История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

Памяти протопресвитера Александра
Киселева

+02.10.2001





Ссылки
в Донском монастыре у могилы матушки Каллисты. Теперь и он упокоился здесь. обновлён:
04 октября
2005

НОВОЕ!
English version

Непри-
миримость


Обсуждение результатов Архиерейского Собора РПЦЗ

http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr110163.htm

ПОЧИЛ О ГОСПОДЕ СТАРЕЙШИЙ КЛИРИК РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

3 октября 2001 года в Москве, в Донском монастыре, не дожив всего нескольких дней до 92 лет, отошел ко Господу протопресвитер Александр Киселев, старейший священнослужитель Русской Православной Церкви.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий, с детства знавший отца Александра, совершил панихиду по новопреставленному в Малом соборе Донского монастыря, после чего произнес надгробное Слово:

“Дорогие братья и сестры! Мы провожаем в "путь всея земли" протопресвитера Александра Киселева, который начал свое пастырское служение почти семьдесят лет тому назад в Эстонии, в Свято-Никольском храме Таллина.

Обстоятельства вынудили его эмигрировать в Америку, где он прошел длинный и тяжелый путь эмиграции, который проходили многие и многие наши соотечественники. Но всегда отец Александр оставался пастырем, всегда старался духовно окормлять тех, кто нуждались в его попечении. В Америке он издавал журнал “Русское возрождение”, в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Нью-Йорке вокруг него всегда собирались люди, нуждавшиеся в духовной поддержке.

Обстоятельства позволили осуществиться заветной мечте отца Александра о возвращении на Родину. Имея огромный духовный и жизненный опыт, уже здесь, в Донском монастыре, он продолжал как пастырь заботиться обо всех, кто приходили к нему за советом и утешением.

Господь посещал его болезнями, но даровал ему долгую жизнь. Мы рады, что последнее десятилетие он был с нами, что он вернулся в лоно Матери-Церкви, которая с любовью приняла его. Отец Александр молился о том, чтобы окончить свои дни на Родине. И Милосердный Господь даровал ему мирную кончину на родной земле.

Мы возносим молитвы о упокоении души отца Александра и просим, чтобы Господь простил его согрешения, вольные и невольные, и чтобы упокоил его там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

На протяжении многих десятилетий я знал отца Александра, у которого мой покойный родитель был диаконом в Никольском храме, а сам я в отрочестве прислуживал в этой церкви. Потом на долгие годы наше общение прервалось, возобновившись только в семидесятые годы в Нью-Йорке, где после долгого перерыва мы вновь встретились. По возвращении отца Александра на Родину, пока силы позволяли ему, мы поддерживали общение, а в день девяностолетия я посещал его.

На протяжении всего жизненного пути отец Александр был истинным пастырем, пастырем Церкви Христовой. Это служение он нес в течение почти семи десятков лет.

В чине отпевания священников есть умилительные слова, с которыми покойный обращается к нам, молитвенникам о его душе: братие мои возлюбленнии, не забывайте мя, егда поете Господа, но поминайте и братство, и молите Бога, да упокоит мя с праведными Господь. Мы верим, что покойный пастырь ныне слышит милостивное призывание Отца Небесного в обители Небесные: "Рабе благий и верный, в малом ты был верен, войди в радость Господа своего".

Я выражаю соболезнования родным и близким покойного, всем, кто почитали отца протопресвитера, общались с ним, прибегали к его духовным наставлениям, его пастырскому и жизненному опыту. Будем же возносить наши молитвы ко Господу, да упокоит Он Своего верного служителя в обителях Небесных, и тем ответим на обращенные к нам слова из чина священнического отпевания, которые Церковь как бы влагает в уста покойному.

Помолимся, чтобы Господь упокоил новопреставленного протопресвитера Александра в обителях, где "нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная".

--------------------------------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ!
При использовании материалов просьба давать ссылку:
"Служба коммуникации ОВЦС МП",
а при размещении в сети Интернет - гиперссылку на Официальный сайт Русской Православной Церкви:
http://www.russian-orthodox-church.org.ru

      2 октября 2001 года на 91 году жизни скончался проживавший последний десяток лет в Донском монастыре протопресвитер Александр Киселев. Его родители вынуждены были покинуть Россию в 1918, спасаясь от большевицкого режима. Они увезли и своих детей, поселившись в Эстонии. Там оставался осколок старой Руси, там сохранялась Православная вера и русские культурные традиции. 68 лет назад Александр принял благодать священства и сохранял, и приумножал ее всегда и везде, где бы не приходилось ему нести свой крест. Война, Германия, Америка. Много испытаний выпало на долю батюшки. Его духовный опыт особенно ценен для нас, ибо немного мы знаем святых и подвижников, которые совершали свой подвиг, имея жену и детей. Отец Александр трогательно любил свою матушку Каллисту, она была его верной помощницей и вдохновительницей. Особое беспокойство супругов вызывал вопрос о том, как им воспитать детей в Православии, ради детей им даже пришлось покинуть пределы России в предвоенный год. В течение всей своей жизни отец Александр мечтал о возвращении на Родину, и этой мечте суждено было осуществиться в 1990 году! Когда умерла его матушка (26 мая 1997 г.), он желал соединиться с нею. Мы верим, что и это его желание осуществлено. Они похоронены в Донском монастыре рядом. Есть еще одно желание протопресвитера, самое большое его желание.

Молился батюшка всю жизнь о страждущем русском православном народе, о прекращении гонений на Церковь, преследований за веру, о духовном возрождении Родины. И, наконец, вот оно - самое главное - о ЕДИНСТВЕ ЦЕРКВИ, ее 2-ветвей - в России и зарубежом.

Верим, что и это желание праведника удовлетворит Господь. БУДИ, БУДИ!

В 1978 году отец Александр основал Независимый русский православный национальный журнал "Русское Возрождение". Издательство журнала находится сейчас в Донском монастыре
«Русское возрождение» ставит себе задачу быть собирателем и глашатаем духовных чаяний нашего народа. Журнал посвящается достижению великого русского примирения и согласия в России, в русской жизни и мысли.
Перу отца Александра принадлежит целый ряд книг. У нас издана:
Чудотворные иконы Божией Матери в истории России. Москва, Сретенский монастырь, 2000 г.
Из зарубежных изданий особенно хочется отметить книгу
"Память их в род и род", посвященную памяти святых Царственных мучеников. Приводятся пометки, сделанные страстотерпцами на полях святоотеческих писаний, которые были у них на руках

В грядущее воскресение, 8-го октября отцу Александру исполнилось бы 92 года. В эти дни, 2 года назад, Святейший Патриарх Алексий посетил протопресвитера и вручил ему орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, II степени.

Рассказывают, как однажды чада батюшки привезли ему из России "страшную контрабанду". Сапоги, в которых приходилось здесь ходить были бережно завернуты вместе с оставшимися на них комьями грязи. Отец Александр взял эти частицы родной земли и завещал положить их себе в гроб. И несмотря на то, что он упокоился в Донском монастыре, это его завещание было исполнено...

3-го октября, около 3-х часов пополудни Святейший Патриарх Алексий в последний раз посетил отца Александра в его земном странствии и совершил панихиду. Архиреи приходили в храм, чтобы преподать покойному последнее благословение.
Отпевание 4-го октября, в день отдания праздника Воздвижения честнаго и животворящего Креста Господня совершил епископ Орехово-Зуевский Алексий в присутствии епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и в сослужении около 40 священников со всей Москвы.

Ссылки:


Примите участие в осуждении этого материала на ФОРУМЕ!
о. Андрея Кураева тема N 9059 Призыв к единству с РПЦЗ

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU