История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Новое чудо святителя Николая – спасение от взрыва

30 ноября 2008
..положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти... Обновлен
22 января 2009
  

 

См.также:   
Теракт: Взрыв в храме святителя Николая Чудотворца на юге Москвы
 

Новое чудо по молитвам святителя Николая – спасение от взрыва

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, неслучайно именуется в нашем народе Николой-чудотворцем. Читая его житие, мы укрепляемся в Православной вере, видя силу молитв праведника. Но, главное, пожалуй, каждый православный испытал в своей жизни в той или иной степени заступничество великого святого.

Но многие прихожане нашего храма свт. Николая Мирликийского в Бирюлёве, что на самом юге Москвы, не просто веруют в силу его молитв, но обязаны святителю самой жизнью, переживают неповторимое ощущение родившихся заново.

Злоумышленники провели теракт, результатом которого должны были явиться для одних – смерть при взрыве, для других тяжёлые травмы. Храм был бы частично разрушен и в следующее минуты объят пламенем, погасить которое и эвакуировать оставшихся в живых не было бы никакой возможности.

Взрыв уже состоялся, мощность бомбы (около 400 грамм в тротиловом эквиваленте) достаточна для поражения людей, трёхлитровой банки смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка хватило бы для практически моментального возгорания в большом объёме… Злодейство готовилось тщательно, время и место были подобраны – обычно в 18:15, когда совершилось преступление, люди собираются как раз вокруг той точки, где прогремел взрыв. Во время чтения Акафиста свечи обычно не ставят, но дожидаются его окончания. И тогда уже идут к свечному ящику, чтобы взять свечи и поставить их, подходя с целованием ко храмовой иконе. Как раз у окошка, за которым находится свещница, и была оставлена бомба.

Да, должна была произойти трагедия, с точки зрения террористов. Но – худо или бедно молимся мы, неключимые, однако и таковые несовершенные молитвы принимает Господь по заступничеству Своего угодника, свт. Николая. С точки зрения православного христианина – может ли сгореть храм в тот момент, когда все стоят на коленях с молитвой перед храмовой иконой???

По молитвам покровителя нашего храма произошло великое чудо. Мощность взрыва вместо 450 грамм составила лишь 50 (в тротиловом эквиваленте). Обстоятельства сложились так, что я задержал службу на 15 минут и, вместо покупки свечей, мы стояли на коленях при чтении 13 кондака Акафиста святителю Николаю и пении 1-го… Я встал и ушёл в святой Алтарь (то же «случайность» – обычно прокимен перед чтением святого Евангелия произношу перед иконой). Причина такой спешки – упорный помысл, что я не успею найти необходимое место для чтения. Заранее закладку не переложил, но такое у меня уже бывало, успевал… Почему пишу так подробно? Встал священник – встают и люди. А так как я сразу ушёл, никто не успел последовать моему примеру, кроме одной нашей прихожанки, о чём ниже.

Какая команда звучит при угрозе взрыва? – «Ложись!» – вместо этого все, находящиеся в храме стояли на коленях лицом к иконе, спиной к месту взрыва, склонившись долу. Кроме двух человек, которые и получили ранения, ибо осколки разлетелись по всему храму, и были затем найдены даже в самом отдалённом его углу.

Я находился в южной стороне святого Алтаря с Евангелием в руках, подбирая нужное для чтения место, когда раздался сильный хлопок. Было такое впечатление, как будто в большом паникадиле враз разорвались все лампочки, впечатление, усиленное перезвоном осыпающихся осколков стекла. Подойдя поближе к Царским вратам я увидел, что пожара и паники нет и не приостановил службу. «Мир всем!» – и чтение Евангелия (Мф, 43 зач) «…Придите ко Мне вси…». Другой священник, находившийся в храме зашёл в Алтарь за святыми Дарами – увидев обильное кровотечение у раненной, побоялся за жизнь её и Причастил перед отправкой со «Скорой помощью».

+ + +

Что же произошло?

Анна Михалкина, наша постоянная прихожанка, присматривала за свечами в юго-западной части храма. При начале чтения Акафиста она прошла по подсвечникам, убрала огарки. Ей захотелось пить, и она покрутила кран со святой водой. Хорошо рассмотрела всю обстановку: воды в бачке нет, лишь немного в тазике под краном (пролилась, когда наливали в бутылки). Никаких посторонних предметов у бачка не было. Другая раба Божия видела в храме двоих незнакомых парней (они ли – исполнители?). Когда я встал, тут же встала и Анна – неудобно подыматься раньше батюшки, а свечки-то догорают. Тут же она почувствовала неприятный запах горящей жидкости, незнакомый ей (долгие годы работала маляром, все растворители хорошо знала). Анна увидела пламя, вырывающееся из чёрного полиэтиленового пакета, из стеклянной банки в нём. Пакет был как раз около бачка и, не тратя времени, она тут же стала гасить пламя святой водой, зачерпывая ладошкой правой руки из тазика. Успела 3 раза плеснуть, пламя спало, и тут же прогремел взрыв.

Когда мы обсуждали обстоятельства дела с соответствующими специалистами, они сказали, что вода тут помочь не могла – весь заряд должен был сработать полностью. Но, оказывается, отработал лишь взрыватель! Я говорю им: «Вода-то была святая!» – «Аааа», – отвечают они. Я понял, что это чрезвычайно редкий случай, на профессиональных бомбах вовсе не бывающий… Даже профессиональный сапёр не смог бы сделать большего, когда взрыватель уже горел. Чудо совершилось толчком струи воды с ладошки… «Эта женщина всех вас спасла. Она нарушила контакт взрывателя со взрывной массой». Это явное вмешательство святителя, совершённое через руку человека.

Как выше говорилось, сработал лишь взрыватель, мощность была равна взрыву 50 грамм тротила. Условием чуда было то, что вокруг не было людей, пришедших за свечами, и Анна смогла успеть совершить свой подвиг. Она не рассуждала, но не только предотвратила страшный взрыв, но и заслонила собою людей и святыни, приняв на себя основную массу осколков стеклянной банки и взрывателя… Получила множественные ранения. В основном было изранено всё лицо и руки, но даже сапоги пробиты насквозь. Однако, лишь два маленьких кусочка затронули глаза, их благополучно достали. Взрывная волна вызвала сотрясение мозга (не очень сильное). Но главное, были контужены глаза. В результате левый слегка видит, а правый… Надежда лишь на чудо.

Прихожане не растерялись, не поддались панике, большинство из них продолжили молитву. Оказавшаяся здесь медсестра с помощью ещё нескольких человек вывели Анну из храма, вызвали «Скорую», оказали первую медицинскую помощь, уменьшив кровопотерю и промыв глаза и раны от едкого порошка…

Ещё один человек – его имя Пётр – был легко ранен в ногу, но всё же согласился на госпитализацию в связи с подскочившим артериальным давлением.

Уже находясь в больнице, Анна была счастлива от того, что храм сохранился полностью – лишь два стекла, закрывающие иконы, были пробиты, как бы пулями, да разбилась банка со святой водой на столике в нескольких метрах от взрыва. Целы даже оконные стёкла! Траектория каждого осколка – в руках Божиих! Утешением её было и то, что другие люди не пострадали.

+ + +

Вот сколько – по-человечески – обстоятельств, совокупность лишь всех привела к спасению людей и святыни. Бог творит, идеже хощет, побеждая естества чин…

 

Священник Константин Кобелев, храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,

 

To top

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU