Страшном Суде Господнем, как здесь, в этой временной жизни, привычно сравнить себя с пьяницей-соседом, с вором-чиновником, с убийцей и бандитом. Не удастся нам сравнить себя с ними и, подобно фарисею, с густым благородством воскликнуть: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк.18.11). Не удастся, потому что На Страшном Суде сравнивать нашу правду будут не с «бандитской правдой», а с Правдой Божией.

Но ведь и пророк Давид, как и все дети Адамовы, грешен был пред очами Божьими, но ведь и сам Апостол Любви, Иоанн Богослов, не сразу обрёл мудрость и прозорливость пророка-Боговидца, и было время, когда предлагал он Спасителю истребить огнём небесным негостеприимных жителей самарянских (Лк.9.54). Отчего же они, тоже некогда грешные, радостно уповают на этот Страшный Суд Господень в то время, как мы скорбим и ужасаемся?

От того, что они всей жизнью своей, всеми силами души своей творили «плод достойный покаяния» (Мф.3.8), посвятив себя не служению похотям, а непрестанному исканию Воли Божией. От того, что, как писал пророк Давид: «грех мой всегда предо мною» (Пс.50.5). Покаяние примиряет человека «с соперником его» (Мф.5.25), о котором говорит Господь в Нагорной проповеди, и упраздняет суд. Точно то же происходит и в отношениях человека и Бога. К Каждому из нас обращено слово Христово, которое читается во время погребения православного христианина: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5.24).

С радостью и надеждой ждёт День Суда Божия тот, кто сам уже осудил себя. С тоской и тревогой – тот, кто убеждён в своей всегдашней правоте. Поэтому наступающий Великий пост постараемся сделать началом долгой дороги покаяния, первым шагом к самоосуждению, а, значит, и к исправлению, а значит – к Вечной Жизни, к Дому Отца нашего, у Которого «обителей много» (Ин.14.2). Аминь.

10 марта 2002 г.

 

Вернуться на первую страницу В начало проповеди

Источник: храм святителя Владимира в г.Королев

Великий Пост.Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче... Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта



Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU