История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

За Урал со святынями


27 февраля -
 07 марта 2008





В поезде со святынями
Фото Дениса Полунина
обновлён:
25 мая
2008

Требуется ваше участие в восстановлении пострадавшего при пожаре храмового комплекса Ганина Яма

Продолжение материалов

Мvроточение иконы Царской Семьи

Публикация в Православной газете Екатеринбурга

В память подвига жителей Бирюлева, воздвигших 50 лет назад храм в годы гонений, мы - группа прихожан храма свт.Николая в Бирюлеве в количестве 32 человек, принимаем участие в программе "Под Звездой Богородицы"
Возглавляет поездку клирик храма иерей Константин Кобелев.
Фондом "Андреевский Флаг" нам поручено доставить участникам крестного хода "Якутск-Москва" три святыни:

  • мироточивую икону святых Царственных мучеников из храма свт.Николая в Бирюлеве, переданную в Фонд протоиереем Алексием Байковым (29 декабря 2007 года)

    и святыни, переданные настоятелем храма Новомучеников Российских в Бутове иереем Кириллом Каледой:
  • малый Соловецкий Поклонный Крест (изготовлен к моменту отправления с Соловков Крестного хода с Большим Поклонным Крестом в Бутово),
  • мироточивую храмовую икону Собора Бутовских Новомучеников(написана к освящению нового храма Воскресения Христова в Бутове).


В поезде 27.02.2008.
Фото Дениса Полунина

Наш путь пролегает от Ярославского вокзала г.Москвы через Владимир, Н.Новгород, Вятку, Пермь, Чусовскую. В Верхотурье мы прибываем ночью 29 февраля.
В программе посещение монастыря, где в настоящее время покоятся мощи св. прав. Симеона Верхотурского и местечка Меркушино, где он был похоронен.
На 01 марта запланировано посещение места мученического подвига св. Царя Николая и Его Семьи и верных слуг в г. Екатеринбурге и Ганиной Ямы.
02 марта после Литургии в Храма-на-Крови предстоит поездка в Алапаевск, где прмц. Елизавета Феодоровна и верные Царю Великие Князья были сброшены в одну из шахт.
03 марта планируется встреча Крестного хода на границе Тюменско-Тобольской и Екатеринбургской епархий. Затем через Тюмень наш путь лежит в г. Тобольск, где планируется пробыть два дня с посещением Абалакского Свято-Троицкого монастыря.

Из поезда "Москва-Серов" 27 февраля 2008 года 20:00

Царский Путь


Исполняя пожелание святого
Царя-мученика

По Своей железной дороге Сам Хозяин земли Русской, предваряемый Крестом Господним, со Своими верными слугами совершает Свой путь. Навстречу св. праведному Симеону, навстречу месту Своих страданий и верноподданных Своих снова проезжает города державы Своей.

При Своей земной жизни святая Царская Чета глубоко почитала святого праведного Симеона Верхотурского. Государь жаловал средства на построение нового собора в свято-Николаевском монастыре города и устраивал сень над мощами святого покровителя Сибири, Государыня собственноручно украшала вышивкой священнические облачения для обители, изготовленные из материала Её коронационного платья. К Их предполагаемому приезду в Верхотурье был построен особый дом. Среди вещей, оставшихся в Ипатьевском доме Екатеринбурга была обретена икона святого праведного Симеона. Однако при Своей земной жизни Они не успели побывать в Верхотурье. Это Своё паломничество Государь совершает ныне...

 Не пожелал Он путешествовать только с Супругой и Чадами Своими, но (управил неизреченно Господь) -  святого Царя мученика сопровождает в этом паломничестве, в этом осмотре вверенной Ему Богом земли целый сонм святых Новомучеников, принявших венец страданий своих в ставшем печально известным Бутове, месте скорби и великой славы! Мы же, живущие сейчас чада Его, ежедневно неоднократно призывающие святые молитвы этих Новых угодников Божиих, мы - лишь исполнители воли Божьей, определившей быть  этому Царскому пути. Нам, неключимым, это поручение - хранить в дороге святыни, дышать их благоуханием духовным, греться теплом от них исходящим, просвещаться неизримым светом их благодати.

Группа паломников у вагона поезда со святынями. 28.02.2008 Удмуртия

Фото Дениса Полунина

Мы очень желали совершить это поклонение местам, возлюбленным святой Царской четой ещё во время Их земной славы, славы любимого Царя. Царя в те годы, ставшие прелюдией великих искушений, любили люди простые, люди, оставшиеся в жизни, как дети, по слову Евангелия. Любили крестьяне, само это самоименование взявшие от Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. По всему лицу земли Русской-от Бессарабии до Сибири и Дальнего Востока... Мой дедушка, Николай Феодорович Богач, крестьянский сын Херсонской губернии и Верхотурские поселяне... Расстрелянные в Бутове, среди которых святые Новомученики - это и митрополит Серафим Чичагов, которому антихристова власть не могла забыть трудов по канонизации преподобного Серафима Саровского, предпринятых им рука об руку с Царём. Это и преподобный мученик и старец архимандрит свято-Троице-Сергиевой лавры Кронид Любимов, не отрёкшийся от своего монархизма и в 1937 году. Это и Московский кузнец Василий Иванов с ними расстрелянный, также не отрёкшийся хранитель портрета Царского. Это и жены, любовь хранившие в сердце своём. И многие, многие - ВСЕ в Бутове пострадавшие - именованные и не именованные. Мы имеем основания причислить к лику Новомучеников тех людей, о религиозности которых нам известно. В основном это священно- и церковнослужители, из числа которых более 370 вошло в Собор Бутовских святых.

Но многие были репрессированы как "враги народа", не демонстрируя при этом сохранённой ими связи с верою их отцов. Уничтожались не Ивановы, Гримблит и Амбарцумовы. Уничтожалась Русь святая в лице своих носителей. Сколько в Бутовских рвах полегло "кулаков"? Сколько мастеровых рабочих? Врачей и учителей, военных, вынужденных встать под ружьё на защиту отечества, даже при такой власти? Житие многих из них достойно примера, но трудно надеятся на их земную канонизацию. Сколько их - Лубянскую, Бутырскую и Таганскую тюрьму, Соловецкий, Беломоро-Балтийский, Карагандийский и прочие концлагеря и ссылки прошедших, допросами и пытками не сломленных? Сколько их, всякого звания и сословия - в Царстве Небесном к лику Бутовских святых Новомучеников Господом причисленных, угодивших Ему?
ВСЕ они сейчас у Креста Господня в нашем вагоне со святым мучеником Государем Императором Николаем Александровичем и Супругою Его Государынею Императрицею Александрою Феодоровною, и великими Княгинями Ольгою Николаевною, Татианою Николаевною, Мариею Николаевною и Анастасиею Николаевною, и Великим Князем Наследником-Цесаревичем Алексием Николаевичем.

Внук крестника св. Царя мученика Николая
Иерей Константин Кобелев
Из поезда "Москва-Серов" 28 февраля 2008 года 8:00

P.S: Поездка наша (по нашему хотению, по фонда "Андреевский флаг" велению) должна была иметь своей основной целью передачу в крестный ход лишь одной мироточивой иконы св. Царской Семьи из Бирюлёвского храма. Однако в предпоследний день перед поездкой выяснилось, что число святынь увеличилось. Исполнять просьбу настоятеля храмов Воскресения Христова и Новомучеников Бутовских - большая честь и радость для нас. С о. Кириллом Каледой и всей семьёй незабвенного протоиерея Глеба нас связывает 25-летняя дружба и многолетнее сотрудничество.

Продолжение материалов

См.также:

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU