История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Слово в день Торжества Православия


29.02.2004

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит, собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры!
Я сердечно благодарю владыку митрополита за его приветствие.
В этом году день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского, выпал на первую седмицу Великого поста, когда нужно сугубо молиться и совершать пост, а не праздновать День Ангела. Поэтому на неделю Торжества Православия был перенесен день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, чье имя судил мне Господь принять в монашеском постриге.
Оглядываясь на четырнадцать лет своего Патриаршего служения, я хотел бы сердечно поблагодарить архипастырей и пастырей, монашествующих и всю нашу всероссийскую паству, ибо общими трудами совершалось возрождение церковной жизни, всего того, что было порушено в годы безбожия и гонений на Церковь. Все это совершалось милостию Божией. «Не нам, не нам, Господи, но Имени Твоему подобает честь и слава».
И сегодня, в день Торжества Православия, мы воздаем честь и славу тем, кто утверждал Святое Православие во Вселенной от времен апостольских. Мы вспоминаем и тех, кто совершал свой подвиг на нашей Русской земле – сонм подвижников веры и благочестия, новомученников и исповедников Российских, молитвами которых возрождается сегодня жизнь Церкви, воссоздаются храмы и все больше и больше людей находят дорогу к храму и Богу.
В этом возвращении вечных непреходящих духовных ценностей – залог будущего нашей страны, будущего нашего народа. Наше Отечество неслучайно издревле называлось Святой Русью, ибо действительно святостью был отмечен наш народ, в обителях и храмах Божиих совершалась молитва за наше земное Отечество, за нашу Святую Церковь, за наш многострадальный народ. И эта молитва никогда, даже в самые трудные и тяжелые годы, не прекращалась.
Мы благодарим Господа за те милости, которые Господь дает нам ныне, помогая нашему народу возвращаться в ограду Святого Православия. То, что сегодня мы отмечаем День Торжества Православия, вспоминаем Седьмой Вселенский Собор, который утвердил почитание святых икон, вспоминаем всех, кто потрудился для утверждения веры Христовой, – это не случайно, потому что их молитвами воссоздается сегодня Церковь Христова после десятилетий безбожия.
Да воздаст Господь нашим архипастырям и пастырям, монашествующим и всем православным верующим людям, которые всегда твердо хранили веру Христову, даже в самые трудные периоды истории нашего Отечества. Спасибо всем за то, что все Вы вносили и вносите свой вклад в укрепление Святой Православной Церкви – нашей общей матери.
Я поздравляю архипастырей и пастырей, монашествующих и вас, дорогие братья и сестры, с Днем Торжества Православия, с завершением первой седмицы Великого поста, которая призывала нас своими молитвами и песнопениями к покаянию. Дай Бог всем на пройти спасительное поприще Великого поста с пользой для души, вновь пережить искупительный подвиг Спасителя мира в страстные дни Страстной седмицы и в радости встретить Господа Воскресшего в светлый праздник Пасхи Христовой.
С праздником всех вас, дорогие мои!

Я хочу поблагодарить всех за добрые слова и молитвенные пожелания в связи с днем памяти моего Небесного покровителя. Я также хочу поблагодарить всех за молитвенную поддержку, которую я всегда ощущаю. Молитвы Церкви помогли мне преодолеть болезни и вернуться к богослужебной жизни, которая является для меня самым дорогим и важным делом, укрепляющим, вдохновляющим меня и помогающим нести все мои другие обязанности и Первосвятительский крест. Я думаю, что за четырнадцать лет я в полной мере познал всю его тяжесть.
Начиная свое Первосвятительское служение в 1990 году, я осознавал ту огромную ответственность, которая лежит на Предстоятеле за будущее Церкви. Я постоянно благодарю Господа за то, что Господь дает мне силы и помогает, «немощная врачует, оскудевающая восполняет».
Я благодарю всех собратьев архипастырей, священнослужителей, монашествующих, тружеников церковных, представителей Поместных Православных Церквей за поддержку, которую все оказывают мне в несении нелегкого Патриаршего креста.
Сколько Господь даст времени для жизни, будем совершать наше служение на благо нашей Святой Церкви, на благо нашего земного Отечества, на благо нашего многострадального народа, который вынес многие испытания и за веру Христову пострадал, но пронес светильник веры через все испытания, тяготы, трудности.
По традиции многие архипастыри приезжают в Первопрестольный град в день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского. Но в этом году празднование дня памяти святителя Алексия выпало на начало Великого поста было перенесено на неделю Торжества Православия, поэтому мы рекомендовали всем архиереям быть на местах, в своих епархиях, отмечать праздник Торжества Православия вместе с народом церковным. Тем не менее, многие владыки приехали, чтобы поздравить меня. Спасибо всем вам за участие в сегодняшнем торжестве, и да поможет Господь архипастырям и пастырям, монашествующим, труженикам церковным нести служение во славу Божию и да сохранит всех Вас на многая лета!

 

Произнесено в Богоявленском кафедральном соборе 29 февраля 2004 года.

Источник:"Седмица.RU"

Вернуться на первую страницу В начало страницы

Слово в день Торжества Православия .Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU