№2(4), февраль, 2005 г.

Электронная версия

ГАЗЕТА ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В БИРЮЛЕВО

ГОСПОДИ, УКРЕПИ ВСЕХ!


     Наш батюшка почти всю службу поет. Мягкий, спокойный голос очень приятного тембра. Сам он высокий и крепкий, а держится так, как-будто тихо бредет в молитвенной задумчивости по мураве и о чем-то грустно размышляет. Прихожане все в один голос: "хороший батюшка" — ни страха, ни стеснения, ни диких восторгов не слышно.
В 2000-ом году по промыслу Божию семье пришлось сменить климатический пояс — из Центрального Казахстана переехать к нам в среднюю полосу. Освоение целинных и залежных земель — известный в истории период. Наш батюшка—третье поколение целинников. Он родился 28 октября 1971 года в шахтерском городке, что в Южном Казахстане. Церкви там не было, о Боге никто не говорил. Бабушка тогда была председателем колхоза, а дедушка работал на шахте, что добывала уголь. Правда до пяти лет с мамой и папой Виталик жил в Киргизии, где и был крещен, там бабушка отца пела на клиросе в церкви, водила его в храм на причастие, давала вкусный хлебушек (просфорки). В столетнем возрасте бабушка умерла. Отец оставил семью и мама с сыном вернулись в Казахстан к своим родным. В школе дела шли благополучно. В техническом училище учился на сварщика.
О Боге он думал всегда. Однажды, в третьем классе, когда учительница на уроке объявила, что Бога нет и что все мы произошли от обезьяны — он возмутился, пришел к бабушке, а та сказала, что Бог, конечно же есть, а если не Бог, то что-то высшее... Только об этом нельзя было нигде говорить. Но в душе-то Бог всегда был и внутри себя можно было молиться: "Господи, помилуй" и просить иногда прощения. Батюшка говорил: "В детстве мне всегда снились кладбища, могилы, кресты, священники, церковь (смутно); до юношеского возраста нападала на меня нечистая сила, было страшно и непонятно, как люди живут без Бога? Я немного увлекался музыкой, а однажды, когда в училище в хоре что-то спел, меня назвали попом. Детские игры меня особо не привлекали, ребят я сторонился, хотя ходил в секцию по борьбе. С 12 лет старался заработать денег для семьи, особенно в летний период. Во время производственной практики познакомился с мальчиком из верующей семьи, с которым мы во время обеденного перерыва читали Святое Евангелие. Над нами смеялись, глумились над Христом.
Лет с 16-17-ти я стал ездить за 30 км. в храм свт. Николая, отпрашивался и ездил практически на все праздники. А в храме какое пение! Какое богослужение! — как на небесах! С каким восторгом я ощущал это всей душой, всем сердцем! Иногда посещали мысли: не езди, оставь... и в этот момент пахло ладаном, вспоминалось церковное пение и все великолепие, которое посвящалось Господу — мысли отходили и я знал откуда они!
Вскоре Виталий познакомился с будущим владыкой Елевферием — о. Феодором и сказал ему, что хочет учиться на священника и, получив благословение, уволился с работы и остался в храме навсегда. Оставил дом и жил в церкви, был сторожем и алтарником, запоем читал церковные и святоотеческие книги, жития святых, журналы: все, что мог достать на приходе и что давал батюшка. По хозяйству, в случае необходимости, транспортом служил мотоцикл "Урал" с коляской. По степным просторам с ветерком и треском... Так постепенно и воцерковлялся.
Свою половинку Виталий нашел в другом приходе. Приехал туда специально по благословению батюшки и увидел на клиросе очень молоденькую девушку, "ту самую, которая мне Богом суждена". Ах как она поет! Чудо! (оказалось—училась пению в Сергиевом Посаде, в Лавре). Её семья — глубоко верующие люди. И все получилось по Божьи. "Мы потом с матушкой на приходе организовали хор, где были прекрасные певчие, да и сами люди замечательные. Матушке довелось обучать детей в воскресной школе, проводить прекрасные утренники. Люди так к ней располагались, что если нужно было посоветоваться, а к священнику подходить стеснялись, то шли к ней за советом. Все-таки матушка для священника великая помощница и столько выпадает на её нелегкую долю! Верующие тоже всегда старались помогать и как-то первое время не отделялись церковь и дом — это было целое". Когда в с. Никольском не было церкви, пришлось много потрудиться, чтобы её устроить, а сейчас там новая выстроилась на средства Корейской и Казахской корпорации, которая занимается добычей меди.
Оказавшись в России большой семьей: Диме — 12 лет, Виталику — 10, Наде — 8, да нас двое — без денег, без жилья, новые люди, новые храмы, новые отношения — тяжело. Но оказались мы в Крестовоздвиженском монастыре и Господь Промыслитель все нам подал для жизни: и дом (со временем), и машину, и дитя (родилась Елизавета). Нужно только не забывать об этом благодарить Господа нашего Иисуса Христа. Много чудес показывает нам Господь на моей семье. Не перестаешь удивляться как дивен и премудр Он. Без помощи близких людей мы не знали бы что и делать. Оказывается есть христиане не только на словах и по наружности, что я и ценю в людях особенно".
Понятно, что особо ценят родители, то и стараются дать своим детям, а именно — привить христианское благочестие. Они вместе молятся, читают Евангелие, жития святых. Дети так и выросли с пеленок в храме. Батюшка на службе, матушка на клиросе, за детками смотрит кто-то из верующих в храме, пока идет Богослужение. Священниками они станут или нет, главное — чтобы оставались глубоко верующими христианами. Дети как дети, и мечты у них детские. Дима, как мама, хочет быть доктором (чем не священник), Виталик — летчиком (все к небу тянется), Надежда — матушкой, ну а Елизавета —та просто маленькая игуменья — ручку дает целовать. Так что дети, как все. Но все равно всегда хочется в жизни чего-то таинственного, необыкновенного. Чтобы Господь нас не оставил и Матерь Божия и... все святые.
Отцу Виталию был задан вопрос: "что для Вас значат такие понятия, как долг, честь, совесть, ответственность, верность"? Знаете, что он ответил?
"Это все, что должно быть в имени христианском. Эти понятия я стремлюсь дать своим детям. Без этого теряется смысл жизни". И еще: "Хочется пожелать вам, чтобы, если кто не пришел к вере, нужно изо всех сил, что есть, прийти в храм, принять Бога душой, покаяться и принять Святые Христовы Тайны. Ибо сказано, что свяжете и разрешите на земле, будет связано и разрешено на небесах. Пока есть время — дорожите им, завтра отчет перед Богом. Если мы сейчас не покаемся в храме или дома, пригласив священника, то завтра душа окажется перед Богом и тогда что ты скажешь Ему? У меня не было времени или — когда я состарюсь, тогда буду молиться, а когда стар — нету сил?...
Господи, укрепи всех!
Дай, Господи, прежде смерти покаяние, здравие душе и телу! Молитесь, уповайте на Господа пока еще есть время!!

К содержанию номера В начало страницы


 Учредитель-издатель: православная община Храма Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево  Гл. редактор Игорь Аркадьевич АЛЕКСЕЕВ Адрес храма: 113546, Москва, Булатниковский проезд, 8 «а» Тел. редакции 383-50-49
Газета выходит ежемесячно
Газета издается на пожертвования прихожан. Банковские реквизиты храма: р/с 40703810238270100304 в Царицинском ОСБ 7978/01317, к/сч № 30101810400000000225 в СБЕРБАНКЕ г. Москвы ИНН 7726074333 БИК 044525225 Бумажный вариант напечатан в ГУЛ «ИПК «Московская правда», 101990, Москва, Потаповский пер., 3 Заказ № 151 Подписан 14.02.05 г. Тираж 995 экз. При перепечатке ссылка на газету обязательна. Редакция в переписку не вступает