История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

За Урал со святынями


27 февраля -
 07 марта 2008






обновлён:
25 мая
2008

Требуется ваше участие в восстановлении пострадавшего при пожаре храмового комплекса Ганина Яма

В начало 

Продолжение материалов

Мvроточение иконы Царской Семьи

Публикация в Православной газете Екатеринбурга

Встреча Крестного Хода

Утром 3 марта паломники из Москвы, посетившие в течении нескольких дней основные святыни Уральской земли, выехали из Екатеринбурга по Сибирскому тракту в направлении к границе с Тюменско-Тобольской епархией. Недалеко от населённого пункта Мальцево Крестный ход ожидали представители местной власти и духовенства, верующие люди.

В 15.15 (13:15 по Московск.времени) колонна, состоящая из крестоходцев, сопровождающих прихожан и священников из города Тюмени, возглавляемая крестом и хоругвями приблизилась к месту на границе областей, отмеченному памятным знаком. Среди икон, которые они несли, выделялся образ Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" - главная святыня Крестного хода "Якутск-Москва". Здесь же - икона святителя Иоанна Тобольского с частицей его святых мощей.Этот образ был передан участникам Крестного хода в Тюмени епархиальным архиерем - высокопреосвященнейшим Димитрием, архиепископом Тобольским и Тюменским. Прощаясь, Владыка с большой теплотой и отеческой любовью благословил крестоходцев на продолжение их пути.

Крестоходцы шли бодрым шагом, борясь с пронизывающим ветром. Особенно непросто было хоругвеносцам,высоко державшим древки.

Несмотря на ветер, братья и сёстры поочерёдно возглашали слова молитвы:"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий (+пауза в 2 шага+) помилуй нас", соразмеряя их с ритмом шага. Когда крестоходцы приблизились к встречающим, они возгласили благодарственную молитву матери Божией: "Достойно есть". Отпуст с упоминанием имени свт.Иоанна Тобольского совершил отец благочинный Тюменского округа настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев. Длинных молебнов не было:люди разгорячены ходьбой, одеты не для речей, а для движения. Гостей встретили хлебом, солью, поднесенными доброжелательными сестрами по русскому обычаю.

Взаимными приветствиями обменялись благочинный Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Балабанов, руководитель Крестного хода Алексий, представители власти области и района:советник заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Илья Будкевич и заместитель главы Тугулымского городского округа Сергей Селезнев.

Организаторы крестного хода попросили руководителя паломнической группы из Москвы иерея Константина Кобелева рассказать о целях приезда. Батюшка кратко рассказал о связи истории православных храмов Бирюлёва со святым Царём-мучеником Николаем и о его почитании в приходе. Особенно он отметил тот замечательный факт, что икона св.Царской Семьи, передаваемая им для участия в Крестном ходе мvроточила в Бирюлёвском храме святителя Николая чудотворца дважды: в 2002 и 2003 году. А утром нынешнего дня 3 марта, когда паломники собирались выезжать на встречу Крестного хода, на иконе были замечены свежие капли святого масла, называемого "мvро" - икона замироточила вновь (Подробнее здесь)

Затем был сделана памятная фотография участников встречи, которых оказалось необычайно много. Это обусловлено многочисленностью паломников-москвичей и близостью места передачи Крестного хода к г.Тюмени.

Затем все желающие получили возможность приложиться к святыням, принесённым Крестным ходом и привезённым из Москвы.

И вот Крестный ход отправился дальше, уже по Уральской земле. В нём приняли участие практически все встречающие, пройдя участок пути до конца дня. Священники Екатеринбуржья несли на плечах икону Державной Пресвятой Богородицы,

за ними шло духовенство, затем братья по 3 человека в ряд, после которых шли сестры, держа в руках иконочки. И снова полились слова молитвы...

Дойдя до конечного пункта дневного отрезка пути, участники хода обменялись небольшими памятными подарками, а, главное, улыбками и братскими лобзаниями. За эти несколько километров пути незнакомые люди стали родными по духу. Паломники покидали место расставания в дузовном восторге от происшедшего события, участниками которого им довелось быть. С особой теплотой они расставались со своим земляком Алексием Давыдовым, выразившего желание остаться среди участников Крестного хода.

Это желание не было необдуманным: Алексий основательно готовился к этому дню и выполнил требования, предъявляемые к участникам Крестного хода его организаторами. Ему поручено нести в Крестном ходе мироточивую икону св.Царственных мучеников из родного храма.Московские паломники вручили участникам молитвенно-покаянного шествия также и святыни, переданные настоятелем храма во имя Новомучеников Российских в Бутове иереем Кириллом Каледой, внуком одного из Бутовских святых.Это икона Собора Бутовских новомучеников и малый Поклонный Соловецкий Крест.Летом 2007 года эти святыни участвовали в речном Крестном ходе Соловки-Бутово.


В начало 

Продолжение материалов
 Предыдущая страница      

См.также:

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU