История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ







28.03.2010

Змеи, порождения ехидны, крокодилово отродье, дети дракона! Кто внушил вам прийти в храм и зачем вы сюда пришли? Что за древесину вы держите в руках, ведь на дереве был распят Христос! Что у вас: палки, дреколья, с которыми вы будете кричать "распни Его"? (Ведь грехами мы распинаем Христа.) Или ваии, с которыми мы будем ему возглашать "Осанна", славословить Бога.

Если с подобными словами мог обратиться к хранителям истинной религии святой Иоанн Креститель, почему это не дано современному священнику?

Такие горькие слова вырвались сегодня из сердца с амвона. Вчера вечером в храм войти было невозможно, ни в один другой день в храме не бывает такой массы людей, как в этот день. Да, конечно, приходят за святой водой, и освящать куличи, тогда организовано: даже милиция следит за очередью, пускают порциями и какой-то порядок. А тут везде палки, палки, палки. Хорошо хоть глаза никому не выкололи. Какой тут Бог, какое Христианство? Только один вопрос: "Когда будут вербы освящать?"

В чём же причина? Да по телевизору объявили, что вербой нужно хлестать по больному месту для исцеления. Вот и пришли

Это что: новая секта? Как её назвать? Палочники? Древоверы? Да, конечно, приходят и верующие Православные Христиане. Но много людей, которые приходят только в этот один день года, только на Вербное. И даже на исповеди более десятка таких, которые исповедовались год или более назад. Раз в год: что за исповедь? Одна пожилая женщина объясняет: "Я пришла, потому что болею, какие у меня могут быть грехи". Слава Богу, грехи мы нашли, и пришлось этой рабе Божьей уходить, чтобы понести епитемью. Придёт ли она ещё?

Более столь не готовых не было, но может быть потому, что было объяснено, что сейчас не время для разговора с таковыми. Будет вечер Великой Среды, накануне дня Тайной Вечери, когда несколько священников часами будут исповедовать, тогда можно прийти. Придут ли?

Но сегодняшний разгул язычества ошеломляет. Наверное, всё же влияние телевидения. Во времена гонений на Церковь так не было, случайных людей было меньше. Человек делал выбор: "С кем мне быть? С верующими или атеистами?". Была угроза неприятностей на работе или в вузе. Милиция стояла и не пускала молодёжь. Помню, как приходилось брать под ручку идущую в храм старушку и просить её: "Скажите, пожалуйста, что я Ваш внук".

Сейчас же телевидение, отказывающее Православию в достойной проповеди, дающее лишь урывками "церковные новости" в своей редакции, активно пропагандирует иную духовность. Гороскопы, предрассудки.

Всё, с чем Церковь терпеливо и с Любовью боролась сотни лет, всё вытаскивается из полусгнивших сундуков и навязывается современному зрителю. А ещё спорят о возможности преподавания Основ Православной Культуры, одновременно разрушая остатки этой культуры, всё ещё сохраняемой даже во внецерковной среде.

Не хочется заканчивать на такой грустной ноте.

Ей, гряди, Иисусе! Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне.

Мир всем!

священник Константин Кобелев

Вернуться в начало

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU