История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

В е л и к и й  П о с т
"Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче..."

ТОЛКОВАНИЕ НА ВОСКРЕСНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ

Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.
(Мк. 8, 34 - 9, 1)

Однажды Христос, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест сбой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Господь говорит эти слова ученикам Своим, а через них и всем истинным последователям Своим, верующим всех времен и народов, так как всем последователям Господа предстоит путь самоотвержения и преданности воле Божией, путь страданий, искушений, скорбей, внутренних или внешних. Что значит идти за Христом? Это значит быть искренним и нелицемерным исповедником Его учения, любить Его более всего и всех на свете, строить жизнь свою сообразно с данными Им заповедями и всем Его учением, ревновать о славе Его святого имени и стараться и других, находящихся на путях заблуждения, приводить ко Христу. Путь этот очень тернист и скорбен, потому что зло сильно вкоренилось в жизни человеческой и добро, проповеданное Христом, идет вразрез со многими, ставшими для человечества второй природой, дурными наклонностями и привычками.

Последователю Христову нужно быть готовым на все; из-за Христа ему предстоят и раздоры с друзьями и знакомыми, и ссоры и неприятности с родственниками, доходящие до вражды и ненависти с домашними своими. И вот Христос, не принуждая никого, предлагает последователям Его быть соработниками на ниве проповеданного Им Евангелия Царствия. Человек, заботящийся только о благах и выгодах земных, может приобрести в свою собственность весь мир, овладеть всеми его сокровищами, достигнуть всяких почестей, наслаждаться всеми его удовольствиями. Но вместе с этим человек может погубить свою душу, так как, поглощенный заботами о мирских выгодах и приобретениях, он забывает совершенно о том единственно имеющем цену в человеке как образе Божием — душе богоподобной, делая ее неспособной к вечной блаженной жизни, утратившей способность к блаженству и тем подвергая ее вечной смерти или страданиям в удалении от Бога.

Какая польза от всего этого человеку? Обладая всем мирским, он короткий промежуток, миг земного существования, быть может, будет телесно счастлив, и то не полно, а затем, когда кончится период земной жизни, чем будет жить его душа, удаленная от Бога?

Какой выкуп даст человек за душу свою? В самом деле: богатство, деньги — все это человек может приобрести, купить, нажить. Ежедневно в огне пожаров и от разных несчастных случаев погибают большие ценности, но пройдет время, и эти ценности опять будут нажиты и восстановлены; но вот что делать, если человек погубит, потеряет свою душу? Разве можно где-либо приобрести себе душу за деньги? Хотя бы человек владел всем миром, был повелителем и обладателем вселенной...

Итак, приглашая следовать за Собою, Господь предупреждает человека, что на его пути будет много скорбей и лишений. Но когда-нибудь должна же воссиять правда, человек, претерпевший скорби и болезни, должен же получить свою награду! Да, это будет. Это непременно совершится, когда вторично сойдет на землю Сын Божий, с тем чтобы воздать каждому по его заслугам, по его делам, то есть наградить добродетель и осудить и наказать порок и нечестие. Истинные последователи Христовы тогда будут торжествовать со Христом, и торжество их будет вечное; нечестивцы же подвергнуты будут проклятию и вечному осуждению.

Будем молить Господа сопричислить и нас к торжеству в вечности!

Источник: "Пантелеимоновский Благовест"

Вернуться на первую страницу В начало страницы

Великий Пост.Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче... Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU