|
Много лет спустя после кончины
св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна
Златоуста, память которых совершается ныне, а именно в XI
в, возник спор в христианском обществе среди последователей
великих учителей, кто из них выше по достоинству и ближе к
Богу. В самом деле трудно было решить, кого из этих трех великих
святителей считать выше другого — каждый из них по своему
был велик.
По воле Божией в 1084 году митрополиту Иоанну явились три
святителя и, объявив, что они равны перед Богом, повелели
прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.
Какой Божественный мир, какую свободу духа имели они! Какая
полнота Благодати была в них, какая пламенная любовь к Богу
и ближним. Это о них сказал Господь: "Вы — свет миру",
ибо до сих пор эти три светильника Церкви светят миру. Господь
возвысил их и поставил, как "светильники на свещнице,
чтобы входящие видели-свет", а их, исполненные благодати,
слова и поучения просветили всю вселенную, сделав святителей
подобными Апостолам.
В святителях Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне
Златоусте мы имеем великий пример жизни во Христе, благодатных
помощников и молитвенников перед Богом.
|