История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Международная духовно-просветительская программа
«Под звездой Богородицы»
Крестный ход «Афон-Одесса-Москва»







Крестный ход Афон-Москва в Одессе
обновлён:
06 апреля
2008

 

Хроника событий глазами очевидцев

Предлагаем вашему вниманию хронику событий, переданную нам очевидцами и непосредственными участниками Крестного ход Афон-Одесса-Москва.

Выход из города-героя Одессы Крестного хода Афон-Киев-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»

2 апреля возле Свято-Пантелеймоновского монастыря (Афонское подворье) собралось более двух тысяч паломников на молебен в честь иконы Божьей матери Державной перед началом Крестный хода. Служил иеромонах Платон с монастырской братией, который по окончании сказал напутственное слово крестоходцам. Он подчеркнул важность Крестного хода в наше апостасийное время. Когда на Украине назревает новый раскол, когда власти тянут страну в НАТО, вопреки воли народа. Нам остается лишь уповать на помощь Господа нашего и Его Пречистой Матери.

Когда иконы Царицы Неба и Земли выносили из храма, богомольцы падали ниц, чтобы их пронесли над ними. Потом прошли с Богородичной молитвой мимо Ильинского храма. Улица Пушкинская была заполнена верующими, а прохожие, едва очухавшиеся от дурковатой «юморины», стояли в оцепенении. Некоторые крестились.

Колона Крестного хода растянулась на добрых семь городских кварталов. По ходу присоединялись запаздавшие одесситы, желающие хотя бы провести крестоходцев.

Центр Одессы замер в пробках, пока молитвенное шествие не вышло на прямой путь выхода из города.

А путь-то, ой, не близкий! До первопрестольной-то, да через зигзаги маршрута, почитай под две тысячи километров! Но, с Божьей помощью, крестоходцы надеются совершить этот подвиг.

Не нам, но Имени Твоему, Господи!

Фоторепортаж с места событий

2 апреля из города-героя Одессы продолжится Крестный ход Афон-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»

Крестный ход Афон-Москва – один из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Программа прохождения крестного хода по Одесской епархии благословлена Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским.

Глубоко символично, что крестный ход Афон-Москва, начавшегося в Русском на Афоне Свято-Пантелеимонове монастыре, продолжается в Одессе. Одесса- город великих православных святынь. Одесса долгое время была центром паломничества, ведущего к святыням Палестины, Рима, Константинополя, Синая, Афона. Массовому паломничеству русских на Афон способствовал и пароход, еженедельно курсировавший между Одессой и греческим портом Дафни.

30 марта в Одессу прибыли святыни крестного хода Афон-Москва: икона Божией Матери «Державная» и икона Божией Матери «Афонская», освященные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Коломенском 15 марта 2008 г.

Также для участия в Крестном ходе прибыла икона священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского написанная специально для храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме – СИЗО №2 г. Москвы. Молодой иконописец Даниил Марченко - студент Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Святитель Анатолий (Грисюк, 1880-1938), митрополит Одесский и Херсонский, был выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, замечательным историком и богословом, оставившим ценные научные труды, редким молитвенником, неутомимым борцом с расколами, являющим всем последующим поколениям православных христиан пример верности Христу и Его святой Церкви.

Священномученик Анатолий, митрополит ОдесскийВысоко поднятые крест и Евангелие в руках святого, изображенного на иконе, символизируют то, что эти святыни Владыка хранил и оберегал до последнего своего вздоха. 10 (23) января (1938) в больнице концлагеря палачи вырвали у него Евангелие, но крест Владыка не отдал и, крепко держа его руками, перевернулся на живот и отошёл ко Господу. На месте его кончины, в Республике Коми, Княжпогостский районе, возрождается Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь. В наше время найден чудом Божиим и тот чудотворный Крест, который явился в том месте в 19 веке и ради которого и был основан монастырь. Эти знамения произошли, веруем, по молитвам чудотворца священномученика Анатолия - одного из самых любимых одесситами митрополитов.

По благословению высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела (полученному по телефону) на железнодорожном вокзале "Одесса-Главная" 30 марта 2008 года в 12 часов 45 минут по Киевскому времени состоялась встеча святынь, привезённых из Москвы. Около второго вагона поезда N 33 Одесса-Москва собралось около 10 человек духовенства и примерно сотня прихожан Одесских храмов. Очевидцы и участники встречи считают, что встречающих было бы значительно больше, однако, к сожалению, отсутствовала предварительная информация по храмам об этом значимом событии.
Вот из вагона вынесена святыня - мироточивая икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Державная". Миряне благоговейно опустились на колени, образовав живой ручеек, и над их головами двое священников понесли икону Взбранной Воеводы. Благодать Божия согрела сердца благочестивых одесситов! Далее Крестным ход с хоругвями отправился по улицам города. В продолжении всего пути люди бросали цветы на дорогу, по которой Сама Матерь Божья прошла улицами Одессы.

Святыни были перенесены в нижний храм Свято-Успенского кафедрального собора, где были установлены на аналои в центре храма. Одесское духовенство регулярно совершает молебны перед привезенными иконами. Собор находится на улице Преображенская, 70: улице несколько лет назад возвращено прежнее, историческое название, а в годы гонений она была переименована в улицу Советской Армии.

Известно, что икона Пресвятой Богородицы "Державная", которая ныне чествуется в городе Одесса, была освященна на месте явления этого образа в 1917 году - в храме Казанской иконы Богоматери в Коломенском в Москве. Всего проходит восемь Крестных ходов, три из них начались ранее. Освящение икон для пяти лучей "звезды Богородицы" - пяти крестных ходов в день празднования этой иконы совершил Святейший Патриарх Алексий II. Примечательно, что несколько икон при этом замироточило. Особо обильное мироточение было замечено у образа, написанного для крестного хода "Афон-Москва".

Устроители крестных ходов - Русское Афонское общество и Фонд "Андреевский флаг" обещают, что по завершению программы, которое намечено на июнь месяц этого года в Москве, иконы, возглавляющие лучи крестных ходов вернутся в города, откуда эти ходы пошли.  На среду, 2 апреля объявлен сбор крестоходцев в Свято-Пантелеимоновом монастыре. В 9 часов состоится молебен, после которого святыни отправятся крестным ходом по городам и весям Святой Руси - на Москву!

    

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU