История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

8/21 сентября






ссылки

Икона Рождества Богородицы в иконостасе нашего храма обновлён:
21 сентября
2005

        День рождения Родившей Спасителя мира. Первый праздник православного церковного календаря, начавшегося 1/14 сентября. Преподобный Андрей Критский учил, что настоящий праздник есть "начало праздников: он служит дверью к благодати и истине". Рождество Богородицы есть начало исполнения всех обетований божественных, всех пророчеств, которыми жило и утешалось человечество в течение многих тысячелетий.

        21 сентября 1951 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Алексий I в Богоявленском Патриаршем кафедральном соборе, что в Елохове, рукоположил диакона Александра Егорова (†2000) во пресвитера к храму святого пророка Божия Илии, что в Обыденном переулке в Москве.

        Всю жизнь батюшка прослужил в единственном храме, и таких священников было только два на всю Москву - отец Александр в храме пророка Божия Илии (Обыденном) и отец Алексий Байков - в храме святителя Николая в Бирюлево. Мы приводим фрагмент воспоминаний одного из многочисленных духовных чад отца Александра.

        Начнем с загадки. Как по утрам поют гиппопотамы? Бывают такие любознательные люди, которых интерес к такого рода загадкам гонит по всему миру. Вспомним нашего соотечественника поэта Николая Степановича Гумилева, которого интересовал в Африке "задумчивый жираф"
        Один из духовных чад батюшки Александра пел как-то ранним утром "Большую песню Большого гиппопотама". Его родители удивлялись: "Откуда такая песня у трехлетнего мальчика?" Как трудно понять другого человека, даже собственного ребенка!
        
        А вот дорогой батюшка Александр понял. Он удивительно мог понять каждого человека, его "Большую песню" - и не только понять, но и полюбить. Издалека, не жалея времени ехали к батюшке сотни прихожан и везли своих детей.
        
        Время, когда мы были с батюшкой, было самым счастливым периодом нашей жизни. Болезни, обиды, отсутствие материальных благ - все трудности жизни не казались страшными, т. к. одно сочувственное слово пастыря напоминало о Главном, о необходимости быть всегда с Богом. "Не забывай, будь всегда с Богом", - эти слова духовного отца поддерживают даже сейчас, когда его нет. Это самое важное, чем он привлекал людей - повернуть человека и поставить его перед лицом Божиим. Пусть несправедлив мир, и тебе плохо бывает в нем, очень часто бывает плохо, но не забывай про Господа. "Где же наша вера?", "принимай все, как от руки Божией", - вот слова батюшки в момент испытания - и эти его слова поддерживают и сегодня. "Господь видит меру твоих сил, и долю твоих страданий в миру' определяет Сам". "Чем-то ты должен заслужить Царствие Небесное", "готовься, борись со своими страстями".
Батюшка готовил своих чад к будущей жизни. Он так Вдохновенная молитваслужил, и так вдохновлял своей молитвой, что забывалось, где ты находишься - на земле или на небе. Так было благодатно, душа переполнялась сладостным чувством любви к Богу, батюшке и ближним.
        
        Отец Александр приоткрывал нам красоту Небесного Иерусалима. Вот блаженство, вот радость, вот совершенная любовь! Мгновения, пережитые во время совместной молитвы с духовником, продолжаться в вечность если будешь трудиться над совершенствованием своей души. Эта прекрасная цель, на которую указал батюшка вдохновляла на брань с духом уныния и печали. Батюшка сам радуясь грядущему Царствию Небесному излучал удивительный покой и мир. Маленький, кроткий батюшка был великий слуга Божий, мужественный воин Христов, подобно своему святому - благоверному князю Александру Невскому. Он стоял на страже общины храма святого славного пророка Божия Илии (обыденного), мы все - его духовные чада - были под его защитой. Придешь к батюшке, переполненный тревогой, и услышишь одно слово: "Успокойся!". Согрешишь и кажется, что Господь не сможет простить тебя, и услышишь: "Забудь". И успокоишься, и забудешь, благодаря милосердию незабвенного батюшки.

Ссылки:

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU