|
|
 |
 |
 |
№2(4),
февраль, 2005 г.
Электронная
версия |
ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО
В БИРЮЛЕВО
|

|
|
|
С
молебна пред иконой Казанской Божией Матери началась знаменитая
Сталинградская битва, только после этого был дан сигнал к
наступлению. Икону привозили на самые трудные участки фронта,
где было критическое положение, в места, где готовились наступления.
Священство служило молебны, солдат кропили святой водой. И
Божия Матерь по молитвам отгоняла врагов, вселяя в них ужас.
Рассказы о чудесных случаях небесного заступничества Божией
Матери в Великую Отечественную приходилось слышать от многих
фронтовиков, в том числе и от неверующих...
Произошло это во время штурма Кенигсберга в 1944 г. Вот что
рассказывает офицер, бывший в самом центре битвы за этот город-крепость:
"Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще
сильны, потери были огромны и чаша весов колебалась, мы могли
там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий
фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие
стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут..."
Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем
построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен
и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда
они идут во весь рост! Их же всех перебьют! От немцев была
такая стрельба — огненная стена! Но они спокойно шли в огонь.
И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась,
как оборвалась. Тогда был дан сигнал — и наши войска начали
общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное:
немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен! Как потом
в один голос рассказывали пленные: перед самым русским штурмом
"в небе появилась Мадонна" (так они называют Богородицу),
Которая была видна всей немецкой армии, и абсолютно у всех
отказало оружие — они не смогли сделать ни одного выстрела.
Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили
(рукопашное) сопротивление и взяли город, который до этого
был неприступен и мы несли большие потери! Во время этого
явления немцы падали на колени и многие поняли, в чем здесь
дело и Кто помогает русским!
Множество храмов в Русской Православной Церкви было открыто
во время войны. Вся Россия молилась тогда! Молился даже Иосиф
Сталин (о чем имеются свидетельства). Церковь благословила
наш народ на защиту Отечества и благословение это было утверждено
на Небе. От Престола Всевышнего возгорелся дух России! Сколько
старших офицеров, не говоря уже о солдатах, молились перед
сражением! Многие командиры, да и сам маршал Г.К. Жуков, говорили
перед боем: "С Богом!" Один офицер, сидевший на
связи с летчиками во время боевых вылетов, рассказывал, что
часто слышал в наушниках, как пилоты горящих самолетов кричали:
"Господи! Прими с миром дух мой! Господи, спаси! Господи,
помилуй!"
Тогда же были открыты духовные семинарии, академии, возобновлена
иноческая жизнь в Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лаврах
и многих других монастырях. Было принято также решение о переносе
мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси
в Богоявленский собор, туда, где стояла всю войну та самая
чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая была с
ополчением в 1612 году. Наступило время возвращения веры на
Русской Земле, как и предсказывали наши святые угодники.
|
| Из
книги "Россия перед вторым пришествием" |
|
МОЛИТВА, ЧИТАВШАЯСЯ ЗА ЛИТУРГИЕЙ В ДНИ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 Г.Г.
Господи
Боже сил, Боже спасения нашего, Боже, творяй чудеса един.
Призри в милости и щедротах на смиренным рабы Твоя и человеколюбно
услыши и помилуй нас: се бо врази наши собрашася на ны, во
еже погубити нас и разорити святыни наша. Помози нам Боже,
Спасителю наш, и избави нас, славы ради имени Твоего, и да
приложатся к нам словеса, реченная Моисеем к людям Израильским:
дерзайте, стойте и узрите спасение от Господа, Господь бо
поборет по нас. Ей, Господи Боже, Спасителю наш, крепосте
и упование и заступление наше, не помяни беззаконий и неправд
людей Твоих и не отвратися от нас гневом Cвоим, но в милость
и щедротах Твоих посети смиренныя рабы Твоя, ко Твоему благоутробию
припадающия: востани в помощь нашу и подаждь воинству нашему
о имени Твоем победити, а имже судил еси положити на брани
души своя, тем прости согрешения их, и в день праведного воздаяния
Твоего воздай венцы нетления. Ты бо еси заступление и победа
и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну
и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.
|
|
 |
Учредитель-издатель:
православная община Храма Святителя Николая Мирликийского в
Бирюлево |
Гл.
редактор Игорь Аркадьевич АЛЕКСЕЕВ |
Адрес
храма: 113546, Москва, Булатниковский проезд, 8 «а» Тел. редакции
383-50-49
Газета выходит ежемесячно |
Газета
издается на пожертвования прихожан. Банковские реквизиты храма:
р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317, к/сч
№ 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы ИНН 7726074333
БИК 044525225 |
Бумажный
вариант напечатан в ГУЛ «ИПК «Московская правда», 101990, Москва,
Потаповский пер., 3 Заказ № 151 Подписан 14.02.05 г. Тираж 995
экз. При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция
в переписку не вступает |
|
|
|