История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Протоиерей Вячеслав Резников

О том, почему Господь плакал.

суббота шестая Великого поста, Лазарева
Ин. 11, 1-45
Евр. 12, 28 - 13, 8

Сегодня мы вспоминаем, как Господь воскресил святого праведного Лазаря. Он был братом Марфы и Марии, о которых мы слышим во все Богородичные праздники. Господь был за пределами Иудеи, когда "сестры послали сказать Ему: Господи! Вот, кого Ты любишь, болен". Кстати, далее Евангелист подтверждает: "Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря". О себе Иоанн Богослов тоже говорит, как о ученике, "которого любил Иисус" (Ин. 13, 23). Но неужели Бог, Который есть любовь, Который заповедал любить и врагов, может кого-то любить, а кого-то не любить? Дело, очевидно, в том, что каждый христианин должен понять и почувствовать, что Господь именно его больше всех любит. Марфа и Мария, как и Иоанн Богослов, - открыли для себя эту тайну. Поэтому они и послали сказать именно так.
Иисус же промедлил два дня. И лишь когда Лазарь умер, Он "сказал ученикам: пойдем опять в Иудею". Ученики без восторга встретили это предложение: "Равви! Давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и ты опять идешь туда"? Иисус сказал, что Лазарь "уснул", и они спешат ухватиться за это: "если уснул, то выздоровеет". И лишь когда Иисус прямо сказал, что он умер, но идти все равно надо, то настроение и ожидание учеников выразил Фома: "пойдем и мы умрем с Ним".
И вот, Господь подходит к Вифании. Марфа, услышав, что Он идет, поспешила навстречу и сказала: "Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой". В этих словах слышится укор, потому что она знала, что Господь пошел не сразу. Но Марфа все равно верит в Его силу: "Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог". Однако же, на обещание Иисуса, что "воскреснет брат" ее, она отвечает: "Знаю, что воскреснет", но воскреснет "в последний день". Она верит, что Иисус есть "Сын Божий, грядущий в мир", но не может представить себе, что воскреснет четырехдневный мертвец! Тем не менее, Марфа позвала Марию. Мария пришла с тем же, что и Марфа: "Господи! Если бы ты был здесь, не умер бы брат мой". Иисус уже не говорит с ней, как говорил с Марфой, не требует веры, видя, что она находится в безмерной печали.
Пришли ко гробу. Иисус велит отвалить камень от входа в погребальный склеп. Марфа, верная своей многозаботливости, пытается подсказать: "Господи! Уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе". Господь же, воздав благодарение Отцу, "воззвал громким голосом: Лазарь! Гряди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет". И - сколь потрясающее было зрелище, когда родные, видя сначала перед собой полностью завернутую мумию, снимают покров за покровом, постепенно обнажая дорогие, живые черты любимого брата и друга!
Но вернемся на мгновение назад, где перед гробом и ученики в страхе от грядущих опасностей; и плачущие сестры, и сострадающие друзья усопшего. Вокруг такая скорбь и уныние, что даже Иисус, Который знал и то, что Он сейчас совершит, и то, что "эта болезнь не к смерти, но к славе Божией", - и "Сам восскорбел духом", и "прослезился". Как удивительно! Божественное знание, что жизнь победит смерть, не устраняет человеческой скорби и сострадания. Иисус - и совершенный Бог, и совершенный Человек. А никакой нормальный человек не может привыкнуть к смерти, не может считать ее естественным законом, хотя она и постигает всякое живое существо. Да человек и не имеет права к ней привыкать, потому что "Бог смерти не сотворил". Кто к ней привык, тот и не ждет победы над ней. А Господь Иисус Христос, как истинный Человек, и о чужой смерти плакал, и перед собственной молился до кровавого пота. Именно поэтому Он, как истинный Бог, и победил смерть.

Источник: "Православное Пушкино"

Вернуться на первую страницу В начало страницы

О том, почему Господь плакал. Великий Пост. Лазарева суббота. Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево.

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU