Дорогой Александр! Вы знаете, она могла иметь к нему [наше примечание
-покойному ныне митрополиту Сурожскому Антонию] очень простое
отношение (и я почти уверена, что она его имеет): она очень любит
Владыку Антония. И этой своей иконочкой, через чьи-то руки, святая
выразила свою любовь и близость Владыке, который теперь там, где
и она...
Тема
побуждает меня засвидетельствовать о Матроне. Когда-то я прочитала
ту самую книжку, о которой тут
пишут, и ругала себя: ведь знала уже, что за книжка - зачем
прочитала? Почитание блаженной Матроны (к которой все ездили сперва
на Даниловское кладбище, потом в Покровский - а я вот не успела
съездить!) было для меня после книжки закрыто. Это смущало меня,
я не разрешала себе дурно думать о святой, но полюбить ее уже не
могла. Проходя мимо ее иконки в нашем храме, я иногда мысленно просила
у нее прощения: "Святая блаженная Матрона! Ты там, где Любовь,
где всё шире нашей узости! Ты больше умеешь любить, чем я, грешная!
Прости меня, что я не чту тебя! Переступи через эту мою узость,
и если захочешь, помоги мне и исцели меня от этого недоброго..."
Святые действительно шире нас: ближе к Любви. "В том
любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас…"
(1 Ин. 4, 10). В том Любовь Божия, что святые - больше нас любят,
чем мы их. И могут первый шаг к нам сделать - сами. Так пришла ко
мне Матрона. Думаю, что если хорошо поспрашивать тех, кто стоит
в очереди к мощам в Покровском монастыре - немало найдется таких
же, как я...
Если коротко: на новом и ответственном месте зав. отдела детской
литературы я долго не могла найти авторов и художников для таких
детских книг, какие считала нужными Церкви. После периода надежды
и наскоков я оказалась в полной беспомощности... И вот - о, как
выяснилось, вследствие ряда очень неслучайных и просто внутренне
красивых этой своей случайностью событий! - книга о блаженной Матроне
"сама" (вместе с автором и картинками) пришла ко мне в
издательство, уже практически готовая, очень хорошая, душевно верная
книга (ее можно посмотреть на сайте Алексея Толстых, он дал в теме
ссылку), с совершенно изумительными рисунками. Книгу "организовала"
сама Матрона: она нашла прежде и автора (который сперва так же недолюбливал
ее. как и я), и художницу, для которой эта книга стала осуществлением
мечты делать книги церковные, православные. Книгой она сперва примирила
меня с собой - и стала с того дня подавать мне повсюду нежные, деликатные,
но совершенно явные знаки (то в самом неожиданном, но очень важном
для меня месте встречу икону, то "ни к селу ни к городу"
в ответственный момент ее кто-то помянет - и так далее. Автор книги
стал моим лучшим другом, какого у меня не было за всю жизнь, а художницу
Олю Подивилову я считаю лучшим в мире художником детской православной
книги (сейчас она рисует "Чудеса Христовы", но у нее двое
младенцев, и нескоро она закончит работу...). И вся моя жизнь с
того дня выстроилась иначе.
Вообще-то отношение к блаж. Матроне немножко нездоровое. Почему-то
молебны ей предпочитают заказывать либо слегка больные психикой
люди, либо "ультраправославные".
Вы подметили довольно точно, но... я лишь недавно поняла, почему
так, и почему и зачем нужна та нездоровая книга (теперь очень хочу
перечитать ее, да руки не доходят). Я однажды - и надолго - оказалась
в положении "ненормальном", когда не имела дерзновения
обратиться к святым - моя "кривизна" невольно отторгалась
их правотою и праведностью; любой священник, да и внутренний мой
"праведник" отверг бы то, чем жила и росла моя душа, я
понимала свое калечество, но четко чувствовала, что просто "распрямить"
меня нельзя, не убив, что самое мое живое и святое неотторжимо от
теперешней "неправоты". И вот в этом неразрешимом противоречии,
в этой кривизне - к Матроне я могла и могу взывать, приближаться
и чувствовать ее любовь. Вот тут-то я, "интеллигентная женщина",
"ответственный работник", "активная церковница"
и т. д. и т. п. - поняла, что величие блаженной Матроне, невероятная
мощь ее святости и заключаются в том, что она этих душевных и духовных
калек, от которых, может быть, даже святитель Николай отвернулся
бы - смердят-с! - ВЫТАСКИВАЕТ! ЛЮБИТ! МОЛИТСЯ ЗА НИХ! Делает это
юродно, "нетрадиционно", с великим дерзновением и самоотвержением!
И мы, кривые, хромлющие, гугнивые (душой) - ни у кого как у нее
не найдем помощи! А стройным нашим, добрым. умным и правильным собратьям
есть кому помочь и без Матроны.
Я думаю, это как дар "любить бомжей". Люди входят в вагон
метро кольцевой линии, где спит бомж, и на следующей остановке пробкой
вылетают в соседний вагон: ВОНЯЕТ НЕВЫНОСИМО! Бомж сам привык к
своей вони и не тяготится ею. Ангел-хранитель, как рассказывают(это
хорошее подобие), "не может преодолеть" душевной, духовной
вони подопечного грешника и тихо плачет вдалеке... (в молитве ему
об этом говорится...). А Христос пришел спасти и бомжа. Но мы с
Вами не сумели бы этого бомжа привести ко Христу. Это не просто
"отмыть, накормить, вылечить, научить". Это... не знаю
как. Никто, почти никто не знает.
Так вот. Матрона - прежде всего "бомжей", хотящих или
не хотящих вернуться ко Отцу - фантастически, непостижимо берется
и умеет возвращать к нему. Вот почему она "восьмой столп"
(не знаю, кто семь...), великая святая, может быть, ТАКАЯ - единственная
за всю историю святости. И свидетельством этого ее непостижимого
подвига может стать правильно прочитанная дурацкая книжка о ней.
В Неделю о блудном сыне образ этой святой воспринимается особенно.
Блудный сын вернулся - тем самым бомжом, смердящим и грязным, с
растресканными пятками (у Рембранта самая пронзительная деталь,
вместе с неровно обстриженной головой из "приемника-распределителя").
Так вот, бомжующих вонючих и кривых детей к Отцу умеет приводить
блаженная Матрона.
О святая блаженная Матрона! Моли Бога о нас.
PS А еще
- у нее удивительное и животворящее чувство юмора, пронзительный
ум и невероятная деликатность. Как ни странно, без этого не справиться
с одичалыми, полусумасшедшими "фруктами", про которых
она могла бы сказать: "мой контингент".
Зато и им порой не трудно было прийти в сомнительный дом, где жила
беспаспортная грузная слепая обезножившая тетка, говорившая странные
и дикие вещи... К ней не надо было "подыматься" - она
спускалась в грязь и тащила из нее!
Все
святые (прославленные общецерковно и местно-чтимые) ЕДИНЫ в лике
святых, и это - главное! Только в лике всех святых мы и почитаем
каждого отдельного святого. И это чудесное свойство святости открывает
нам тайну Единой Церкви. Святым было бы неприятно, если бы из-за
них у нас начались разделения. Правильное православное почитание
святых подразумевает и наше единомыслие и единодушие в их почитании.
Не
будем забывать, что имеющее католическое происхождение слово "канонизация"
, хотя и привилось у нас , но не приобрело все же законнически-схоластического
смысла.
Мы
верим в то, что святых прославляет не кто иной, как Сам Бог, в угодное
Ему время, и угодным Ему способом. Церковь же только свидетельствует
о том, что она несомненно удостоверилась в этом факте.
В
этом плане НЕТ никакой правильной и неправильной, полноценной и
неполноценной канонизации. Все состоявшиеся в православной Церкви
канонизации правильны и полноценны.
А иначе что было бы?
Сколько святых (и великих!) нам потребовалось бы вычеркнуть из святцев,
поскольку они "не прошли" в свое время Синодальную Комиссию
по канонизации?! А были (волюнтаристски что-ли?)
введены в лик святых архиерейским указом?
Стоит
нам дать волю своему дремлющему рационализму..., - так мы такого
натворим...
Сомневаться ДО ФАКТА прославления иногда даже полезно... Именно
через чудесное преодоление таких сомнений обнаруживалась несомненность
Божией воли во многих случаях . Но ПОСТФАКТУМ - любые сомнения для
нас крайне неполезны! Сами себя грабим. А наш скептический ум -
чего не изобретет? Вот, скажем , преп. Серафим... Уж он ли не свят?
При всех чудесах-то?! Ан, нет... А чего это архиереи были против?
А чего это царь настоял?
А
ведь все это, дорогие мои, - проказа.
И она способна постепенно, как негашеная известь, разъесть наше
духовное родство со святыми.
Не с одним каким-нибудь, а со всеми! Ведь они - ЕДИНЫ. Они (по словам
преп. Симеона Нового Богослова) - " неразрываемая золотая цепь"!
Кто одно звено разорвал (пусть из последних), - тот и от всех остальных
звеньев отчуждился.
То
правда, что сегодня мы имеем примеры каких-то "революционных"
требований снизу канонизировать лиц , которых Бог отнюдь не прославлял,
хотя определенные заслуги (на фоне беззаконий) у них, возможно,
и имеются, что предстоит непредвзято оценить историкам.
И поэтому вполне понятно (по-человечески) возникающее, как противовес
этому нездоровому явлению, наше стремление буквализировать свое
послушание Церкви применительно к почитанию святых. Но у этого стремления
есть и опасная "изнанка". СВЯТЫХ НЕВОЗМОЖНО ПОЧИТАТЬ ПО
ИНСТРУКЦИИ! В почитании святых ум обязательно участвует. Но не "голый",
а стоящий в сердце.
Поэтому,
самое главное: давайте не разъединяться по полноте доверия к отдельным
святым.
А
я лично, с положительным результатом, проверил на себе такой прием:
в отношение кого из святых испытываешь некие соблазнительные прилоги
- тому ОСОБО почтительно и молишься.
И все сразу становится "на свои места".