История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский

День памяти:
19 ноября/
02 декабря


обновлён:
03 декабря
2004

 

2 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского. Впервые центром общецерковного празднования в честь св. Филарета стал Храм Христа Спасителя, куда 9 июня этого года из Троице-Сергиевой Лавры были торжественно перенесены честные мощи Московского святителя. Ранее торжества по случаю дня памяти св. Филарета Московского традиционно проходили в Троице-Сергиевой Лавре, где был погребен Московский митрополит и где первоначально пребывали после обретения его святые мощи.

1 декабря, накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя, где покоятся честные мощи святителя Филарета.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин.

Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству архиереи впервые прочитали акафист святителю Филарету, митрополиту Московскому.

Завершая чтение акафиста Святейший Патриарх Алексий вознес у мощей богомудрого учителя молитву, в которой говорится: «О преславне и богомудре святителю Христов Филарете, Российския Церкве светильниче, земли нашея похвало и граду Москве украшение! Ты житием и служением твоим трием вселенским святителем был еси подобник… И ныне, вкупе с ними предстоя во славе Престолу Божию и ходатайствуя о нас, моли Церкве Российстей на камени исповедания Православныя веры утвержденней быти, стране нашей мир и единение даровати, пастырем слово Божественныя Истины право правити, град Москву и паству твою от всяких напастей сохранити».

По окончании Всенощного бдения Предстоятель обратился к богомольцам с кратким словом о святителе Филарете:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с днем памяти святителя Филарета, митрополита Московского. В этом году было совершено перенесение его святых мощей из Троице-Сергиевой Лавры в Храм Христа Спасителя, в строительстве которого он принимал самое непосредственное участие. Не судил ему Господь дожить до освящения Храма Христа Спасителя, но многое из его мыслей было воплощено при строительстве этого собора (я имею в виду – первого, разрушенного храма). Теперь его святые мощи будут пребывать в Храме Христа Спасителя, и к этой святыне будут прибегать православные москвичи, ибо святитель Филарет является сугубым молитвенником за свой град и за всю Московскую епархию, которую он возглавлял в течение сорока шести лет. Да благословит всех вас Господь на всех путях жизни вашей по молитвам святителя Филарета, память которого мы сегодня совершаем. С праздником всех вас!»

2 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

После Божественной литургии у раки с мощами святителя Филарета был отслужен молебен. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с днем памяти богомудрого учителя Православной Церкви и всей земли Русской.

По окончании богослужения Святейший Патриарх посетил нижнюю Преображенскую церковь Храма Христа Спасителя, где ознакомился с работами по благоукрашению алтаря храма, в котором недавно завершены работы над фресками. Его Святейшество также утвердил план создания мозаик в алтарной апсиде.

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день памяти св. Филарета, митрополита Московского Читать Послание

Источник: Седмица.ru

 

Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU