|
Наш
батюшка почти всю службу поет. Мягкий, спокойный голос очень
приятного тембра. Сам он высокий и крепкий, а держится так,
как-будто тихо бредет в молитвенной задумчивости по мураве
и о чем-то грустно размышляет. Прихожане все в один голос:
"хороший батюшка" — ни страха, ни стеснения, ни
диких восторгов не слышно.
В 2000-ом году по промыслу Божию семье пришлось сменить климатический
пояс — из Центрального Казахстана переехать к нам в среднюю
полосу. Освоение целинных и залежных земель — известный в
истории период. Наш батюшка—третье поколение целинников. Он
родился 28 октября 1971 года в шахтерском городке, что в Южном
Казахстане. Церкви там не было, о Боге никто не говорил. Бабушка
тогда была председателем колхоза, а дедушка работал на шахте,
что добывала уголь. Правда до пяти лет с мамой и папой Виталик
жил в Киргизии, где и был крещен, там бабушка отца пела на
клиросе в церкви, водила его в храм на причастие, давала вкусный
хлебушек (просфорки). В столетнем возрасте бабушка умерла.
Отец оставил семью и мама с сыном вернулись в Казахстан к
своим родным. В школе дела шли благополучно. В техническом
училище учился на сварщика.
О Боге он думал всегда. Однажды, в третьем классе, когда учительница
на уроке объявила, что Бога нет и что все мы произошли от
обезьяны — он возмутился, пришел к бабушке, а та сказала,
что Бог, конечно же есть, а если не Бог, то что-то высшее...
Только об этом нельзя было нигде говорить. Но в душе-то Бог
всегда был и внутри себя можно было молиться: "Господи,
помилуй" и просить иногда прощения. Батюшка говорил:
"В детстве мне всегда снились кладбища, могилы, кресты,
священники, церковь (смутно); до юношеского возраста нападала
на меня нечистая сила, было страшно и непонятно, как люди
живут без Бога? Я немного увлекался музыкой, а однажды, когда
в училище в хоре что-то спел, меня назвали попом. Детские
игры меня особо не привлекали, ребят я сторонился, хотя ходил
в секцию по борьбе. С 12 лет старался заработать денег для
семьи, особенно в летний период. Во время производственной
практики познакомился с мальчиком из верующей семьи, с которым
мы во время обеденного перерыва читали Святое Евангелие. Над
нами смеялись, глумились над Христом.
Лет с 16-17-ти я стал ездить за 30 км. в храм свт. Николая,
отпрашивался и ездил практически на все праздники. А в храме
какое пение! Какое богослужение! — как на небесах! С каким
восторгом я ощущал это всей душой, всем сердцем! Иногда посещали
мысли: не езди, оставь... и в этот момент пахло ладаном, вспоминалось
церковное пение и все великолепие, которое посвящалось Господу
— мысли отходили и я знал откуда они!
Вскоре Виталий познакомился с будущим владыкой Елевферием
— о. Феодором и сказал ему, что хочет учиться на священника
и, получив благословение, уволился с работы и остался в храме
навсегда. Оставил дом и жил в церкви, был сторожем и алтарником,
запоем читал церковные и святоотеческие книги, жития святых,
журналы: все, что мог достать на приходе и что давал батюшка.
По хозяйству, в случае необходимости, транспортом служил мотоцикл
"Урал" с коляской. По степным просторам с ветерком
и треском... Так постепенно и воцерковлялся.
Свою половинку Виталий нашел в другом приходе. Приехал туда
специально по благословению батюшки и увидел на клиросе очень
молоденькую девушку, "ту самую, которая мне Богом суждена".
Ах как она поет! Чудо! (оказалось—училась пению в Сергиевом
Посаде, в Лавре). Её семья — глубоко верующие люди. И все
получилось по Божьи. "Мы потом с матушкой на приходе
организовали хор, где были прекрасные певчие, да и сами люди
замечательные. Матушке довелось обучать детей в воскресной
школе, проводить прекрасные утренники. Люди так к ней располагались,
что если нужно было посоветоваться, а к священнику подходить
стеснялись, то шли к ней за советом. Все-таки матушка для
священника великая помощница и столько выпадает на её нелегкую
долю! Верующие тоже всегда старались помогать и как-то первое
время не отделялись церковь и дом — это было целое".
Когда в с. Никольском не было церкви, пришлось много потрудиться,
чтобы её устроить, а сейчас там новая выстроилась на средства
Корейской и Казахской корпорации, которая занимается добычей
меди.
Оказавшись в России большой семьей: Диме — 12 лет, Виталику
— 10, Наде — 8, да нас двое — без денег, без жилья, новые
люди, новые храмы, новые отношения — тяжело. Но оказались
мы в Крестовоздвиженском монастыре и Господь Промыслитель
все нам подал для жизни: и дом (со временем), и машину, и
дитя (родилась Елизавета). Нужно только не забывать об этом
благодарить Господа нашего Иисуса Христа. Много чудес показывает
нам Господь на моей семье. Не перестаешь удивляться как дивен
и премудр Он. Без помощи близких людей мы не знали бы что
и делать. Оказывается есть христиане не только на словах и
по наружности, что я и ценю в людях особенно".
Понятно, что особо ценят родители, то и стараются дать своим
детям, а именно — привить христианское благочестие. Они вместе
молятся, читают Евангелие, жития святых. Дети так и выросли
с пеленок в храме. Батюшка на службе, матушка на клиросе,
за детками смотрит кто-то из верующих в храме, пока идет Богослужение.
Священниками они станут или нет, главное — чтобы оставались
глубоко верующими христианами. Дети как дети, и мечты у них
детские. Дима, как мама, хочет быть доктором (чем не священник),
Виталик — летчиком (все к небу тянется), Надежда — матушкой,
ну а Елизавета —та просто маленькая игуменья — ручку дает
целовать. Так что дети, как все. Но все равно всегда хочется
в жизни чего-то таинственного, необыкновенного. Чтобы Господь
нас не оставил и Матерь Божия и... все святые.
Отцу Виталию был задан вопрос: "что для Вас значат такие
понятия, как долг, честь, совесть, ответственность, верность"?
Знаете, что он ответил?
"Это все, что должно быть в имени христианском. Эти понятия
я стремлюсь дать своим детям. Без этого теряется смысл жизни".
И еще: "Хочется пожелать вам, чтобы, если кто не пришел
к вере, нужно изо всех сил, что есть, прийти в храм, принять
Бога душой, покаяться и принять Святые Христовы Тайны. Ибо
сказано, что свяжете и разрешите на земле, будет связано и
разрешено на небесах. Пока есть время — дорожите им, завтра
отчет перед Богом. Если мы сейчас не покаемся в храме или
дома, пригласив священника, то завтра душа окажется перед
Богом и тогда что ты скажешь Ему? У меня не было времени или
— когда я состарюсь, тогда буду молиться, а когда стар — нету
сил?...
Господи, укрепи всех!
Дай, Господи, прежде смерти покаяние, здравие душе и телу!
Молитесь, уповайте на Господа пока еще есть время!!
|