История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Благословите и простите, православные, и помолитеся о нам грешных

Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, все православные пользователи сети интернет!
        Сегодня Прощенное воскресение. Святая Церковь воспоминает в этот день Адамово изгнание. По сложившемуся у нас благочестивому обычаю все мы просим друг у друга прощение. Много мы согрешаем перед Господом, как говорят в народе: что не шаг, то грех. По грехам нашим мы не достойны даже приближаться к величайшим святыням, сберегаемым в наших храмах, по делам нашим - наше место там, "где плач и скрежет зубов".
        Но Всемилостивый Господь Своей великой благодатию и человеколюбием хощет всем человеком спастися. Да, я грешен, но ради меня, неключимого, Сам Творец и Промыслитель мира взошел на крест, чтобы меня привлечь к Себе. Он излил Свою дражайшую кровь, чтобы омыть и очистить меня, оскверненного, ради меня, окаянного, Он воскрес, чтобы открыть мне врата рая.
        Усилим же молитвы ко Господу нашему во Единой Троице славимому, Отцу и Сыну и Духу Святому. Призовем на помощь Пречистую Владычицу нашу Богородицу, о всех нас Усердную Заступницу. Помолимся Ангелам Хранителям нашим и всем Небесным Силам. Воззовем ко всем святым от века Богу благоугодившим, и с ними ко святым Царственным Страстотерпцам и всем Новомученикам и Исповедникам Российским, святым сродникам нашим!
        Кто не имел обыкновения молится Богу каждое утро и каждый вечер, да потщится сию благую привычку стяжать. Кто пропускал порой молитвы, да будет усерднее. Кто не читал ежедневно Святое Евангелие, пусть поборет свою ленность. Кто никогда не приступал ко Причащению Святых Христовых Таин, да задумается об этом. Кто причащался давно или без должного приуготовления постом, молитвою, примирением с ближними, да сподобится достойного принятия Святых Даров.
        Следует помнить, что в посте удержаться от куска колбасы - это самое легкое. Главное - духовный пост, воздержание языка, слуха, очей. Надо избегать развлечений, то есть влечения в разные стороны, стремиться же только ко Единому Господу. Желательно исключить телевизор, светские газеты и журналы, книги свести к минимуму.
        Особенно нам, имеющим доступ к компьютеру, интернету, необходимо соблюдать сугубое духовное трезвение. Шаг влево, шаг вправо - погибель, соучастие в грехах блуда, убийства, осуждения…
        У всех, кого мы обидели, оскорбили или огорчили по нашей гордыне, гневливости, вспыльчивости, неразумию или чем иным, ведением или неведением, просим: "Простите нас грешных!"
Бог Своею благодатию и человеколюбием да простит всех нас!

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU