдает свободное время, но и в Духовной Семинарии — полный ее курс он окончит всего за два года.
      Такова сила призывающей благодати Божией, когда уже через два года после принятия Святого Крещения и венчания с супругой Любовью, молодой инженер-физик становится диаконом, а еще через год принимает священнический сан.
      Решение изменить жизненный путь приходит после бесед со старцами Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря, где в Успение Божией Матери через всю обитель пролегает собранный из живых цветов и листьев удивительной красоты ковер, по которому ступает на праздничной всенощной Сама Царица Небесная. Там, в монастыре архимандрит Адриан (Кирсанов) дает Димитрию благословение на священство. Рукоположение сначала во диакона, а затем во священника совершает Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.
      Диаконом служит в храме святого страстотерпца и чудотворца Иоанна воина (м. Октябрьская), а священником — во вновь возведенном Казанском Соборе на Красной площади. У нас в Бирюлево отец Дмитрий с 1995 года и здесь ему, все-таки, больше нравится — приходская жизнь другая: больше молитвенности и участия прихожан в жизни церковной. С иностранными туристами батюшка много общался и раньше, будучи еще семинаристом, водил экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре. Поскольку он закончил английскую спецшколу, то и о Святом Православии и о русской культуре рассказывал, в том числе и разным заморским высокопоставленным лицам и главам иностранных государств.
      Наш отец Димитрий любитель путешествовать по миру. Почти каждый отпуск бывает на Святой горе Афон, чтобы погрузиться в молитвенную сосредоточенность и попросить на служение помощи Божией. Был на Синае, в Иерусалиме, в Африке, даже в США. По приглашению Греческой церкви и по благословению Святейшего Патриарха о. Димитрий был командирован в Калифорнию учиться на капеллана — священника, окормляющего заключенных, солдат и людей в психиатрических клиниках. Но перспектива жить в Америке постоянно его не привлекала. С дипломом капеллана, выданным по окончании курсов Конгрессом США (министерством по делам вьетнамской войны при Конгрессе), отец Димитрий вернулся домой, как когда-то после института не поехал за рубеж строить научную карьеру. Бог благословил батюшку на другое дело — православное образование в России. В 1997 году отец Димитрий возглавил Православную классическую гимназию во имя Святителя Николая Чудотворца, получившую государственную аккредитацию, в которой 11 классов. В гимназии, кстати, учатся две дочери о. Димитрия — Серафима и Дарья.
       Руководство школой — серьезная административная работа и она требует большой самоотдачи и общения со многими людьми. Выручает врожденная коммуникабельность. На отдыхе батюшке все интересно: и подводное плавание, и парение планера в небесах. Но, пожалуй, скорость увлекает его более всего. Однако, если речь зайдет о театре, об опере, то, по мнению о. Димитрия, нет оперы лучше "Евгения Онегина", которую он слушал в Большом много раз. Духовных чад отец Димитрий наставляет не только в молитве радеть, но и насущные дела знать—трудиться, чтобы зарабатывать деньги и кормить семью.
      Многим в нашем приходе отец Димитрий кажется очень строгим, а некоторые прихожанки, помня его прямолинейные наставления, грозят батюшкой своим непослушным детям. Услышав об этом, батюшка искренне улыбается: "Да, был период максимализма, свойственный молодым приходящим к вере, он уже прошел, а чрезмерная строгость — это неестественно"... Вспоминая одно из строгих наставлений отца Димитрия, (кстати, пошедшее мне на пользу. Cпрашиваю его: "Елку когда можно наряжать?" Ответ: "Хоть третьего января, хоть за месяц до Рождества Христова и пусть стоит хоть до Пасхи — главное, чтобы был мир в семье". И продолжает: "Но, конечно, надо быть последовательными — это неправильно, когда Новый Год справляют до Рождества Христова".
      Свой потенциал ученого отец Димитрий реализует в богословии. Также быстро и целеустремленно — за два года он кончает полный курс Московской Духовной Академии с ученой степенью кандидата богословия. Издал две книги по богословской тематике, одна из них "Календарная проблема: православный взгляд" продается в нашей церковной лавке.
.

материал подготовила А.Коросташевская
К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община Храма Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево  Гл. редактор Игорь Аркадьевич АЛЕКСЕЕВ Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский проезд, 8 «а» Тел. редакции 383-50-49
Газета выходит ежемесячно
Газета издается на пожертвования прихожан. Банковские реквизиты храма: р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317, к/сч № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы ИНН 7726074333 БИК 044525225 Бумажный вариант напечатан в ГУЛ «ИПК «Московская правда», 101990, Москва, Потаповский пер., 3 Заказ № 1434 Подписан 10.01.05 г. Тираж 995 экз. При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает