История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Икона Божией Матери "Скоропослушница"

День празднования:

09 ноября/
22 ноября






Молитвы


тропарь


Увеличить
обновлён:
19 ноября
2004

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» вернулась на Афонское подворье

Этот древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон. Монастырское предание относит время ее написания к X веку.
В 1664 году трапезарь афонской обители Дохиар Нил, проходя рано утром в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную мимо иконы с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя «Скоропослушницею», потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прощений».
Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание— являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней приходящим. Надо призывать Богоматерь с покаянием в грехах своих, чтобы быть Ею услышанным.
Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к "Скоропослушнице", скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий.
На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от глазных болезней и беснования.
В 1938 г. Афонская обитель Дохиар принесла список с чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница" в дар Русской Духовной Миссии.
В нашем храме находится особо чтимый образ «Скоропослушницы», написанный на Святой Горе Афон, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне иконы.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Скоропослушница”

Тропарь, глас 4

Богородице притецем, сущии в бедах, и святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся. Тебе бо рабы Твои в нуждах готовую Помощницу имамы.

Кондак, глас 8

В море житейстем обуреваемии, треволнению подпадаем страстей и искушений. Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой, и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти: радуйся, Всеблагая Скоропослушнице.

Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы "Скоропослушница"

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая! море явльшаяся божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки; удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити, все еже на пользу, во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, и подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатаю и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене грешнаго и принеси ю к Сыну Своему, умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О, Преблагословенная Богородице: Ты бо благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающе всем притекати к Тебе с верою: не презри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

  В начало

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» вернулась на Афонское подворье

УвеличитьМОСКВА. 13 ноября, в день торжественного перенесения мощей новопрославленного старца московского Аристоклия, храм святителя Николая в Клениках передал находящуюся у него на протяжении многих лет икону «Скоропослушница» законному владельцу – Афонскому подворью в Москве. Этот образ Богородицы очень любил и почитал преподобный Аристоклий. Перед ним он постоянно молился, принимал тысячи людей и отошел ко Господу. После революции икона исчезла с Афонского подворья. Но она не пропала. В 90-х годах, когда храмы снова стали передаваться Русской Православной Церкви, образ «Скоропослушницы» нашел свое место на Маросейке – в храме святителя Николая в Клениках. Здесь на протяжении 30 лет, до 1923 года, служил известный московский священник, ныне также прославленный в лике святых – отец Алексий Мечев. Как говорят в народе, свято место пусто не бывает. И после проводов почитаемого св. Аристоклием образа, на том же месте, в храме святителя Николая, появилась новая «Скоропослушница», написанная мастерами здешней иконописной мастерской. Как заметил настоятель храма святителя Николая в Клениках, протоиерей Александр Куликов, «всякая икона может стать чудотворной, если к ней притекают с верой».

www.sedmitza.ru

  В начало

ССЫЛКИ:

  В начало

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU