История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Празднование всероссийского дня студента.

Центральным событием праздника стала Литургия

          25 января 2001 года – праздник в честь святой мученицы Татианы. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в Успенском соборе Московского Кремля совершил Божественную Литургию в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископа Орехово-Зуевского Алексия, 14 священников, 7 диаконов. Традицией стало приглашение для участия в служении бывших выпускников МГУ, принявших священный сан. Присутствовали ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, преподаватели и студенты. На службе возносились молитвы о начальствующих, учащих и учащихся.

          Причастились Святых Христовых Таин несколько сотен человек. Как отметил Патриарх, Татианы - именинницы составили около 70% от принявших Тело и Кровь Христову из рук Святейшего. Примечательно, что допускал до Причастия после принятия таинства Исповеди бывший соученик нынешнего ректора МГУ, а ныне преподаватель Православного Свято-Тихоновского Богословского института.

          Затем Святейший Патриарх пригласил сослуживших ему и гостей в свои Кремлевские покои на трапезу. Присутствовали также министр республики Греция по делам Европы и комендант Кремля. Отмечалось, что за последние годы благодаря усилиям Святейшего Патриарха с представителями Церкви с одной стороны, и ректора и преподавательского состава МГУ с другой было в основном преодолено средостение между верой и наукой. Основной темой выступлений стал призыв к единению религии и знания, православных народов бывшего СССР, народов Греции и России. Святейший Патриарх подчеркнул, что Россия является европейской страной, несмотря на то, что расположена на Евразийском континенте. Развивая сотрудничество, мы будем всемерно стремиться к сохранению своих традиций, своей культуры, своей веры. Только в таком случае мы сможем взаимно обогащать друг друга. В ответном слове министр Греции по делам Европы отметила не только то, что Россия получила Православную веру от Византии. В дальнейшем необходимо вспомнить труды Феофана Грека, Максима Грека, братьев Лихудов… Но в то же время, греческий народ никогда не забудет помощи, которую оказывала Россия в дни турецкого владычества, в деле освобождения и в самом становлении современного независимого Элладского государства.

Торжества в храме святой мученицы Татианы - домовой церкви МГУ. (Подробнее - на страничке храма)

          В этом году в седьмой раз праздновался Татьянин день в обновленном храме святой мученицы Татианы. Торжества пришлись на 1775 годовщину мученической кончины святой.

          В день праздника в храме служились две Литургии. Ранняя - в нижнем храме святителя Филарета, а поздняя - в верхнем храме святой мученицы Татианы.

          В день престольного праздника храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он обратился к прихожанам, гостям и многочисленным именинницам со словами поздравления. От имени прихода настоятель храма протоиерей Максим (Козлов) подарил Святейшему Патриарху икону новомучеников Российских, выпускников Московского Университета. На иконе изображены священномученики протоиерей Илья (Громогласов), протоиерей Сергий (Мечев), иерей Владимир (Амбарцумов), святой мученик Михаил (Новоселов). Затем началась поздняя Литургия, на которой архиепископу Верейскому Евгению, ректору Московских духовных школ, сослужили 28 священников.

В начало страницы

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта



Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU