История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Русский Победоносец

Георгий Константинович Жуков    В жизни маршала Георгия Константиновича Жукова было чудесно явлено со-творчество небесных сил и человеческих. Всем, данным ему от Бога: умом, талантом, силой, любовью к людям и Отечеству - он сумел распорядиться рачительно, как в притче о талантах.
    И видя его усердие,не оставляли его своим попечением по велению Божию небесный покровитель - великомученик
Георгий Победоносец и Ангел-хранитель... Выбор профессии был, видимо, предопределен - ведь имя таинственно связывает человека с "его" святым. Чем, как не Божией помощью объяснить, что во время битвы под Москвой Жуков не спал 11 суток (!) подряд, но был бодр и решителен?! Или то, что сын священника, крестившего Жукова в жизнь вечную, спас ему жизнь земную, когда тот дважды болел тифом?! Во время войны несколько раз он был на грани гибели...
    Точку в разгроме фашистов поставили 6 мая 1945 года, на Пасху , в день памяти вмч. Георгия Победоносца. И акт о безоговорочной капитуляции Германии Господь судил подписать маршалу Георгию Жукову.

Великий полководец Георгий Константинович Жуков писал: «Для нашей Родины всегда святым будет день 9 мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг – поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества помогли нам одолеть врага. Терпение, Мужество, Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть проверенные огнем эти качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами».


Вернуться

Русский Победоносец.Г.К.Жуков.Воспоминания дочери.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU