История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ в ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ
БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ 14 октября 2005 г

Новости

В центре Бутырского тюремного замка стоит храм, построенный в 1782 году по проекту М.Ф. Казакова и освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это старейший и самый большой из ныне существующих тюремных храмов. В стенах Бутырской тюрьмы побывало множество людей, в том числе и невинно осужденные в годы гонений, многие из которых ныне причислены к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Мы составляем список таких людей, который в настоящее время насчитывает 125 имен.

Поэтому Святейший Патриарх Алексий II определил в престольный праздник данного храма проводить «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

Праздничное богослужение в Покровском храме в Бутырской тюрьме г. Москвы (следственный изолятор №2) возглавил председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы — викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Александр. Ему сослужили священнослужители - настоятели и клирики московских храмов, в том числе несущие свое служение и в этом храме - с начала сентября этого года в Бутырском храме регулярно совершается Божественная Литургия.

На богослужении присутствовали начальник УИНа Владимир Анатольевич Давыдов, президент фонда «Благо» Николай Николаевич Лебедев, представители Государственной Думы, общества «Вера, Надежда, Любовь — помощь заключенным в тюрьмах», работники Бутырской тюрьмы и заключенные.

Настоятель храма зачитал праздничное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о необходимости быть добрее и отзывчивее к тем, кто совершил преступление и уже на земле несет за это наказание.

В слове к епископу Александру настоятель Покровского храма в Бутырской тюрьме иерей Константин Кобелев поблагодарил епископа и выразил твердую решимость продолжать возрождение храма и совершать Божественную литургию и во время предстоящих ремонтно-восстановительных работ (планируется полное восстановление храма во внутреннем его объеме)

Епископ Александр в своем слове отметил, что «никто не имеет право вычеркивать заключенных из жизни, глумиться над ними и считать их негодяями, ведь тюрьма и создана для того, чтобы люди исправлялись, становились лучше. Церковь, когда приходит в тюрьмы, часто встречает недоброжелательное отношение. Но надо помнить, что Она не проводит здесь рекламные акции, а помогает своим духовным братьям».

По окончании Литургии под молебное пение и колокольный звон состоялся Крестный ход вокруг храма, в котором участвовали и заключенные – они несли запрестольный крест, запрестольную икону, хоругви и фонарь.

После окончания богослужения священнослужители посетили все тюремные камеры, где поздравили находящихся там заключенных с праздником Покрова Божией Матери и каждому вручили подарок: 120 гр. тульский пряник, 100 гр. шоколада, 300 гр. сгущенного молока, 90 гр. мыла, 90 гр. тюбик зубной пасты, зубную щетку и иконку Божией Матери, именуемой Донской. Кроме того, по просьбе желающих им раздавались нательные крестики (около 2000)

Посещая заключенных, в самых отдаленных уголках тюрьмы, мы спрашивали у находящихся в камере слышат ли они звон. И всюду раздавался …ответ: «Да, да! Слышим, слышим!». На богослужение в храме приводят всего несколько десятков человек, ибо существует необходимость изоляции подследственных (некоторым из которых не могут позволить встретиться до суда даже в храме). А колокольный звон слышит все трехтысячное население Бутырок! Каждый раз перед Божественной Литургией, которая совершается еженедельно, все пространство Бутырского замка наполняется благословенными обертонами, изливающимися с высоты бревенчатой звонницы, пожертвованной год назад храмом Пресвятой Троицы в Никитниках (протоиерей Арсений). Мы надеемся, что с Божьей помощью ритм колокольных ударов не будет сбиваться.

Епископ Александр посетил третий этаж здания храма, где в 1992 году было положено начало новой, постсоветской истории Бутырского храма: здесь начинал свое пастырское служение окормления заключенных первый настоятель храма приснопамятный протоиерей Глеб Каледа (+1994). По различным обстоятельствам после упокоения о.Глеба служение в тюрьме не было постоянным. Но вот, по милости Божией, здесь вновь возносится молитва, совершается бескровная Жертва.

Благодаря активной помощи прихожан московских храмов, особенно храма святителя Николая в Бирюлево, за месяц подготовки храм был снабжен практически всем для богослужения. Храм Пресвятой Троицы на Грязех (настоятель иерей Иоанн Каледа) пожертвовал ковры и несколько подсвечников. «Родные» подсвечники (оставшиеся в храме от предыдущего периода его богослужебной истории), казалось, невозможно было восстановить. Но благодаря самоотверженному труду одного из осужденных, раба Божьего Владимира они горят блеском как новые. Заместитель начальника тюрьмы по воспитательной работе Владимир Михайлович Авдеев, увидев подсвечники сказал: «Ребята, вы еще один не дочистили». Но «недочищенным» оказался подсвечник, привезенный на время архирейской службы из приходского храма, который несмотря на то, что он был новее восстановленных, проигрывал в благолепии и яркости «новыми» тюремным. Хочется поблагодарить всех, благодаря кому стало возможным проведение этой праздничной службы. Спаси вас Господи!

Покровский храм в Бутырской тюрьме нуждается в вашей помощи и молитвенной поддержке. Заключенным очень нужны Евангелия и молитвословы карманного формата на русском языке. С благодарностью примем Ваш дар.

 

фотографии с сайта Патриархия.RU

Новости (19 октября)

Покровский храм в Бутырке за свою историю неоднократно перестраивался. Но более всего он претерпел строительные изменения в советский период, так что внешне храм сейчас представляет из себя обычное здание.

С Божьей помощью удалось восстановить внутренний облик храма, да и то пока только на первом этаже. В планах - восстановление храма в полном внутреннем объеме. Надо сказать, что были и есть определенные проблемы в получении различных разрешений, связанных с строительными работами в Бутырке. Например, очень хотелось бы на крыше здания установить Крест. Можно было бы построить купол(или несколько), а на нем водрузить крест.

И вот сегодня узнаем новость: разрешение получили и начата заливка основания купола!!! Мы просим Ваших святых молитв и всяческой поддержки!

Также сегодня пришла новость из тюрьме на Пресне: там разрешили расширить тюремный храм в честь иконы Богороицы "Споручница грешных". До сего времени там был храм на 1 камеру (на 24 шконки). Теперь же получено разрешение расширить храм еще на 1 камеру.

 

См.также:

В начало страницы

Седмица.RU

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - престольный праздник храма Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских в Бирюлево.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU