История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

О "КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРАХ" И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ В МОСКВЕ

    О светло светлая и украсно украшена земля Руськая! и многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, реками и кладязьми месточестьными, горами крутыми, холми высокыми, дубравоми чистыми, польми дивными, зверьми разлычными, птицами бещислеными, городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными, и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская, о прававерьная вера християньская!...
…А в ты дни настала болезнь крестияном.

     Да, именно – болезнь. Потому, что как еще определить то состояние, в котором пребывает Русская земля последние восемьдесят лет? Как Мамай прошел. И дело даже не в конкретных храмах, или конкретных святынях – дело в том, что советская империя восемьдесят лет подряд планомерно и целенаправленно уничтожала русский народ, не нацию, даже не людей, а вот – именно что народ: духовную общность, духовную связь поколений, духовный мир Руси.
    Советов уже нет 10 лет, но движение продолжается, и даже усиливается. Как же так? Ведь, казалось бы – ни один нормальный человек не может не понимать, что все те болячки, которыми мы болеем, все те язвы, которые так любит бичевать обличениями либеральная пресса именно следствие этого состояния духовного разгрома, когда изнасилованная душа народа блуждает в потемках среди пепла и развалин и не может найти выхода, и даже не имеет сил искать этого выхода.
    Неужели не понятно, что никакие реформы невозможно проводить с морально и нравственно опущенным народом, что общество от верха, до самого низа нуждается в лекарстве, имя которому – вера. Не свобода, потому, что свобода без веры, это страшный бесноватый зверь, а именно – вера, которая утверждает все то, что потом становится твердым основанием и морали, и нравственности, и свободы, в том числе и политической свободы.
    Но, именно тут-то и возникает загвоздка: допустить это означает допустить, что вековая мечта либерализма - сокрушить Церковь Христову должна быть на время отставлена, хотя бы на время, ибо на Руси, «вера», это - христианская вера. И не протестантского, или католического разлива, а Православная вера, вера Апостольская, вера семи Вселенских соборов, вера Русской Церкви, которая и собрала разрозненные и разноязыкие племена в единый русский народ. Вера, которую шельмовали и продолжают шельмовать все, кто считал и продолжает считать Россию «тюрьмой народов», русский народ – народом требующим «евангелизации», «просвещения», «окультуривания».
    И вот, ради этой «благой цели» наши «прогрессоры» готовы приветствовать любое подспорье, которое бы помогло свалить главное препятствие на этом пути – тысячелетнюю, могучую духовную традицию Православного Христанства на Руси. Именно ради этого люди, которые раньше писали обличения на КПСС, теперь перевели огонь своих батарей на РПЦ, и ее попытки хоть как-то начать восстановление нормальной духовной жизни народа.
    Весь строй антикоммунистической риторики был скопирован, и перенесен на Церковь. Новый виток антихристианской войны осуществляется путем приписывания Церкви качеств ее главного гонителя в 20-м веке. Ложь громоздится на ложь, оскорбление на оскорбление, провокация на провокацию. Поганая харя, которую цепляли Церкви еще духовные предтечи современных либералов, все эти «нигилисты Варнавки Препотенские» в 19-м веке, вновь достается из пыльных загашников истории, и вновь, пускается в дело.
    Но есть и новые инструменты, и имя им: «свобода совести». В устах наших либералов, это означает устроение на Руси дня «равных возможностей», т.е. что бы земля была «безвидна и пуста», и вот на этой пустой земле «свободный» человек должен осуществить «свободный выбор» своей веры. Главное идеологическое обоснование – «отделение Церкви от государства» (читай: «и от народа»), главное идеологическое подспорье – борьба с тоталитаризмом, к которому отнесена любая вера претендующая на Истину. И, разумеется – главная тоталитарная сила в России это Церковь, потому, что Она есть та самая Апостольская Церковь, которая послана в мир свидетельствовать Истину.
    Трудно это сделать, как трудно не заметить слона, но можно. И сделать это можно так – уровнять слона с мышью, и готово дело: уже можно сказать «животных много», т.е. в нашем случае – вер много, а раз вер много, то и истин много, а раз истин много, то ни одна из них не истина, а так… «полу-истина», и вообще… «религий много, но Бог один». И так – нужны «мыши», а еще лучше – целый выводок мышей, которые будут «плодиться и размножаться» создавая нужный эффект «множественности».
    И таких мышей есть в России! От совсем уж маргинальных «русских язычников», до почти респектабельных неохристианских (вернее – псевдохристанских) сект американского или азиатского происхождения. И тут, «Общество сознания Кришны» - один из ярких образчиков такой мышки, которая неустанно подгрызает пятки слону. Источники ее для либерального сознания – вполне респектабельны, и даже уважаемы, что теперь усиленно озвучивается, когда нам пытаются всучить историю о создании «Центра ведической культуры». В условиях, когда во всем мире защитники «экологии и культурных традиций малых народов» готовы хоть со дна моря достать любую языческую практику, и умиленно брать интервью о духовности хоть с каннибалом, сыто отрыгивающим свою «духовную пищу» - кришнаиты выглядят прямо таки образцом гуманистической религии.
    Для желающего приобщиться к гуманистическо-либеральной духовности, внешне, это просто золотой клад: тут тебе и романтизированное «тайнами востока» толстовство идеологическое и пищевое, тут тебе и модные восточные «брахмы с вишнами», и… главное (!) никакого «тоталитарного Православия». Даже речевой оборот у кришнаитов такой, что по-русски начинаешь разговаривать эдак «ведически»… Одним словом – кришнаиты нужны либералу. И плевать на то, что во всем мире их почитают тоталитарной сектой, плевать на то, что «русские кришнаиты» с точки зрения индуизма, это все равно что «европеоидные негры» - важнее в кришнаитах то, что они эффективно умеют уничтожать в своих последователях всякую память о своем религиозном происхождении. Но и это не главное! - Главное в том, что, борясь за осуществление прав кришнаитов, можно бороться с Православной верой, и не давать почвы для подозрений, что не кришнаиты нужны либералам, и не вера, а именно борьба с верой, которая свидетельствует Истину, потому что эта Истина обжигает любого либерала прямо таки геенским огнем.
    И так, с точки зрения либералов – Москва остро нуждается в «Центре ведической культуры», просто не может жить без него. Без него сразу же рухнет «дружба с народом Индии», без него сразу оскудеет духовная и культурная жизнь столицы, без него будет ущемлено право московских кришнаитов на их веру.
    Начнем с последнего, с «права». Замечательная вещь – право, особенно, когда это священная корова либерализма право на «отдельность», право на «свободу совести», право «меньшинства» защититься от «большинства». Именно под этим предлогом теперь в России не дают строить православных храмов в Москве. История Отраднинской Православной общины прихода Иконы Божией Матери Нопалимая Купина – тому яркое свидетельство. Сам Лужков выделил в московском районе Отрадное землю под строительство храма и просветительского Православного центра, договоренность была достигнута на самом высоком уровне, строительство благословил Святейший Патриарх Алексий, был разработан и утвержден проект, и тут… началось непонятное. «Группа граждан», жителей Отрадного числом двадцать человек подала жалобу, о том, что строительство ущемляет их религиозную свободу, и вообще – не нужно потому, что, мол, в Отрадном уже есть храм и две часовни (на 700 тысяч населения это конечно очень много). Община собрала несколько тысяч подписей в защиту строительства храма – подписантами выступили такие же жители Отрадного, только они видели в строительстве храма не ущемление, а именно реализацию своего права на свободу совести. Тогда «группа товарищей» двинула другим путем, и подала жалобу о том, что храм собираются строить в «природоохранной зоне», и вообще – жителям близлежащих домов де негде станет выгуливать детей и собак, и московское правительство, наплевав на решение мэрии, на все договоренности, на то, что община на свои средства собиралась разбить на месте «природоохранного пустыря» настоящий парк (в котором, разумеется, уже не смогут отправлять свои потребности несчастные собаки)… так вот – строительство закончилось, так и не начавшись. А в «кулуарах», или как теперь выражаются «от осведомленных источников» было переданы слова префекта, г-жи Рабер, что храм в Отрадном будут строить только через ее труп.
      За время, пока несчастный приход обивал пороги московских властей в Отрадном успели построить и синагогу, и мечеть, и пооткрывать всяких там «церквей и академий Христа», даже построить гигантский торгово-развлекательный комплекс под говорящим названием «Вавилон», но не православный храм, и не Православный культурно-просветительский центр.
    И так – законность восторжествовала, право меньшинства соблюдено, а большинство… как недавно выразился один иезуит на западе: «…пес с ним».
    И в связи с этим, у меня возникает законный вопрос: каковы приоритеты нынешних московских властей, какова очередность этих приоритетов, и вообще – когда начнут защищать права большинства? Сразу же когда удовлетворят жажду москвичей в «ведических духовных ценностях»?
    Мало нам, что практически на каждом углу в Москве можно наткнуться на смердящие «ароматическими палочками» (сделанными из коровьих кизяков) палатки с названиями вроде - «Шамбала». Мало нам того, что языческими (в том числе и «ведическими») сувенирами завалены магазины, мало нам того, что непонятно с каких радостей нас уже чуть ли не официально поздравляют с «китайским новым годом», а астрологические прогнозы и передачи о «непознанном» стали обычным явлением на самых видных местах, на телевидении, радио, в газетах и журналах…
    Именно вот без этого всего русская духовная культура жить не может, так что ли? И теперь, что бы уже увенчать эту «новую русскую культуру», не хватало самой малости – центра ведической культуры.
    Теперь о «дружбе народов», т.е. о «дружбе с народом Индии». Характерно, что не индийская община выступила инициатором создания этого центра, хотя природных индусов в Москве достаточно много еще с советских времен, и даже не Индийское правительство, а люди, которые к индуизму не имеют никакого отношения, ибо индус, это, прежде всего происхождение, и с происхождением связана его вера. Кришнаиты, как и оккультисты, это не «природная вера», это вера вновь созданная, и имеющая к своему источнику весьма отдаленное отношение, и «культуру», которую они собираются пропагандировать, они представляют так же, как голливудские киногерои представляют реальных исторических героев, т.е. весьма, и весьма приблизительно, «по мотивам…»
    Так вот, если бы мне сказали, что где-то в мире собираются открыть центр русской культуры, и представлять ее с помощью голливудского фильма «Доктор Живаго», или песен Вили Токарева, и там, где эту похабель собираются создавать нашлись бы люди, которые воспротивились этому – я бы только обрадовался и сказал бы этим людям огромное спасибо, ибо то, как изображают Россию и русских за рубежом, это тема для отдельного разговора, разговора, где хохот мешается со слезами унижения и досады.
    Правда, у нас есть заявления неких индийских чиновников со словами приветствия строительству храма и центра, но, насколько я знаю от своих друзей индусов – они не разделяют подобной радости своих официальных представителей. Так в чем же дело? А дело в том, что «Общество сознания Кришны», это транснациональная структура, обладающая гигантскими средствами и связями, которые помогают отстаивать ей свои интересы и достаточно успешно помогают.
    Так, в свое время печально известное «АО Синреке» успешно внедрялось на территорию России, получало поддержку на самых верхах нашего государства, и только идиотизм ее руководства, которое раньше времени устроило теракт в Японии остановило, или, по крайности сильно уменьшило влияние этой секты в нашей стране (еще бы – среди либералов теперь не найдется ни одного сумасшедшего, который бы выступил в их защиту).
    Значит, речь идет не о «ведической культуре», а все го лишь о кришнаитской культуре, которая потому и мила так нашим либералам, что она им подспорье в борьбе за замещение русской культуры, любой другой культурой, в которой только нет места Православию.
    В Москве действительно живет много разного народа, тут и мусульмане, и иудеи, и католики, и еще Бог весть кто, но Москва, это все же русский город. Москва это священный город России, это священный город русских, Москва, это одна из пяти столиц Вселенской Церкви! Всем, кому это не нравится, я посоветую сначала убрать из Кремля и с Красной площади Святыни русского народа... Вот тогда и рассуждать о "поликонфессиональности", а пока - как это не противно некоторым, это наш город, и все прочие в нем лишь гости, желанные, или не желанные, законные, или не законные (другой вопрос) - но лишь гости. И если хозяева не желают что бы им под нос подсовывали неоязыческое капище замаскированное под «культурный центр» – значит, это нужно принимать не просто к сведению, но к сердцу.
    Достаточно что нам подсудобили на Красную площадь мавзолей с мумией коммунистического божка – хватит нам и этого поношения, что бы рядом с Лобным местом (Евангельской Голгофой), рядом с Собором Покрова (имеющим и другое название: «Иерусалим») устроили этот скотомогильник, где разложили как на прилавке всех главных гонителей и притеснителей русского народа и Православной веры. Хватит с нас того, что надо всем этим периодически проводятся «культурные мероприятия» вроде Рок концертов, так, что звуки их порою перебивают звуки богослужения в стоящем на Красной площади Казанском соборе. Хватит из Москвы устраивать «Диснейленд», где «Трехногие нефтяники» посреди Москвы реки и «памятники порокам», должны соседствовать памятникам чертовщине (на Патриарших прудах).
    Вот разгоромили выставку в Сахаровском центре. Плохо это, или хорошо? По духу – плохо. Надписи «вы – прокляты» - плохо соотносятся с Евангельским благовестием, но, а чего же ожидали устроители выставки? Как они поспособствовали тому, что бы в среде православных не возмущался этот пагубный дух гневливости? Не тем ли, что ни хотят приучить русских, что любая нечистота, на которую прилепить ярлычок «произведение искусства» воспринималась ими если не с криками восторга, то с молчаливым согласием? Но ведь этого не будет никогда – не такова вера христианская, что бы молчать перед тем, как из Москвы делают Вавилон, или, хуже того – Содом. Это Вам не во Франции и не Германия господа, где содомиты открыто и нагло манифестируют по улицам, и не Америка и не Англия, где они уже заявляют свое право на исправление Христианства в угоду своей нечистоте.
     И так, ныне болезнь желает объявить себя здоровьем и объявить настоящее здоровье болезнью. Но, настают, и уже настали иные времена. Страна, народ недвусмысленно сказали: кто есть кто, и куда нужно пойти тем, кто хочет его «просвещать» приобщая кришнаитским культурным ценностям. Мы не будем больше молчать, мы будем требовать от властей города и страны, что бы они прекратили нарушать наши религиозные права (освященные временем и самоей землею), что бы они наконец защитили народ от ярости лжеучителей и лжерадетелей, что бы они наконец начали реально заботиться о русском народе, а не о чувствах и амбициях тех, кому и народ, и страна всего лишь «этот народ», «эта страна».

Виталий Иноземцев

Источники:http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28269
http://www.inozemtsev.ru/texts/antikrishna.htm

В начало страницы

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU