История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Слово на Всенощном бдении

канун недели Торжества Православия,
празднования Иверской иконе Божией Матери
и святителю Московскому Алексию
и Дня Тезоименитства
Предстоятеля Русской Православной Церкви
28.02.2004

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с первым воскресным днем Великого поста, который называется неделей Торжества Православия!

Ввиду того, что празднование в честь Иверской иконы Божией Матери приходилось в этом году на первую седмицу Великого поста, это празднование было перенесено, равно как и память святителя Алексия, Митрополита Московского, на неделю Торжества Православия.

Все мы должны благодарить Бога за то, что принадлежим к Святой Православной Церкви. В День Торжества Православия мы особенно ощущаем эту живую многовековую связь с древней Апостольской Церковью. В этот день мы вспоминаем утверждение VII Вселенским Собором почитания святых икон, перед которыми мы молимся и, взирая на которые, восходим от образа к Первообразу.

Поздравляю также всех вас с днем празднования Иверской иконе Божией Матери, которая является покровительницей нашего града. Недавно в Москве была воссоздана Иверская часовня, чтобы каждый, кто вступает на главную площадь страны, мог бы поклониться Царице Небесной.

Я также поздравляю вас с днем памяти святителя Алексия, митрополита Московского, святые мощи которого почивают в этом соборном кафедральном храме. Это та великая святыня, перед которой мы всегда имеем возможность молиться.

Святитель Алексий, Митрополит всея Руси, который жил в трудное для нашей страны время, верим, является молитвенником теплым за Святую Церковь нашу, за Отечество наше, за всех, кто с верой и упованием прибегает к его молитвенному предстательству. Будем верны Святому Православию, и на этом пути Пречистая Богоматерь укрепит нас своими молитвами и своим заступничеством. И святые угодники Божии, среди которых ныне празднуемый нами святитель Алексий Московский, будут нам покровителями.

Укрепляемые их молитвами, мы совершаем свой жизненный путь, несение нашего жизненного креста. В дни Великого поста, в который мы вступили и первую седмицу которого уже прошли в молитвенном подвиге, их молитвами да дарует нам Господь с честью и с достоинством пройти спасительное поприще, очистить свою совесть, принести Господу раскаяние в вольных и невольных согрешениях, соединиться с Господом в святом Таинстве Евхаристии и подойти к спасительным дням Страстной седмицы, когда мы будем вспоминать искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Когда мы завершим Великий пост и осознаем величие крестного подвига Спасителя мира, Господь дарует нам ту особую радость, которая дается православному христианину, когда он встречает Воскресшего Господа Спасителя, – в праздник Пасхи Христовой.

Да хранит и благословит всех вас Господь по молитвам Царицы Небесной и молитвами святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, на всех путях жизни вашей!

С праздником вас, дорогие мои!

Произнесено в Богоявленском кафедральном соборе 28 февраля 2004 года.

Источник:"Седмица.RU"

Вернуться на первую страницу В начало страницы

Слово на Всенощном бдении .Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU