ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ МНС ПО ЗАПРОСУ "ПРАВОСЛАВИЯ.RU"

В последнее время в ряде православных периодических изданий, в листовках, распространяемых по храмам, появились следующие сообщения:

"В регионах развернута массированная кампания, в которой налоговые органы угрожают не принявшим ИНН с января 2002 г. остаться БЕЗ возможности оплачивать обучение, лечение, а предприятиям, имеющим сотрудников без ИНН, - штрафами. И как верх лжи и цинизма со стороны властей - ЛОВУШКА МНС РФ и Сбербанка РФ в виде письма от 10 сентября 2001 г. "О новых бланках платежных документов...", по которому с 10 января 2002 г. никто из православных не сможет без указания ИНН перечислять свои платежи (налоги, сборы, пени, штрафы)!"

"Святейший Владыко! Министр по налогам Букаев обманул и Вас, и народ Божий, обещав не создавать условий, принуждающих к ИНН, но письмо МНС РФ и Сбербанка РФ от 10.09.2001 является ловушкой для православных, не позволяя им делать платежи через Сбербанк. Через другие банки - также невозможно".

"Совместное письмо МНС РФ и Сбербанка РФ от 10 сентября 2001 г. (№ ФС-8-10/1199, 04-5198) о непринятии платежей в бюджет без ИНН - это начало притеснений православных!!! Ваше Святейшество! С 10 января 2002 г. Сбербанк не будет принимать платежи в бюджет без ИНН".

Приведены лишь некоторые из многочисленных обращений к православной общественности, к Патриарху.

Редакция сайта "Православие.Ru " обратилась в Министерство по налогам и сборам с нижеследующими вопросами и с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию.

Действительно ли с 10 января 2002 года граждане, не принявшие ИНН, не смогут осуществлять бюджетные платежи: налоги, квартплату, сборы, штрафы, пени? Утверждается, что это будет осуществлено на основе соглашения МНС и Сбербанка от 10 сентября 2001 г.

Как обстоит дело с принятием в Думе поправок к налоговому кодексу, касающихся ИНН?

Публикуем официальный ответ:

На Ваш запрос, направленный в рабочем порядке, сообщаем следующее.

Совместным письмом МНС России и Сбербанка РФ от 10.09.01 №ФС-8-10/1199 и № 04-5198 "О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: №ПД (налог) и №ПД-4сб (налог)" утверждены новые бланки для заполнения физическими лицами только при внесении денежных сумм в счет уплаты налогов. Указанные бланки не применяются при внесении платежей за квартплату.

Кроме того, в данном письме не содержится положений, запрещающих прием кредитными организациями документов в случае отсутствия в нем реквизита ИНН. То есть и в случае уплаты налогов и при любых других платежах, граждане могут указывать или не указывать ИНН, если таковой не принят.

В настоящее время проект законодательного акта о внесении изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации, отражающий результаты работы МНС России по поиску взаимоприемлемого урегулирования проблемы, связанной с присвоением ИНН физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, находится в стадии согласования с Министерством Финансов Российской Федерации.
Суть изменений заключается в законодательном предоставлении возможности вышеуказанным физическим лицам уплачивать налоги, при их желании, без указания ИНН. В соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.2000 г. №760, он будет направлен для согласования в другие органы исполнительной власти.

Согласованный со всеми заинтересованными органами исполнительной власти законопроект будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Кроме того, предлагаемые изменения в Кодекс были доведены до сведения Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.А. Астраханкиной, С.Ю. Глазьева и А.Н. Грешневикова.

Данный законопроект, по нашему мнению, предположительно может быть принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации на весенней сессии 2002 года.

После принятия данного законодательного акта будут внесены уточнения в упомянутое выше письмо.
Зам. министра РФ по налогам и сборам
С.Н. Шульгин



ДОПОЛНЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
"ЗАПРОС "ПРАВОСЛАВИЯ.RU" ОБ ИНН"

  публикуем телеграмму, разосланную Сбербанком:

24.12.2001 Председателям территориальных
банков Сбербанка России
№ 04-8024 Управляющим отделениями
Сбербанка России г. Москвы


О ПРИЕМЕ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Сбербанка России от 10.09.01 "О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: ф. № ПД-(налог) и ф. № ПД-4(налог)" предусмотрено указание идентификационного номера налогоплательщика физического лица (ИНН).

В связи со вступлением в силу совместного Приказа МНС России, ГТК России и Минфина России от 01.10.2001 № БГ-3-10/373/961/80п, Сбербанк России разъясняет следующее.

При приеме структурными подразделениями Сбербанка России налоговых платежей в бюджеты различных уровней, в случае отсутствия у плательщика физического лица идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), информация, касающаяся ИНН в платежных документах ф. № ПД-4, ф. № ПД-4(налог), ф. № ПД-4сб(налог), не заполняется, и платеж беспрепятственно принимается к исполнению.

Доведите необходимые указания до структурных подразделений.

Заместитель председателя
правления Сберегательного
банка Российской Федерации
Г.Г. Меликьян

TopList ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU