История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


27 февраля  - 14 апреля
"Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче..."
  • Подготовительные седмицы Подготовительные седмицы
  • Недели Великого поста Недели Великого поста
  • Как приучить себя к посту

    Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост -аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в пост постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны - злятся на всех и на все, и пост скоро делается для них невыносимым, они перестают поститься. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к нему не спеша, внимательно, не разом, а постепенно - мало-помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и пития; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, неспособности к делу Тут главное правило, данное Самим Господом: да не отягчаются сердца ваши объядением и пианством.

    По делам благочестия, которым мы должны посвящать постные дни, дни поста приближаются к дням праздничным. В праздники Церковь призывает нас к благодарению Бога и святых за благодеяния, в посты - к примирению с Богом и участию в жизни, страданиях и смерти Спасителя и святых. Праздники располагают нас к духовной радости, надежде, посты - к сокрушению и слезам. В праздники, сообразно духовному веселью, Церковь благословляет трапезу обильнейшую, в посты - предписывает умеренное употребление пищи и пития, и притом пищи не скоромной, а постной.

    Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием и воздержанием от страстей, пороков, искоренением злых дел, прощением обид, воздержанием от супружеской жизни, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

    Источник: газета "Православие и жизнь"

    Скачать брошюру "Как приучить себя к посту"

Календарь Четыредесятницы
Увеличить

К заглавной странице В начало страницы

Великий Пост.Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU