История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

9 мая

60-летие Великой Победы

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Когда началась Великая Отечественная война, Блаженнейший Патриарх Антиохийской Церкви Александр III обратился с посланием к христианам всего мира о молитвенной и материальной помощи России. Немногие тогда разделили с русским народом тяготы и невзгоды военного времени. Но были великие молитвенники на Руси. Среди них - иеросхимонах Серафим Вырицкий. Тысячу дней и ночей в тяжелейшие для народа годы, повторяя подвиг преподобного Серафима Саровского, стоял он на молитве.
Промыслом Божиим для изъявления Своей воли и определения судьбы России был избран Господом молитвенник из братской Антиохийской Церкви - митрополит Гор Ливанских Илия. Ему ведомо было, что значит Россия для мира; знал, и потому всегда горячо молился о ней, усугубив свой подвиг в военные годы, особенно после воззвания Блаженнейшего Патриарха Антиохийского.

ПРЕДСКАЗАНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Уйдя в затвор, митрополит Илия стал просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она открыла ему как и чем можно помочь России. В молитве, не вкушая пищи, без сна, стоя на коленях перед Ее святым образом, испрашивал он помощи у Господа и заступничества Богородицы. На исходе третьего дня явилась владыке в огненном столпе Сама Божия Матерь и объявила, что избран он - истинный молитвенник и друг России - для того, чтобы возвестить определение Божие стране и народу русскому. Если же все, что определено Господом, не будет выполнено, Россия погибнет.
"Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии, священники возвращены с фронтов и из тюрем и в храмах возобновлены богослужения. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда, но сдавать его нельзя. Пусть вынесут, - сказала Пречистая, - чудотворную икону Казанскую и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанской иконой нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть перенесена в Сталинград, сдавать который врагу нельзя. Икона должна идти с войсками до границ России, а когда война окончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена".
Владыка связался с представителями Русской Церкви и с советским правительством - передал им все, что было открыто ему Богородицей. В архивах хранятся письма и телеграммы, переданные митрополитом Илией в Москву. Сталин, вызвав к себе местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Сергия (Страгородского) и митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), обещал им исполнить все, что передал митрополит Илия, ибо не видел больше никакой возможности спасти положение. Сталин обещал исполнить все, что передал митрополит Илия ибо не видел никакой возможности спасти положение Все произошло так, как и было предсказано. Не было сил, чтобы удержать врага, был страшный голод, ежедневно умирали тысячи людей.
И вот в это тяжелейшее время из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда - город был спасен. Но многим до сих пор непонятно, чем держался Ленинград, ведь помощи ему практически не было, ибо то, что подвозили, было каплей в море. Тем не менее город выстоял. Снова подтвердились слова, сказанные святителем Митрофаном Воронежским Царю Петру I о том, что город святого апостола Петра избран Самой Божией Матерью, и пока Казанская Ее икона в городе и есть молящийся народ, враг не может войти в него. Вот почему горожане так почитают святой образ Богородицы, Которая всегда является Заступницей за всю Землю Русскую. Интересно и то, что блокада Ленинграда была прорвана в день празднования памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по всей России. Да и Москва была спасена чудом. Разгром немцев под Москвой - это ли не истинное чудо, явленное молитвами и заступничеством Божией Матери. Немцы в панике бежали, гонимые ужасом, по дороге оставляя брошенную технику, и никто из немецких да и наших генералов не мог понять, как и почему это произошло, ибо Волоколамское шоссе было свободно и ничто более не мешало немцам войти в Москву. Дошла Казанская икона и до Сталинграда.
Там перед ней шла непрестанная служба - молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали при этом. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но враг не смог побороть наших воинов, ибо там была чудотворная икона. Знаменитое сталинградское контрнаступление началось с молебна перед Ее образом, и только после этого был дан сигнал: вперед! Икону привозили на самые трудные участки фронта, характеризовавшиеся критическим положением, в места, где готовились наступления. Священство служило молебны, солдат кропили святой водой. Как умиленно и радостно многие принимали все это!

КЕНИГСБЕРГСКОЕ ЧУДО

Пришло время славной древности Российской! Какие были молитвенники на Русской Земле! И Божия Матерь по их молитвам отгоняла врагов, вселяя в них ужас. Рассказы о чудесных случаях приходилось слышать от многих фронтовиков, в том числе и от неверующих. Хочется рассказать об одном таком свидетельстве заступничества и помощи Божией Матери. Произошло это во время штурма Кенигсберга в 1944 году. Вот, что рассказывает офицер, бывший в самом центре событий, битвы за этот город-крепость: "Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще сильны, потери огромны и чаша весов колебалась так, что мы могли там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут..."
Но командующий быстро прекратил подобного рода шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба - огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал - и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами, и тысячами сдавались в плен! Как потом рассказывали пленные, перед самым русским штурмом "в небе появилась Мадонна" (так они называли Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии, и у всех в тот час абсолютно отказало оружие - они не смогли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, сломили рукопашное сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен и мы несли большие потери! Во время этого явления Богородицы немцы падали на колени, и очень многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!"
И еще один факт. Киев - матерь городов русских - был освобожден нашими войсками 22 октября в день празднования Казанской иконы Божией Матери (по церковному календарю, или 4 ноября гражданского стиля). И это было весьма знаменательно для народа России: отсюда началась Русь наша, здесь произошло Крещение нашего народа, который навсегда избрал христианство, Православную веру! Вся истинная сила и все истинное счастье русского народа - в ней!

С БОГОМ!

Множество храмов Русской Православной Церкви было открыто во время войны. Вся Россия молилась тогда! Молился даже Иосиф Сталин (о чем имеются свидетельства).
Известно также, что Б.М. Шапошников, царский генерал, не скрывавший своих религиозных убеждений, часами беседовал со Сталиным и все его советы (в том числе одеть войска в старую форму царской армии с погонами) были приняты им, а А.В. Василевский, по рекомендации Б.М. Шапошникова назначенный на смену ему начальником Генштаба, был к тому же сыном священнослужителя. Церковь благословила Отечественную войну русского народа и благословение это было утверждено на Небе. От Престола Всевышнего и возгорелся дух России! Сколько старших офицеров, не говоря уже о солдатах, молились перед сражением! Многие командиры, да и сам маршал Г.К. Жуков, говорили перед боем: "С Богом!"
Один офицер, сидевший на связи с летчиками во время боевых вылетов, рассказывал, что часто слышал в наушниках, как пилоты горящих самолетов кричали: "Господи, помилуй!"
Тогда же были открыты духовные семинарии, академии, возобновлена иноческая жизнь в Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лаврах и многих других монастырях. Было принято также решение о переносе мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси в Богоявленский собор, туда, где стояла всю войну та самая чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая была и с ополчением в 1612 году. Наступило время возвращения веры на Русской Земле, как и предсказывали наши святые угодники.
В 1947 году Сталин исполнил обещание и в октябре пригласил митрополита Гор Ливанских Илию в Россию. Перед приездом гостя Сталин вызвал избранного на Патриарший Престол святителя Алексия (Симанского), и спросил: "Чем может отблагодарить митрополита Илию Русская Церковь?" Святейший предложил преподнести владыке икону Казанской Божией Матери, крест и панагию, украшенные драгоценными каменьями, собранными из всех областей страны, чтобы таким образом и вся Россия приняла участие в этом всенародном подношении. По распоряжению Сталина самые искусные ювелиры изготовили панагию и крест.
Митрополит Илия прибыл в Москву. Как он был растроган теплым приемом и вниманием, говоря, что всю войну день и ночь молился о спасении России! "Я счастлив, - сказал владыка Илия, - что мне довелось стать свидетелем возрождения Православной веры на Святой Руси и увидеть, что Господь и Божия Матерь не оставили вашу страну, а напротив - почтили ее особым благоволением. С великой благодарностью принимаю эти дары от всей Земли Русской как память о любимой мною стране и ее народе. Желаю вам, дорогие мои, и надеюсь, что по словам святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца вы посреди лета запоете Христос воскресе! Вот радость-то будет по всей земле великая".

Источник : журнал "Россия Православная" №1 2003

МОЛИТВА, ЧИТАВШАЯСЯ ЗА ЛИТУРГИЕЙ
В ДНИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 Г.Г.

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, Боже, творяй чудеса един. Призри в милости и щедротах на смиренным рабы Твоя и человеколюбно услыши и помилуй нас: се бо врази наши собрашася на ны, во еже погубити нас и разорити святыни наша. Помози нам Боже, Спасителю наш, и избави нас, славы ради имени Твоего, и да приложатся к нам словеса, реченная Моисеем к людям Израильским: дерзайте, стойте и узрите спасение от Господа, Господь бо поборет по нас. Ей, Господи Боже, Спасителю наш, крепосте и упование и заступление наше, не помяни беззаконий и неправд людей Твоих и не отвратися от нас гневом Cвоим, но в милость и щедротах Твоих посети смиренныя рабы Твоя, ко Твоему благоутробию припадающия: востани в помощь нашу и подаждь воинству нашему о имени Твоем победити, а имже судил еси положити на брани души своя, тем прости согрешения их, и в день праведного воздаяния Твоего воздай венцы нетления. Ты бо еси заступление и победа и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Вернуться на заглавную страницу  Вернуться в начало страницы

Великая Победа. День Победы. Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU