История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Теракт: взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве.
30 ноября в храме святителя Николая Чудотворца в Бирюлёве произошел взрыв

30 ноября 2008
..положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти... Обновлен
15 февраля 2009
  

 

Последние материалы:   
  • Запись эфира радио "Радонеж": передачи, в которой рассказывается о событиях 30 ноября 2008 года, когда произошел взрыв в храме свт.Николая Чудотворца (12 февраля 2009)
  • Фемида подглядывает Далее (25 января 2009)
  • Кто виноват? Теракты 2008 в Москве Далее (22 января 2009)
  • Новый след в деле о московских взрывах (Независимая Газета)
    (22 января 2009)
  • ФСБ России установлена группа лиц, причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы в течение 2008-2009 гг. Далее (22 января 2009)
  • Террористический акт хулиганства(Газета.RU) (20 января 2009)
  • Новое чудо святителя Николая – спасение от взрыва Далее
  • Кто виноват? Теракт: Взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве Далее
  • Взрыв в храме свт.Николая в Бирюлеве:
    это одназначно статья 205 теракт Далее
  • Анна, заслонившая храм от теракта.Самочувствие пострадавшей Далее
  • Птицеводство: Как разводить уток: Правда и вымыслы: Теракт: Взрыв в храме святителя Николая в Бирюлеве Далее
  • Собою закрыла храм и людей. Теракт: Взрыв в храме на юге Москвы Далее
  • ...это был теракт против Православия, против возрождения России... Далее
  •  

          30 ноября в 18:10 в нашем храме во время вечернего богослужения произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Прихожанка храма, Анна Васильевна Михалкина заметила, что из полиэтиленового пакета, в котором оказалась стеклянная банка, идет дым и вырывается пламя. Пытаясь затушить возникший источник задымления, она стала заливать пакет из стоящего рядом бака со святой водой. В это время произошел взрыв, в результате которого женщина получила осколочные ранения разбитым стеклом. Вызванная к месту происшествия бригада скорой помощи госпитализировала пострадавшую. Вызванная к месту происшествия бригада скорой помощи госпитализировала пострадавшую. Перед госпитализацией второй священник причастил женщину Святыми Христовыми Тайнами.

          В результате данного происшествия, cлава Богу, более никто не пострадал. Во время вечернего богослужения читался акафист святителю Николаю Чудотворцу и все находившиеся в храме были обращены спиной к месту взрыва и стояли на коленях, лицом к иконе святителя Николая, священник же в момент взрыва зашел в алтарь храма для чтения Евангелия.

          После взрыва служба не прерывалась, после её окончании с прихожанами - свидетелями происшествия была проведена духовная беседа о силе молитв святителя Николая, о непобедимости Церкви Христовой.

          Материальный ущерб храму нанесён не был. На месте происшествия работают взрывотехники и оперативно-следственная группа. Опрашиваются свидетели происшествия, готовится анализ записей видеонаблюдения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По утверждению специалистов, взрыв должен был быть сильнее, если бы пакет с бомбой не залили водой. То есть, прихожанка своими действиями спасла остальных находившихся в это время в храме. (Общий вес взрывного устройства, включая неразорвавшуюся часть, взрывотехники оценивают в 400 граммов. )

          Просим ваших святых молитв о здравии пострадавшей рабы Божией Анны и о всех служащих и прихожанах нашего храма.

          30 ноября 2008 года

          Как очевидец, как священник совершавший в момент взрыва службу в храме говорю: это был терракт против Православия, против возрождения России. Задача, я думаю была одна: запугать.

          Велика сила молитв покровителя нашего храма святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских! Сила взрыва составила около 50 грамм в тротиловом эквиваленте, даже стёкла не были выбиты, а количество приготовленной взрывчатки оценивается в 400 грамм! Это существенно, жертв и разрушений было бы гораздо больше, если не самопожертвование единственной пострадавшей нашей прихожанки Анны, заливавшей замеченный ею источник возгорания святой водой и закрывшей эпицентр взрыва своим телом! Спаси её Господи, она в больнице.

          Банка была поставлена у свещного ящика, планировалось, что взрыв ударит по людям, стоящим в очереди за свечами - лицом к эпицентру. Они подошли покупать свечи. Но через 5 минут после взрыва! А в этот трагедии на последних словах Акафиста все склонились на колени перед иконой святителя Николая, спиной к страшному месту! Встали на колени, как бы выполнив команду: "Ложись!" - за несколько минут до взрыва!

    Священник Константин Кобелев,Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    Собою закрыла храм и людей.
    Теракт: Взрыв в храме на юге Москвы

    Анна Васильевна Михалкина родилась в 1946 году. У её родителей было четверо детей, детство прошло в Мордовии. Они были верующими, правда, в храм не ходили. Храм в их селе был закрыт, бабушка водила Анну в город, где сохранялся действующий храм. В возрасте 20 лет она приехала в Москву, вскоре устроилась на работу на стройку. В 1984 году она переехала в Бирюлёво.

    Прошло ещё 10 лет, и она стала регулярно ходить в наш храм, исповедоваться, причащаться святых Христовых Таин. Работала маляром, вышла на пенсию. Не являясь сотрудницей, часто помогала поддерживать благолепие храма.

    В этот день она следила за свечами на нескольких подсвечниках в юго-западной части храма. Анна утверждает, что примерно за полчаса до взрыва никакого пакета не было. Она хотела попить святой воды и поэтому хорошо рассмотрела обстановку в районе бачка. Бачок был пуст, и лишь в тазике, над которым разливают воду в бутылки прихожанам, было немного воды.

    После этого началось чтение Акафиста, и свечи никто не ставил. В конце Акафиста, при чтении трижды тринадцатого кондака все опустились на колени. Встала на колени и Анна, заметив, что скоро нужно снять огарочки. Поэтому, как только поднялся с колен священник, поспешила встать и Анна (другие прихожане ещё встать не успели).

    И тут она почувствовала неприятный запах, оглядевшись, заметила откуда-то появившийся пакет, откуда вырывался огонь. Чёрный полиэтиленовый пакет с надписью 5кг, в котором находилась трёхлитровая горящая банка, оказался рядом с тазиком со святой водой.

    Анна быстро стала ладошкой заливать огонь, успела трижды плеснуть. «Я его уже потушила, когда раздался взрыв, больше я ничего не видела, потому что лицо залила кровь».

    Прихожане окружили Анну Васильевну, вывели её на улицу. (Тут же была вызвана «Скорая помощь».) Подошёл ещё один священник и причастил её, как находящуюся в опасности, истекающую кровью. Прихожане оказали первую медицинскую помощь, промыли раны, забитые взрывчатым порошком и стёклами, сделали первую перевязку. Анна Васильевна передаёт из больницы благодарность всем прихожанам свято-Никольского Бирюлёвского храма, проявивших такую заботу.

    По оценке специалистов, количество взрывчатки в переводе, как принято, на тротил, составило около 400 граммов, а мощность взрыва – также в тротиловом эквиваленте – составила всего около 50-ти граммов. Таким образом, быстротой реакции и правильными действиями Анны, теракт превратился в «хулиганство», ведь если бы сработал весь заряд, жертв и разрушений было бы гораздо больше. Кроме того, нагнувшись над банкой, Анна Васильевна восприняла на себя большинство осколков разбитого стекла…

    Священник Константин Кобелев,Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве,Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    Птицеводство: Как разводить уток: Правда и вымыслы: Теракт: Взрыв в храме святителя Николая в Бирюлеве

    Анна Васильевна Михалкина получила множество мелких и средних ранений осколками стекла: лицо, руки, но даже сапоги пробили некоторые осколки. Ушиб глаз взрывной волной, засорение взрывчатым порошком. Левый глаз видит лучше,самостоятельно ходит по отделению. 1 и 2 декабря её посещали и исповедовали священники, также ежедневно посещают наши прихожане, снабжают всем необходимым. Настроение хорошее, благодарит Бога за то,что никто кроме неё не пострадал, и особенно за то, что не повреждена ни одна икона, что храм не пострадал.

    Возлюбленные о Христе всечестные отцы, братия и сёстры! Просьба распространять эту информацию на Ваших сайтах, в коментариях к сообщениям СМИ, в блогах и других источниках:

    Вот ссылка: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news/terror.html
    Всех, кого взволновало это событие, приглашаем на сайт нашего храма по указанной выше ссылке. Это единственный источник, основанный только на том, чему мы и наши прихожане были очевидцами! В СМИ - практически в каждом сообщении - мы находим неточность, ошибку или (реже) - прямую ложь.

    1) взрыв произошёл около 18:10 (называют время от 17:40 до 18:40)
    2) пострадала одна Анна (царапины других нельзя сравнить с её травмой)
    3) она - прихожанка,а не сотрудница,как почти ВСЕ пишут
    4) увидела ОГОНЬ, заливала святой водой, ладошкой!
    5) сумку она НЕ ТРОГАЛА с места и НЕ ПЫТАЛАСЬ ВЫНЕСТИ (почти 100% СМИ пишут, что выносила.)

    Священник Константин Кобелев, Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    Анна, заслонившая храм от теракта

    По словам лечащего врача, Алексия (помолимся о нём, помощи Божьей!), состояние левого глаза улучшается. Обнаружено 2 осколка, один извлечён. (Осколки, слава Богу небольшие, глаз не вытек). Контузия левого глаза поддаётся лечению успешно. Правый ... Молитесь, всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры! Сотрясение мозга проходит. Осколки из под кожи будут выходить ещё годами... Необходимые медикаменты есть, делается всё возможное. Передал ей сочувствие и отклики всех, кто откликнулся через интернет. Она очень всем благодарна за молитвы, настроение бодрое. Позавчера принесли ей бумагу - постановление прокурора о признании её потерпевшей. Она даже толком не знала, что в этой постановлении. Зачитывал ей его я, ей было вновь. Говорю о том, что нашим прихожанам в милиции сказали, что она прочла сама.

    Священник Константин Кобелев, Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    Взрыв в храме свт.Николая в Бирюлеве:
    это одназначно статья 205 теракт

    Всё что я пишу, подтверждено специалистами. Еду со встречи. Вот что рассказали ОНИ: 50 грамм пузырёк со взрывателем. Легко детонирующая жидкость. 400 грамм (это мощность взрыва в тротиловом эквиваленте) селитра+алюминиевая пудра. Эта женщина вас всех спасла. Нарушила контакт взрывателя с массой. Сработал только взрыватель. Однозначно, это 205 статья террористический акт - читайте УК РФ.Просто прокуратура в конце года не хочет портить себе статистику по округу (решается на этом уровне)

    Священник Константин Кобелев, Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    Кто виноват? Теракт: Взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве

    Впервые в истории в храме Русской Правславной Церкви, наполненном верующими, во время совершения Богослужения совершён теракт. Чудом взорвался лишь взрыватель, нанеся тяжёлые повреждения предотвратившей взрыв прихожанке, Анне Михалкиной. Мы - русские люди, и поэтому сразу же в коментариях к сообщениям СМИ возник вопрос: "Кто виноват?". Я воздерживался от таких суждений, на то и следствие... Но следствие идёт по статье 213 хулиганство, а это не просто оскорбление пострадавшей, 61 человеку, жизнь которых подвергалась совершенно реальной угрозе, всем прихожанам нашего храма, всем православным христианам и вообще всем гражданам России, чья жизнь ценится так дёшево. Это ещё и потворство терористам, поощряющее их на дальнейшие "подвиги". Это помеха следователям, которым связывают руки: по такой мелкой статье многие следственные мероприятия невозможны! Шансы найти истинных виновниках (не в исполнителях дело!) становятся всё меньше! Эти обстоятельства побуждают взяться за перо...

    В момент произведения теракта я совершал службу. Моя жизнь также подвергалась опасности. В связи с этим от лица всех, кто находился ТАМ, я имею право говорить. Мы тоже пострадавшие - физически целы, но душевная боль особая у каждого. Нам очень неприятна пляска на наших костях. Милостью Божией не состоявшихся. Одни спешат обвинить атеистов, те в ответ кощунственно утверждают, что это всё сами православные устроили для PR-а! Я же не склонен (тем более до суда) обвинять никого в непосредственной причастности к СОВЕРШЕНИЮ теракта. Другое дело - анализ духовных основ самой возможности его совершения. Ясно, что не мальчики (а был ли именно мальчик? Лично мне и это не очевидно) подготовили это особо тяжкое преступление. За ним стоят те силы, для которых на наш храм враг. Организаторы теракта - враги нашей Родины, каждого его гражданина, независимо от его веры или неверия. Споры, чья вера лучше, или о том, есть ли Бог не могут решаться таким способом.

    В таком решении споров не заинтересован ни один, как говорится, простой житель России - сегодня храм, а завтра ..? Не приведи, Господи! И все же есть один аспект. Какими бы коварными не были истинные закулисные виновники - организаторы и вдохновители этого злодейства, кто же внёс адскую машину в храм? Кто же воспитал этого человека, или, как говорится, приложил к этому руку?

    1)Обвинять Православие - совершенно необъективно. Мы в своих проповедях постоянно повторяем о ценности любой человеческой жизни, независимо от качеств данного человека.Особенно часто об этом можно было услышать именно в свято-Никольском Бирюлёвском храме.Мы с помощью наших прихожан окормляем Бутырскую тюрьму, оказывая помощь двум с половиной тысячам находящимся там ЛЮДЕЙ - и эллину, и иудею, и (что порой труднее) преступнику, совешившему множество тяжких грехов.Практически все прихожане участвуют в этом.И не только нашего храма.Приходят сюда и к нашему стенду на православных выставках и приносят помощь.

    2)"Ультра", "истинные православные". Это раскольники или те, которые ещё стоят на пути к созданию своей секты. При всей своей ненависти к официальной Церкви, к Московской Патриархии, до взрывов они не дойдут. Но при этом они, возможно, не до конца понимают, на чью мельницу они льют воду. Борясь за какую-то сверхчистоту "православия" (например, запрещая своим последователям менять паспорт), они самым существенным образом подрывают авторитет Церкви в обществе. Усилиями ревнителей не по разуму рассыпаются те крупицы, которые такими усилиями собирались все эти трудные 18 лет. Диамид для меня страшнее динамита. Второй лишь тело убить способен, первый противится спасению душ человеческих!

    3) Церковь все эти 18 лет трудится на пределе своих сил. Я почти всё это время состою в Её клире как священнослужитель, долгие годы служил в центральном храме святого пророка Божия Илии (обыденном), являясь свидетелем и непосредственным участником многих событий, а сейчас несу послушание в трёх храмах! Вся жизнь Церкви идёт под прицелом агрессивной, циничной, дестуктивной, отрицающей всякие человеческие приличия деятельности определённых "интеллигентых" "образованных" кругов. Они составляют ничтожный процент населения России, никах не могут представлять "интересы нашего народа". В их руках большинство СМИ. Они есть главные виновники теракта. Это их усилиями одурманивается молодёжь, заливаемая с голубых экранов потоком насилия и разврата. За ними стоят внешние враги Родины, которые боятся укрепления позиций России в современном мире. На это тратятся миллиарды долларов и некто очень внимательно следит за тем, чтобы эти деньги не пропали зря.

    Священник Константин Кобелев, Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

    ФСБ России установлена группа лиц, причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы в течение 2008-2009 гг.

    ФСБ России установлена группа лиц, причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы в течение 2008-2009 гг. "Установлена группа лиц, причастных к проведению взрывов в ресторане "Макдоналдс" 16 января 2009 г. в районе станции метро "Кузьминки", подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 г., основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 г. и церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 г.", - сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России. Далее

    Кто виноват? Теракты 2008 в Москве

    Меня спрашивают друзья: "Каково моё мнение об арестах по делу взрывов?" Вопрос касается рапортования о поимке виноватых во взрывах и убийствах в Бирюлёве и окрестностях в октябре 2008- январе 2009...

    Главное-арестованы подозреваемые, а в СМИ уже всё решено! - вот заголовок: "Задержаны организаторы серии терактов в Москве". Разве ж так можно??? Далее

    Священник Константин Кобелев, Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, Булатниковский проезд 8А,
    http://blogs.mail.ru/mail/kobelev2/

     

    To top

    История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
    ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

    Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU