История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Материалы по вопросу об ИНН

Источник: диакон Андрей Кураев (форум, тема #6554 сообщение #150281)

В "Известиях" сегодня [24.02.2001] появилось интервью со мною по теме ИНН. Увы, редакция весьма непристойно обошлась моим текстом. Помещаю здесь тот текст, который был согласован за мною за сутки до публикации.

Андрей КУРАЕВ:

Я был изображен в виде змия

На прошедшей неделе в очередной раз церковь решала как ей относиться к введенному в России индивидуальному номеру налогоплательщика. Налоговая задумка обернулась в глазах многих верующих людей закабалением, нарушением прав, личной несвободой. Различие мнений грозило российской православной церкви расколом, а государственной власти -- неповиновением. О том, что происходило в Троице-Сергиевой лавре подробно рассказывает один из участников богословской комиссии отец АНДРЕЙ (КУРАЕВ).
- Почему именно церковь заявила о том, что не согласна с введением ИНН?
- Церкви, действительно, выпала честь первой громко заявить о проблеме, которая касается всех людей, даже нерелигиозных. Ведь единый идентификационный номер -- это ключ к единой же информационной базе данных, это пароль, открывающий доступ к любому файлу госсистем, где хранится информация о каждом из нас. Например, я прихожу в поликлинику и показываю свой номер. Какая информация обо мне будет доступна врачу? Только ли о состоянии моего здоровья или вся, включая имущественное положение, брачные связи и так далее? И будет ли это личное дело-досье доступно самому человеку? Вообще же это часть более серьезной проблемы: как человеку сохранить приватность своей жизни в мире, в котором электронные деньги и документы делают прозрачным каждый его шаг. Понимаете, если однажды государство снова решит, что оно твердо знает, как правильно думать и как правильно верить - то новые технологии слежки заставят нас с ностальгией вспоминать о временах Сталина как о времени почти безграничной свободы…
- Противники ИНН пугают народ тем, что в номере неминуемо использование трех шестерок подряд, то есть "числа зверя", появление которого в христианской религии считается одним из признаков приближения Судного дня?
-Все эти события, по-своему преломляясь сквозь толщу народной психологии, породили протестные настроения в среде верующих. Предельный страх, который есть в религиозном сознании - это страх "антихриста". Предельная несвобода, которая может быть представлена христианином - это несвобода "царства антихриста". Вот эти ассоциации и возникли у людей И именно это создало напряжение внутри самой церкви. Если в листовке пишется, что государство - раздает печати антихриста, а патриарх против этого не протестует, то, ясное дело, он сам подмененный, а епископы нас предали.
- Но ведь существует официальная позиция российской православной церкви по поводу ИНН

- По крайней мере ИНН не рассматривается, как печать антихриста. А отношение к налоговым номерам не является вопросом вероисповедания. Реакция верующих на нововведения государства может быть любой. Но, при этом, действия протестующих не должны приводить к расколу внутри церкви.
- В зале, где проходила богословская комиссия, было достаточное количество умных и влиятельных людей. Чье выступление на ваш взгляд повлияло на результат работы?

- Наиболее значимым было влияние неприсутствовавших в зале. Речь идет о старцах -людях наибольшего личного духовного опыта. Они прислали видеокассеты со своими словами. Их слово и было наиболее значимым. Знаете, в церкви можно сомневаться в правоте патриарха или епископа, но старец -- это не должность, а глаза, которые смотрят не тебя с любовью, мудростью и пониманием. Это люди, в присутствии которых умирают вопросы - ибо настолько ощутимым становится, как и во имя чего надо жить… . Старцы же говорят, что грех не в ИНН, а в чрезмерном увлечении борьбой против него.
- Каковы итоги двухдневной работы комиссии?

-Общие наши выводы такие: мы согласны, что инициативы государства могут привести к новому закабалению людей, но церкви не привыкать жить в условиях политической несвободы. И негоже, высказывая отношение к происходящим событиям переходить в кликушество и запугивание антихристом. Не всякая болезнь является смертельной, не всякий социальный кризис -- последним.
- Можно ли период дискуссий, чуть было не окончившийся расколом в церкви, считать законченным?

-Часть людей, которая на повышенных тонах говорила о проблеме до этого, перейдет на еще более повышенные тона, обвинив в предательстве и богоотступничестве членов синодальной богословской комиссии и даже старцев. Но существуют люди, для которых наше решение станет голосом, несущим облегчение.
- Сыграла ли свою миротворческую роль информация о достигнутой накануне договоренности патриарха с министром по налогам и сборам по поводу замены понятия "личный номер" на понятие "личный лицевой счет"?

- Слова Букаева были как неожиданно открывшаяся дверь, которая тут же захлопнулась. Потому что в Госдуме в среду уже обсуждался вопрос о внесении "социального номера" в паспорт отдельной графой.
- Какой итог проделанной комиссией работы был значимым лично для вас?

- Мы рассматривали проблему ИНН в чисто богословском плане --
"Корректно ли помещать проблемы общества в контекст Апокалипсиса?" Ответ гласит: нет… Я же рад, что мои суждения по этому поводу совпали с мнением комиссии. Знаете в чем разница между ученым и богословом? Ученый радуется, когда ему удается сказать новое слово в науке, а богослов - когда его суждение оказывается более чем его личным мнением и подтверждается общецерковным авторитетом. Ведь за день до начала работы богословской комиссии в Лавре распространялась листовка, на которой я был изображен в виде змия, тремя головами уговаривающий людей принять налоговые номера.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU