История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЙ

The English version


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам
Русской Православной Церкви

 

«Днесь раждает Дева Творца всех,
Едем приносит вертеп,
И звезда показует Христа,
Солнца сущим во тьме...»
Из последования великого повечерия праздника


Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, смиренные иноки и инокини, боголюбивые миряне - дорогие мои братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Возблагодарим Господа, ибо по Его неизреченному человеколюбию вновь даруется нам радость приобщения к Таинству нашего спасения, от начала обещанного, в последние времена исполнен-ного (1 Кор. 10,11) и пребывающего с нами во веки. Возрадуемся, ибо на земле совершилось великое Таинство Боговоплощения - в мир вошел сотворивший Его Бог Слово, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству Вечную жизнь и радость Богообщения.

Христос рождается на земле - и в душе каждого христианина, отдающего Спасителю свое сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Возлюбленные! Будем неустанно очищать наши сердца, заботясь прежде всего о «едином на потребу» (Лк. 10, 42), - и наши усилия не останутся втуне, ибо все ведает Господь и жизнь человеческая в руке Его.

Сегодня, спустя две тысячи лет, протекших с тех пор, как «Слово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1,14), Царство Божие стало к нам ближе, потому что за это время Церковь Христова просияла во множестве своих святых. В дни земной жизни Спасителя с Ним было малое число учеников, но во Святой Церкви, основание которой Он положил, число это многократно умножилось. Бесчисленные подвижники, восходя к сиянию славы Господней от Церкви земной, которая есть фундамент Церкви Небесной, приближали и приближают к нам Царство Божие - вплоть до наших дней, когда к их числу приобщился Собор новомучеников и исповедников Российских. Ныне они молятся у Престола Небесного Царя о своем земном отечестве, о каждом из нас.

Радость о Родившемся в мир Богомладенце освещается для нас радостью о Христе Воскресшем. «Почему нынешнее наше празд-нество Рождества превыше торжества того времени?» - вопро-шает святитель Амвросий Медиоланский. И так отвечает на свой вопрос: «Тогда радовались только Родившемуся Господу, мы же ныне прославляем Его не только Родившегося, но и Воскресшего, и Соцарствующего Отцу и Духу». В Рождестве Христовом мы зрим и Воскресение Спасителя мира, и царствование Его во славе.

Дорогие Преосвященные архипастыри, отцы, братья и сестры! Первый год нового века по милости Божией был для Русской Право-славной Церкви благоуспешным: продолжалось строительство новых и восстановление разрушенных храмов, открывались новые мона-шеские обители и Духовные школы, укреплялось взаимодействие с государством и обществом.

В минувшем году Господь сподобил меня посетить несколько епархий нашей Церкви. Я побывал в четырех белорусских епархиях - Брестской, Пинской, Туровской и Гомельской, наиболее пострадавшей от чернобыльской катастрофы. В Тобольской епархии я посетил пять городов Западной Сибири и освятил построенные там храмы. Сохранно благодарную память о поездках в Санкт-Петербургскую епархию, близкую мне по служению на этой кафедре; в Московскую епархию, где на древней Подольской земле мы освятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, восстановленный из руин; в Чувашскую и Калужскую епархии. Главным событием поездки в Тульскую епархию стала панихида на Куликовом поле. С радостью вспоминаю паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и посещение новообразованной Бакинской епархии.

С официальным визитом я побывал в Республике Армении, где принял участие в торжествах, посвященных 1700-летию принятия этой страной христианства.

Помнятся мне отрадные минуты молитвенного общения с паствой. Посещая епархии близкие и отдаленные, вижу, что все больше людей возвращаются к отеческой вере. Тысячи паломни-ков, разделявших с нами церковную молитву, множество детей, подходивших ко Святому Причастию, - свидетельство того, что православная душа народа жива и возрождение ее в прежней силе близко. Будем же молиться за народ земли нашей, многими страда-ниями заслуживший лучшей доли, будем своими трудами обновлять и преображать нашу жизнь. Только с помощью Божией можно пре-одолеть несовершенство человеческой природы и достичь жизни праведной, святой, исполненной мира и благоденствия.

Да, у нас по-прежнему много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищенность, угроза терроризма, преступность, про-паганда безнравственности, распространение алкоголизма и нарко-мании, других страшных пороков. В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви. Православные люди всегда знали это. Не случайно, переживая лихолетье или приходя на новые земли, они всегда созидали храмы, чтобы возносить молитву ко Господу: наши благочестивые предки понимали, что без воли Божией не устоять никакому человеческому устроению.

В прошедшем году Господь посещал нас многими скорбями - на нашу землю обрушивались наводнения, ураганы, ее палила засуха. В мире сейчас весьма неспокойно. Люди вновь поднялись друг про-тив друга. Тысячи мирных граждан разных стран пали жертвами злой воли. Но и в самых трудных обстоятельствах не будем забы-вать слова Христа Спасителя, обращенные к каждому из нас: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5, 36)! Страдания не должны оже-сточать наши души, ведь если Господь ведет нас узким путем скорбей, мы еще более приближаемся к Дому Отчему, к Царству Небесному. Усилим же молитву за наше отечество, за ближних наших, за весь род человеческий. И будем помнить, что данная нам радость превозмогает всякую беду, порожденную «миром сим».

«Итак, будем радоваться, братия, что и мы сподобились воздать воздаяние Господеви о «всех, яже воздаде нам», - говорит преподобный Феодор Студит. - Какое же это воздаяние? Кресто-носная жизнь, воспринятая нами, и исповедание, в котором «стоим и хвалимся упованием славы Божией» (Рим. 5, 2). И это надлежит нам праздновать не один день - но во всю жизнь». Каждый наш день и час, дорогие мои, должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества. Да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неве-рию в силу Божию. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости весь мир, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия.

Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! На пороге нового лета благости Господней принесем наше сердечное благода-рение Господу Вседержителю за Его «великие и богатые милости», изливаемые на нас. Желаю вам, Преосвященные архипастыри, доро-гие отцы, братья и сестры, в новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери - Церкви Православной. Да благословит всех нас Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!

«Христос на земли - возноситеся!»

 


Патриарх Московский и всея Руси

Рождество Христово 2001/2002 года, г. Москва


http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr201061.htm

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU