История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ПА
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II
Патриарх Алексий 2
† 23 февраля 1929 - 5 декабря 2008 †
   
Обновлен
24 января 2009

Письмо крестнику, смертнику о Патриархе

Иерей Константин Кобелев (дневник в блоге на mail.ru)

Его имя во святом Крещении Пётр. Назвал я его так в честь святого апостола Петра, видя крепкую веру его. Ко мне обратился Николай Федорович Дмитриев, начальник Бутырского СИЗО с просьбой окрестить в одиночной камере 6-го коридора, коридора смертников, привезённого для прокурорского надзора заключённого, тяжело больного туберкулёзом. Теперь он мой крестный сын, продолжает отбывать пожизенное заключение в колонии "Белый Лебедь" в г. Соликамске, Пермского края. От туберкулёза исцелил его Христос, а мы на проскомидии читаем особую молитву о нём и о других наших братья, во узах сущих. Призывается в этой молитве именно святой первоверховный апостол Пётр...

Здравствуй, дорогой наш! Как давно не писал тебе, прости, ради Христа. Знаю, что недавно тебе письмо отправил о.К, но пора и мне написать...

Сейчас все мысли о Святейшем Патриархе. Чувство постоянное, что мы не уберегли Его. Думаю, пройдёт какое-нибудь время и Он будет причислен к лику святых. Но сейчас поминай Его об упокоении и одновременно призывай Его молитвы: "Помяни, Господи, великого Господина и отца нашего Святейшего Патриарха Алексия и святыми Его молитвами призри на Церковь Твою и достойного преемника Его даруй нам".

Конечно, Патриарх у нас уникальный. Он живой, только тело Его схоронили, пишу о Нём в настоящем времени. Он неуклонно хранил Православную веру, не допускал отклонений ни в вероучении, ни в обрядах и Таинствах. Был против перехода на русский язык и на новый календарный стиль. Защищал нашу Церковь от притязаний католиков и других религий.

Переменил отношения Церкви и Государства: так поставил дело, что чиновники пошли к Нему. (Было наоборот: на поклон и "на ковёр" приходилось идти к ним). Сумел приостановить процесс глобализации, сведя на нет вред от присвоения ИНН. Посетил более 100 епархий нашей Родины - святой Руси (в границах до развала СССР), но не соглашался приехать, если власти не готовились к Его встрече приёму.

Не только сохранил единство РПЦ, несмотря на образование новых государств,но и преумножил его, воссоединившись с РПЦЗ. Его молитвами в Церковь вернулись многие святыни: св.мощи, чудотворные иконы, воссоздано и заново построено оч.много храмов и монастырей.

Но главное, возвращено многое из духовного наследия Руси. Мы без Него сироты, но Он молится за нас ещё больше, чем на земле.

За Него радость: дал Ему Бог свершить столь великие дела м принял Его в Царство Небесное. Сказано, что о человеке нужно судить по тому, какова была кончина жительства. Сколь же великой и блаженной кончины сподобил Его Господь! Трудно даже вообразить лучшую смерть...Несмотря на Его болезненность в последние 7 лет, умер Он "стоя"!

Сколько времени Ему пришлось провести в больницах, в том числе зарубежом, откуда Он едва успел вернуться. Вернуться, чтобы Служить почти каждый день. И последние Службы: вечером 3-го декабря прощался с Храмом Христа Спасителя (возрождение этого храма одно из величайших деяний Патриарха, это восстановление народной памяти об избавлении от иноземного ига, что сейчас так актуально!), Утром 4-го - простился со всеми Московскими митрополитами и Патриархом Ермогеном, упокоенными в Успенском Соборе Кремля, где в этот день (1917) совершалась интронизация святителя Тихона. Потом посещение Донского монастыря, где последний наш Патриарх простился с первым Патриархом наших смутных времён, отслужил молебен на свято-Тихоновской гробнице... Вечером в Переделкине - Служба в домовом храме, ибо 5го числа-день Ангела Его отца,протоиерея Михаила (маму звали Елена,родителей нам надо поминать).

Вот в какой момент Он и пошёл - в Рай! Каждый из нас надеется, что сподобит Господь незадолго до смерти тела принять святое Причастие. Священника тяжело больного, лежащего на смертном одре, могли и из лжицы ("ложечки") причастить (как всех мирян), и это было бы счастьем (как скончался мой духовный отец). А здесь Он не только Сам принял Причастие из Своих рук, как священнослужитель, но совершил Божественную Литургию и из Своих рук преподал пречистое Тело Христово многим! Нет большего счастья и большей мечты у служителя Алтаря, чем такая воистину блаженная кончина!

И если вам в камеру передадут какие-нибудь "подмётные письма", где эти мои слова об Ангеле нашей Церкви будут поставлены под сомнение - ты и твои друзья, верю, сообразите, куда такой писанине дорога. Тебе же для укрепления вышлю некоторые заметки о Нём, которые я опубликовал в Интернете. Сколько бы мы не писали, конечно, словами всего не скажешь. Даже стихи не передают всего настроения души. Главное, мы должны крепко за Отца Небесного держаться, за нашу Мать - святую Православную Церковь. В себе же растить, как цветочек на подоконнике - чувство покаяния. Разве по нашим грехам мы не достойны вечного осуждения, муки не временной в земной темнице - но вечной? Нужно держать ум свой в аду - но не отчаиваться, вот что главное! Я всё тебя в прошлых письмах старался ободрить, сберечь от уныния, но как-то понял, что пора тебя и по-другому настраивать. Всё откладывал с этим - отсюда и перерыв в письмах. Пиши почаще!

Твой крёстный с.К.

14.01.2009 старый новый год. Обрезание Господне. свт. Василия Великого. А завтра - престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского, в интернате, где я несу послушание настоятеля. Бог даст, и тебя помяну. С Богом!

Часть материалов, приложенных к письму.
Из комментариев.

СЕРДЦЕ ПАТРИАРХА (ответ на слова моего друга о поездке Патриарха на Украину летом 2008 года)

За Украину Он тоже душу положил. Как раз в ту поездку и обострилось с сердцем. Фактически, это была большая победа.Но далась дорогой ценой. Мне кажется,в самой болезни (в конечном итоге,к смерти тела приведшей) проявилось величие жизни этой чуткой души. Та же Украина - видно, народ поддерживает, Ющенко этот раунд проиграл, Константинопольский гость Патриарх Варфоломей вынужден взять сторону Москвы. Политик бы радовался. А Святейший болеет. От чего? Я понимаю, что нестерпимо Ему было наблюдать издевательство над людьми! Они стремятся к Москве, к русским, к единству, а их так жестоко тащат в объятия дяди Сэма. (Америка уже охваченна маской приближающейся окончательной гибели. Погибая, губит клевретов своих...Он понимал и это.Особенно больно) Можно привести много других примеров на тему "сердце Патриарха":сам видел - 1991 - путч. По рассказам батюшек-очевидцев - 1993 - Белый дом. Понял из прессы - 2002 - "Норд-Ост"

19 августа 1991, Успенский собор Кремля. После Литургии Святейший вышел на южное Крыльцо собора. Врезался в память отрывок Его слова: (он говорил об этом путче)"...Я поручаю Россию Божией Матери. А сейчас мы будем служить молебен на освящение плодов, как и положено в этот день". Его слова звучат на фоне грохота танковых моторов (БТР). Они, скорее всего, перестраивались (колонна блокировала Кремль), но стены соборов отражали эхо так, что звук то затихал, то нарастал, создавая впечатление, что сейчас из-за угла выскочит танк... Но Святейший держится чинно, уверенно. Но в дьяконском прошении (понятно,что с благословения Предстоятеля) нет упоминания о властях! Только: "О Богохранимей стране нашей и народе ея"...

И лишь подходя целовать крест в руках Патриарха я рассмотрел Его лицо! На нём была печать перенесённых страданий. И, вероятно, немалых трудов. Попробуй, добейся от несуществующей власти разрешения не отменять службу несмотря на танки! Почувствовал я, что корабль церковный меняет курс, обретая в боях всё большую независимость от государства (вопреки расхожему мнению современных писак). Церковь от государства отчалила. Обрубила концы и снялась с якорей. Курс взяла на Царство Небесное. И если после этого государство пытается перебросить трап - так это с их борта. Слава Богу.

3 октября 1993 года. В Богоявленский собор в Елохове, где ныне упокоился святитель от Своих великих трудов привозят Владимирскую икону Пресвятой Богорицы. Её привозят из темницы. Начиная с 1988 икона была упрятана в подвал. В связи с огромным интересом к этой святыне антирусская дирекция, властвующая над нашим народным собранием держала Её в запасниках. Допускались до Неё лишь некоторые высокие иностранные делегации, но даже сотрудники Третьяковки - искусствоведы - попасть туда не могли. Но по молитвам Церкви невозможное стало возможным. В связи с угрозой гражданской войны, Святейший Патриарх сумел получить Святыню.(Подробнее об этом в рассказе полковника милиции С.Е. Донцова, бывшего свидетелем тех событий)

Людей в соборе было множество. Весть о Владимирской как молния разнеслась по храмам Москвы. Люди прибывали и прибывали. Святейший помолился перед иконой,но вскоре стало Ему с сердцем плохо. Икону схватили и потащили обратно в Третьяковку. Опять можно было бы радоваться: привезли, помолились. Но если бы Её хотя бы не так быстро увозили! Народ бы помолился ещё, может бы удалось избежать бессмысленных жетрв! Не дали. Ну что ж какова молитва, таков и результат.

На таинственном языке знаков Божий Владыка прочёл судьБу России, ибо судь-Ба - это суд Божий... У Него до этого было ведь уже 3 инфаркта! Врачи "Скорой помощи" категорически настаивают на госпитализации. Но Патриарх непреклонен: он отправляется на очередную встречу двух противоборствующих сторон в Даниловский монастырь буквально рискуя жизнью. Не пришли ни представители Белого дома, ни представители Ельцина. Звонок Клинтона был тирану дороже Патриарших слёз.

Наутро затрещали пулемёты, полетели ракеты... А ведь Святейший Патриарх Алексий к этому дню мог бы ещё не вернуться из США. Визит Его был чрезвычайно важным и посвящался 200-летию Православия на этой земле. Не только мы берём всячинку от Америки, но и целый континент именно через русских миссионеров получил самое дорогое - святую Православную веру. Попытки примирения вражды среди Российских властей Он предпринимал и раньше, а тут Ему пришлось свернуть визит...

Иерей Константин Кобелев (дневник в блоге на mail.ru)

Смотрите также:

To top To top

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU