История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

100-летие преставления
Иоанна Кронштадского

02 января
1908


 




Увеличить 
02 января
2008

Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи со столетием преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского

Cм. также:
Ссылки

Тропарь праведному Иоанну Кронштадтскому

Тропарь, глас 1

Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче. Божественных Тайн благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче, отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче, граду Кронштадту похвало и церкви нашея украшение, моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.

Кондак, глас 3

Днесь пастырь Кронштадтский предстоит Престолу Божию и усердно молит о верных Христа Пастыреначальника, обетование давшаго: «Созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ей».

 

Празднование 100-летия со дня преставления святого Иоанна Кронштадтского станет центральным событием в жизни Русской православной церкви в 2008 году.

26 декабря 2007 года на встрече с журналистами крупнейших информационных агентств и радиостанций России, прошедшей в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на вопрос о важнейших событиях 2008 года в жизни Церкви ответил:
-Будущий год в нашей Церкви будет посвящен празднованию 100-летнего юбилея преставления праведного Иоанна Кронштадского. Осмысление духовного наследия святого Иоанна — основная тема научно-богословских конференций и симпозиумов в 2008 г. Конечно, центральными праздничными мероприятиями года, посвященного Иоанну Кронштадскому, станут богослужения в дни памяти этого подвижника благочестии и молитвенника земли Русской.

Обращаясь в прошлом году к читателям православного календаря на 2007 год, посвященного св. Иоанну Кронштадтскому, Святейший Патриарх сказал:

На рубеже XIX-XX веков в России и далеко за ее пределами люди услышали о великом подвижнике, молитвеннике, чудотворце и целители — праведном отце Иоанне Кронштадтском. Сотни и тысячи людей стремились ежедневно к пастырю Кронштадтскому, чтобы увидеть его совершающим Божественную литургию, услышать его назидательное слово, получить утешительный совет.

«Сколько людей, — писал один из современников отца Иоанна, — было поднято его молитвою уже от одра смертного! Сколько погибших нравственно извлечено по молитве и вразумлению его из бездны греха и погибели».

«Батюшка Кронштадтский, как ласково называли его в народе, помолись за нас, испроси нам у Господа милостей, подаждь исцеление, подаждь дождь, подаждь вёдро», — так верили люди в чудесную силу молитв Всероссийского пастыря. И по вере их, молитвами своего угодника, Господь совершил чудеса, о которых нам известно из книг-воспоминаний об отце Иоанне.

Но Господь наш Иисус Христос вчера и днесь Тойже, и во веки (Евр. 13, 8). Это значит, что и сегодня по молитвам святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, Он творит чудеса. Зафиксированы сотни исцелений людей от мучительных недугов, совершаемых у гробницы приснопамятного Кронштадтского пастыря. Ныне сюда, как и в прежнее время, спешат многочисленные паломники, чающие получить исцеление, утешение и помощь...

Мы призваны учиться и подражать вере и добродетели святого праведника Иоанна Кронштадтского. Приближается памятная для всей Православной Церкви дата — 100-летие со дня блаженной кончины Всероссийского пастыря. Будем верить, что предстательством его ныне у Престола Божия испросим и мы у Господа еще время благоприятное (2 Кор. 6, 2), время спасительное для совершенствования своей души, для утверждения своего сердца во Христе Иисусе Господе нашем, Ему же слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАВЕДНОМУ ИОАННУ КРОНШТАДТСКОМУ, ПРОШЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И КРОНШТАДТЕ

Санкт-Петербург, 3 января 2008 г.

"Наступивший год, по сути дела, является годом столетия преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Хотя по новому стилю это столетие приходится на 2009 год, но по старому стилю, по церковному календарю, это, конечно же, 2008 год, и мы, таким образом, фактически вступили в юбилейный год, который для нас является как бы экзаменом почитания и памяти святого Иоанна", – рассказал настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

Он отметил, что наступивший год, вне всякого сомнения, конечно же, достоин того, чтобы его объявить годом святого праведного Иоанна. И хотя, к сожалению, 2008 год объявить таким годом уже нереально, но, тем не менее, есть инициатива со стороны общественных организаций, приходов, духовенства объявить 2009 год годом Иоанна Кронштадтского. "Это будет уже не только прославление святого Церковью, но и всем народом. И сейчас год начался с предварительной подготовки, с, так сказать, предпразднества этого юбилейного года", – подчеркнул отец Геннадий.

По его словам, уже традиционно центром празднования стал Свято-Иоанновский женский монастырь на Карповке, в котором почивают мощи святого. Вчера в обители прошла архиерейская служба, которую возглавил владыка Алексий, епископ Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии. В монастырь поклониться мощам Иоанна Кронштадтского пришли тысячи людей. "Праздник ознаменовался и еще одним важным событием – накануне в крипте, над мощами святого, была помещена моленная икона Леушинской Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Этот список, написанный на Украине, является точной копией иконы, пред которой Иоанн Кронштадтский молился в 1905 году и вымолил тогда Россию. То, что теперь икона помещена над мощами, является значимым событием в церковной жизни", – подчеркнул отец Геннадий.

Также празднования по случаю дня памяти святого Иоанна Кронштадтского прошли и в Кронштадте, сообщает "Русская линия". В частности, состоялось освящение часовни на могиле матери святого, Феодоры Власьевны. Теперь, после реставрации, часовня приобрела свой первоначальный вид. Вчера настоятель Владимирского собора Кронштадта протоиерей Святослав Мельник в сослужении трех священников освятил часовню. Кроме того, в самом Владимирском храме впервые после реставрации прошла служба в верхнем храме. В мемориальную квартиру святого Иоанна непрерывным потоком вчера шли многочисленные паломники. Автобусы один за другим прибывали к дому, где жил Иоанн Кронштадтский. Множество свечей возжигалось не только в самой квартире, но и на балконе, а также в садике. Вчера же была открыта для посетителей передняя часть квартиры, которая когда-то принадлежала дому причта Андреевского собора. В ней разместились книжная лавка и гардероб.

На Леушинском подворье, по словам отца Геннадия, также прошло торжественное богослужение и крестный ход. "Боковой предел нашего храма посвящен Иоанну Кронштадтскому, так как именно он благословил его созидать и избрал небесного покровителя храма, святого Иоанна Богослова. Мало того, батюшка сам часто служил здесь. Из его писем известно о 150 литургиях, которые он отслужил в нашем храме. Вчера на Леушинском подворье была встречена икона Иоанна Кронштадтского, написанная специально для горы Афон, созданная на пожертвования благотворителей. На ней святой изображен на фоне Кронштадта, а справа на образе виден Русский Пантелеймонов монастырь на Афоне".

"Затем верующие на трех автобусах совершили путь в Кронштадт, где в мемориальной квартире эта икона была освящена. Образ предполагается в этом году подарить Русскому Пантелеймонову монастырю на Афоне в знак духовной связи святого Иоанна с Афоном. И хотя сам Иоанн Кронштадтский никогда на Афоне не был, но именно он многих своих духовных чад благословлял на монашество на Cвятой горе. Кроме того, облачение, в котором служил батюшка, хранится в Пантелеймоновом монастыре как святыня. Известно, что в свое время святогорцы просили у Иоанна Кронштадтского средства на строительство и содержание монастыря, и он охотно жертвовал им. Сохранились также письма святогорцев к святому Иоанну с духовыми вопросами. Таким образом, на Святой горе его почитали как авву, как наставника монахов, как собрата. Именно на Афоне еще в 1932 г, задолго до официальной канонизации, был составлен первый акафист Иоанну Кронштадтскому. По архиерейскому благословению афонские монахи читали его келейно, просили в своих молитвах возрождения Руси в годы лютых безбожных гонений 30-х годов прошлого века. В настоящее время этот акафист переиздан по благословению афонского монастыря издательством Леушинского подворья. Нами передано на Афон 1000 экземпляров акафиста. Вчера он читался на подворье соборно, пред афонской иконой Иоанна Кронштадтского", – заключил отец Геннадий.

Источник: Православие.RU


см.также: Фотоальбом - Архиерейское служение в Иоанновском монастыре на Карповке

Молитва святому Иоанну Кронштадскому.

О великий угодниче Христов, святый праведный отче Иоанне Кронштадтский, пастырю дивный, скорый помощниче и милостивый предстателю!
Вознося славословие Триединому Богу, ты молитвенно взывал: Имя Тебе —любовь: не отвергни меня, заблуждающагося. Имя Тебе — Сила: укрепи меня, изнемогающего и падающаго. Имя Тебе —Свет: просвяти душу мою, омраченную житейскими страстями. Имя Тебе —Мир: умири мятущуюся душу мою.
Ныне благодарная твоему предстательству всероссийская паства молится тебе: Христоименитый и праведный угодниче Божий! Любовию твоею озари нас, грешных и немощных, сподоби нас принести достойные плоды покаяния и не осужденно причащатися Христовых Таин. Силою твоею веру в нас укрепи, в молитве поддержи, недуги и болезни исцели, от напастей, врагов, видимых и невидимых, избави. Светом лика твоего служителей и предстоятелей Алтаря Христова на святые подвиги пастырского делания подвигни, младенцем воспитание даруй, юное настави, старость поддержи, святыни храмов и святые обители озари! Умири, чудотворче и провидче преизряднейший, народы страны нашея, благодатию и даром Святаго Духа избави от междуусобныя брани, расточенная собери, прельщенныя обрати и совокупи Святей Соборней и Апостольской Церкви. Милостию твоею супружества в мире и единомыслии соблюди, монашествующим в делах благих преуспеяние и благословение даруй, малодушныя утеши, страждущих от духов нечистых свободи, в нуждах и обстояниих сущих помилуй и нас на путь спасения настави.
Во Христе живый, отче наш Иоанне, приведи нас к Невечернему Свету жизни вечныя, да сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков.
Аминь.

   Вернуться к началу страницы

 


Вернуться к началу страницы

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта



Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU