История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Православная газета Екатеринбурга http://orthodox.etel.ru/2008/10/4/4palom.htm

30 ПАЛОМНИКОВ ИЗ МОСКВЫ ПРИБЫЛИ НА СРЕДНИЙ УРАЛ, ЧТОБЫ УЧАСТВОВАТЬ В КРЕСТНОМ ХОДЕ "ПОД ЗВЕЗДОЙ БОГОРОДИЦЫ"

Екатеринбург, 4 марта 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 27 февраля 2008 года 30 паломников из храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве (Москва) отправилась на поезде по святым местам Урала и Сибири. Паломничество совершается в рамках международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" и в память подвига православных жителей Бирюлева, воздвигших полвека назад, в годы гонений, на месте сгоревшего новый храм во имя Святителя Николая - небесного покровителя еще не прославленного в то время в лике святых Царя Страстотерпца. Руководитель паломнической поездки - внук крестника Царя Страстотерпца, клирик Свято-Никольского храма в Бирюлеве священник Константин Кобелев.

29 февраля паломники из Москвы прибыли в Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурья. Они поклонились мощам Святого Праведного Симеона, пребывающим в каменном трехпрестольном Крестовоздвиженском монастырском соборе, построенном в честь 300-летия Царского Дома Романовых. Также путники побывали в селе Меркушино, на месте блаженной кончины праведного Симеона Верхотурского.

1 марта прихожане московского храма посетили екатеринбургский Храм-на-Крови и монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

2 марта после Божественной Литургии в екатеринбургском Храме-на-Крови, московские паломники совершили поездку в алапаевский монастырь в честь Новомучеников Российских.

3 марта группа приняла участие в торжественной встрече крестного хода "Под звездой Богородицы" на границе Тобольско-Тюменской и Екатеринбургской епархий. Паломники прошли вместе с участниками Крестного хода большой участок пути. В день встречи крестного хода московские паломники вручили участникам молитвенно-покаянного шествия святыни: из Свято-Никольского храма в Бирюлеве - мироточивую икону Царственных Страстотерпцев; из храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове - мироточивую храмовую икону Собора Бутовских Святых и малый Поклонный Соловецкий крест. Летом 2007 года икона Собора Бутовских святых и малый Поклонный Соловецкий крест принимали участие в речном крестном ходе Соловки - Бутово. Эти святыни передал для участия в программе настоятель храма в Бутове, внук одного из бутовских новомучеников священник Кирилл Каледа.

Далее путь группы через Тюмень лежит в Тобольск. После двухдневного пребывания в Тобольско-Тюменской епархии, поклонившись ее святыням, паломники вернутся в Москву.

Источник: Православная газета Екатеринбурга

    См. также:
  • Хлебом-солью встретили жители Среднего Урала Крестный ход "Под Звездой Богородицы" (материал и фоторепортаж Православной газеты Екатеринбурга)

Вернуться на первую страницу В начало страницы

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU