История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

4 марта 2001
Торжество православия

        Батюшка на пороге храмаСкоро год, как преселился в обители небесные священник храма пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке г. Москвы, протоиерей Александр Егоров.
        Будучи духовным наследником святого праведного отца Алексия (Мечева), приняв под свое крыло многих его чад, он тоже являлся "старцем в миру", своей Христоподражательной любовью и горячей молитвой вел за собой ко Господу своих "духовных овец".
        Он явился связующим звеном между паствой, воспитанной еще дореволюционным духовенством и молодой христианской порослью, часто утратившей православные корни среди своих сродников. Драгоценное сокровище тысячелетнего русского Православия, сохранявшееся старинными прихожанами, батюшка передавал как свещу, которая "не должна угаснуть".
        Кончина батюшки последовала после Причащения Святых Христовых Таин в воскресение, 21 февраля/5 марта 2000 года. Его многочисленная паства молилась в это время о нем на Божественной Литургии в Ильинском храме, где отец Александр прослужил Богу и людям более 48 лет. Тогда, как и теперь поминают батюшку во многих других ближних и дальних уголках православной земли. Известен он части прихожан и духовенства и нашего свято-Никольского храма.
        Отец Александр преставился в день, называемый "Неделя о страшном суде". В текущем году память батюшки отмечалась в первое воскресение Великого поста, когда мы праздновали Торжество Православия, т. к. 21 число - вторник - литургии не положено.
        В его храме была совершена панихида, затем духовные чада (более 50-ти человек) посетили Введенское кладбище, где батюшка похоронен рядом со своим старшим собратом святым Алексием (Мечевым). После возвращения в храм всех пригласили на поминальную трапезу.
        Собравшиеся рассказывали о своем духовном отце. Со слезами на глазах они вспоминали батюшкину любовь, заботу, отеческое внимание. Каждого приходящего к нему он принимал как самого дорогого ему человека, и каждый думал, что именно он для батюшки дороже всех. Приводились случаи прозорливости, свидетельства его молитвенной помощи. Батюшка призывал во всех жизненных обстоятельствах сохранять высоту христианского звания. Он был горячим патриотом нашей Родины и свою любовь к России прививал своим чадам. Вспоминали его вклад в противодействие переброске северных рек, в строительство храма Христа Спасителя, возрождение колокольных звонов, прославление Царской Семьи, новомучеников, священномученика митрополита Серафима (Чичагова).
        Помощь батюшки продолжается по сей день, чему было явлено много примеров.
        Было также объявлено о вечере памяти отца Александра Егорова, который состоится в Российском фонде культуры 11 марта в 18 часов по адресу: Гоголевсий бульвар, 6. Проезд до метро "Кропоткинская". Вход свободный.


См. также некролог об о. Александре.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта



Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU