ХII
Международные Рождественские образовательные чтения 24-31 января 2004 года
Торжественная
церемония открытия XII международных Рождественских образовательных
чтений состоялась 25 января в Государственном Кремлевском дворце
в Москве. Форум проводится ежегодно Отделом религиозного образования
и катехизации (ОРОИК) Русской Православной Церкви (РПЦ) при участии
других синодальных отделов, а также Министерства образования РФ,
Российской академии наук, Российской академии образования, духовных
школ и богословских институтов РПЦ.
Места
в президиуме заняли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II,
члены Священного Синода, епископы и священники Русской Православной
Церкви, а также министры Правительства РФ, депутаты Государственной
Думы, другие государственные и общественные деятели. С приветственными
телеграммами к участникам чтений обратились председатель Государственной
Думы РФ Борис Грызлов, губернатор Московской области Борис Громов.
Министр юстиции РФ Юрий Чайка и министр здравоохранения поздравили
собравшихся лично.
Ведущей
теме Рождественских чтений в этом году -- "Подвиг новомучеников
и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества"
-- было посвящено слово Патриарха Алексия II. Он особо отметил соборное
прославление новомучеников и исповедников Российских в 2000 году,
что, по его словам, "явилось воистину промыслительным и исторически
востребованным деянием, которое становится духовной основой возрождения
нашей Церкви и нашего народа". Говоря о духовном смысле истории,
предстоятель РПЦ подчеркнул, что "святая Русь - не миф и не
сказка, не социальная или экономическая утопия, она реальна, ибо
коренится в непреложном и вечном". Обращение к подвигу новомучеников
и исповедников особенно необходимо в наши дни, когда вокруг - "нравственное
оскудение, духовная опустошенность, разрыв семейных и социальных
связей, служение идолам эгоизма, сребролюбия, гордыни, комфорта
и вседозволенности" - так охарактеризовал Патриарх нашу эпоху.
Он напомнил, что излюбленным чтением на Руси, основой образования
и воспитания были издавна жития святых. Сегодня же "пришло
время возродить традицию изучения житий святых". Выступавший
предложил включить их в содержание учебных предметов гуманитарного
цикла. Он также выразил пожелание, чтобы не только педагоги, но
и государственные руководители, деятели культуры, журналисты "отнеслись
со вниманием к богатейшему православному духовному наследию".
Большой
доклад "Канонизация святых в Русской Православной Церкви"
был сделан митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым).
Будучи председателем Синодальной комиссии по канонизации святых,
иерарх подробно рассказал о критериях канонизации, дал краткий обзор
истории канонизации в РПЦ от времен крещения Руси до наших дней.
В докладе было отмечено, что "современный" период, который
начался с Поместного Собора 1917-1918 гг., "ознаменован подвигом
мучеников и исповедников, число которых… превзошло количеством первые
три века бытия Вселенской Церкви". Митрополит Ювеналий также
подробно охарактеризовал деятельность руководимой им комиссии. Он
описал процедуру подготовки канонизации: на основании каких материалов
изучается вопрос о канонизации подвижника веры, как происходит сбор
сведений, как относиться к такому специфическому источнику информации,
как материалы уголовно-следственных дел советских времен. Председатель
комиссии отметил, что особенности источников, их неполнота, сложность
проверки заставляют комиссию быть особенно строгой, что продиктовано
"не бюрократизмом и формализмом, а стремлением за неполнотой
информации не принять ошибочные выводы и решения". Говоря о
канонизации царской семьи в лике святых страстотерпцев, митрополит
Ювеналий подчеркнул, что "канонизация монарха никоим образом
не связана с монархической идеологией и тем более не означает "канонизации"
монархической формы правления". Подводя итоги работы комиссии,
выступавший сообщил, что всего на соборе 2000 года было прославлено
1154 подвижника, а в послесоборное время еще 428 человек, "духовный
опыт которых станет прочным фундаментом церковной жизни наступившего
столетия".
Расширению
сотрудничества Церкви и Министерства образования посвятил свою речь
министр образования РФ Владимир Филиппов. Выступавший заявил, что
современная педагогика "выросла исключительно на православной
почве". Министр рассказал о "принципиальных изменениях"
в системе образования. Владимир Филиппов подчеркнул, что особое
внимание министерства обращено на подготовку программы воспитания
детей и молодежи, которая должна перерасти рамки ведомства образования
и стать общенациональной, на что министр тут же, с трибуны, попросил
поддержки Патриарха. Выступавший объявил, что принято решение о
пересмотре всех учебников истории, в которых теперь "не будет
места псевдолиберализму", а также о создании новых стандартов
по литературе, которые позволят найти время и для изучения житий
святых. Докладчик отметил, что за последние два года особое внимание
Министерства обращено на духовно-патриотическое воспитание: это
изучение и популяризация сведений о государственных символах - гербе,
гимне, флаге; издание методических пособий по духовно-нравственному
воспитанию и т.д. Идею введения курса "Основы православной
культуры" министр безусловно поддерживает и считает, что этот
предмет имеет смысл "не только с познавательной точки зрения,
но и с позиции доведения до учителей и учеников истинной ценности
православия".
"Учительное
значение подвига новомучеников и исповедников Российских" -
так назвал свой доклад председатель ОРОИК, ректор Российского православного
института св. апостола Иоанна Богослова архимандрит Иоанн (Экономцев).
Говоря о необходимости дальнейшего изучения подвига и наследия подвижников
ХХ века, архимандрит посетовал, что пока не придается должного внимания
составлению их житий и изданию их произведений. По мысли докладчика,
необходимо также создавать церковные музеи памяти новомучеников,
что помогло бы в полноте осмыслить их подвиг и иначе взглянуть на
всю церковную историю прошедшего столетия.
Лидер
фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил под аплодисменты,
что "в школе может быть только одна мировоззренческая основа
- православие", а введение факультативного курса по православной
культуре - только первый шаг на этом пути.
В
заключение первого пленарного заседания Патриарх Алексий II ответил
на записки из зала. По его словам, вопросы касались, в основном,
пагубной роли современного российского телевидения. Отсутствие специального
православного канала Патриарх объяснил его дороговизной: "У
Церкви сейчас нет возможностей содержать такой канал". Он разделил
возмущение авторов записок по поводу некоторых передач и призвал
к более активному выражению общественного протеста. "Если как
можно больше людей будут протестовать против этого, то руководство
Министерства печати должно к этому прислушаться", -- заявил
Патриарх.
Торжественное
заседание завершилось концертом, которые его устроители назвали
"царским": в его программе были произведения русской классики,
духовные песнопения, фольклор, балетные номера.
При
подготовке данной страницы использован материал религиозного агенства
Благовест-инфо.