История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

Чудо дождя в Илин день

+20 июля /
2 августа 2002





Выдержки из СМИ
  обновлён:
2 августа
2004

Ильинские храмы старой Москвы
Синодик священно- и церковнослужителей московского храма Св. Пророка Божия Илии, что слывет Обыденным (конец XVIII - конец XIX вв.)

         Июль 2002 года выдался необычайно жарким, готовясь побить рекорды. Особенно страдали люди в центре Москвы, закованном в асфальт. Некоторые попадали в больницу, перегревшись в автомобиле. К концу месяца синоптики обещали похолодание, однако Господь судил иначе. Во вторник, 30-го июля с южной стороны Москвы можно было ощущать запах гари. Легкая дымка держалась в течение всего дня. Москвичи спорили о ее происхождении, но уже на следующий день всем стало ясно, что это дым от лесных пожаров, который продолжал усиливаться. Метеосводки были неутешительны: "тяжелая экологическая ситуация сложилась в российской столице", "смог продержится еще 5 дней". Наблюдалось особое атмосферное явление, задерживающее дым, приносимый восточным ветром. Не ранее субботы 3-го августа ожидались лишь кратковременные дожди, в возможности облегчения от которых высказывались большие сомнения. Анализ сообщений СМИ к вечеру четверга показал, что человеческих сил недостаточно для устранения экологического кризиса. Дышать становилось все тяжелее. Все ждали дождя, православные люди надеялись лишь на помощь Божию.

         Ночью с первого на второе августа мы были разбужены сильным запахом гари. Першило в горле. Вдруг забарабанили первые капли дождя. А вдали заблистали молнии. Этот дождь воспринимался, как действенность молитв святаго славнаго пророка Божия Илии. Хотя он был не продолжительным, но повсеместным, принеся существенное облегчение на большой территории.
         И вот настал сам день праздника воспоминания чудесного восхождения пророка Илии на небо на огненной колеснице. Центром празднования стал храм пророка Божия Илии Обыденный, отмечавший свое 300-летие. Здесь Святейший Патриарх Московский совершил Божественную Литургию, после который был отслужен молебен с чтением особых прошений о ниспослании дождя, о чем говорилось и в молитве Илие пророку. СМИ сообщили об этом Богослужении, добавив, что "Ильин день не принес облегчения", что из 20 прошедших лет лишь 6 раз в этот день шел дождь. Все эти высказывания прозвучали около 14-15 часов. О дожде не было и речи. Но дождь пошел, совершенно неожиданно. Да не простой дождь, а гроза с ливнем, продолжавшаяся 1,5 часа. Температура воздуха сразу понизилась до 18 градусов. Для нас это несомненное свидетельство действенности молитвы Предстоятеля нашей святой Православной Церкви с его богоспасаемою паствою, молитвы, обращенной ко Господу и Его славному пророку. Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев. Святый славный пророче Божий Илие всегда моли Бога о нас!

Вернуться к началу



Выдержки из СМИ

LENTA.RU Синоптики обещают в Москве до 50 градусов тепла
\\До 50 градусов тепла по Цельсию может подняться температура в Москве в ближайшие дни. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, таких значений, с учетом городской загазованности и нагревания асфальта, может достигать температура на солнце начиная с 4 июля.

LENTA.RU Жара в Москве едва не побила столетний рекорд
\\в связи с резким обострением пожароопасной обстановки в некоторых районах Подмосковья доступ в леса для людей будет закрыт. В лесных массивах предполагается выставить пикеты и патрули. Такая мера будет действовать до тех пор, пока в регионе не спадет жара и не пройдут дожди.

РБН Про смог
\\Вчера это заметили не все, сегодня не заметить уже было невозможно. Дышать тяжело, курить на улице могут разве что сумасшедшие.

РТР-Вести Москва окутана дымом торфяников / Над Москвой сгущается смог

REGIONS.RU Москва. Весь город заволокло дымом.
\\По оценке Гидрометцентра России, в ближайшие сутки существенного улучшения ситуации не ожидается, передает информационное агентство "Интерфакс". Дело в том, что наиболее интенсивно сейчас горят леса на востоке Московской области, в частности, в Шатурском районе. А установившиеся в регионе восточные и юго-восточные ветры сносят этот дым на Москву.

По прогнозам синоптиков, такая жаркая и сухая погода с восточными ветрами сохранится до ближайших выходных. Начиная с субботы, 3 августа, в столице пройдут локальные кратковременные дожди, при этом температура воздуха понизится на 2-3 градуса.

РТР-Вести На пожары в Подмосковье направят спецсамолет и спецпоезд

ОРТ Тяжелая экологическая ситуация сложилась в российской столице.
\\ Дымовая завеса над Москвой сохранится еще как минимум два дня
.

LENTA.RU Торфяник под Шатурой почти потушен. Москва очистится от дыма через пять дней
\\Ожидается, что к выходным в Москве станет на 2-3 градуса прохладнее и, возможно, пройдут кратковременные дожди

REGIONS.RU Ежедневно в Подмосковье тушится около 40 лесных и торфяных пожаров, но возникают все новые очаги.
\\В отношении повисшего над столице смога в УГПС отметили, что значительный вклад в это неприятное явление вносят автомобили и промышленные предприятия, чьи выбросы в атмосферу остаются в воздухе над городом из-за практически штилевой погоды. Пожарные не считают, что смог над Москвой состоит из дыма горящих лесов и торфяников.

Комерсантъ Дымовая завеса над Москвой будет висеть еще 5 дней
\\31 июля синоптики сообщили, что дымовая завеса в российской столице сохранится в течение ближайших 5 дней.
Специалисты Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья считают, что "до начала будущей недели ситуация вряд ли изменится"

ОРТ Содержание угарного газа в московском воздухе превышает предельно допустимую концентрацию на 20%

\\Максимальная разовая концентрация диоксида азота превысила норму в 1,5-3 раза. Вторые сутки над столицей стоит смог. Утром видимость снизилась до 800-900 метров.
В Московской области продолжают гореть 123 лесных и торфяных пожара на площади почти 300 гектаров. Ежедневно пожарные тушат около 40 пожаров, но сразу же возникают новые очаги.

РБК В Московском военном округе создан оперативный штаб по борьбе с лесными пожарами.

ОРТ Несмотря на прошедший утром небольшой дождь, Москва по-прежнему остается во мгле
\\ "Я думаю, мы сумеем дотянуть эти три дня" - Юрий Несвижский, декан медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. Сеченова.
/// резкое увеличения числа заболевших бронхитом, ларингитом, воспалением легких. Причем заболевания переносились тяжелее, чем обычно. У беременных на тот момент женщин дети нередко рождались с различными проблемами дыхательных путей. (Это было в Хабаровске, где они ходили в респираторах)

РИА Новости Ильин день не принес прохлады в московский регион
МОСКВА, 2 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Жара, охватившая в последнее время московский регион, не отступает: как сообщили РИА "Новости" в столичном Гидрометеобюро, температура воздуха в пятницу повысится в городе до 30-31 градуса, а по области - до 30-32.
Не улучшили ситуации и дожди, прошедшие ночью в столице. Безветренная погода привела к тому, что и утром в пятницу москвичи столкнулись со смогом. Правда, ночные осадки несколько "прибили" туман, но к утру все, похоже, "возвращается на круги своя". Господствующим в центре города опять становится запах гари, принесенной из Подмосковья, где продолжаются лесные и торфяные пожары.
По народному календару второй день августа называется "Ильиным". Считается, что в этот день обязательно идет дождь и гремит гроза. Однако статистика свидетельствует, что за последние 20 лет только 6 раз в Ильин день прошли дожди, самые сильные - в в 1997 году. Тогда в Москве выпало рекордное количество осадков для этого дня - 26 мм.
В этом году на Ильин день дождей ждать, к сожалению, не следует, атмосферный фронт опаздывает на сутки. Синоптики прогнозируют дожди не ранее субботы, тогда же станет несколько прохладнее.

ОРТ Ситуация с лесными и торфяными пожарами в Московской области постепенно улучшается
\\В Москве экологическая ситуация немного улучшилась. Содержание в воздухе угарного газа приблизилось к норме, хотя все еще немного ее превышает. В предстоящие выходные синоптики обещают улучшение погодных условий: пройдут дожди с грозами и температура понизится до 24-26 градусов.

ОРТ Долгожданные дожди избавили Москву от удушающего запаха гари

Вернуться к началу

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU