История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Памяти матушки монахини Серафимы
(Орловой)

Не пецытеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся?
       Всех бо сих языцы ищут: весть бо Отец ваш Небесный, яко требуете сих всех.
       Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам.
(Матф. VI, 31-33)

 

 

05 июля  - годовщина упокоения матушки Серафимы, давней прихожанки нашего храма, которую мы до последнего времени знали как слепую матушку Зинаиду, Зинаиду Александровну Орлову. Но накануне кончины Господь сподобил ее принять монашеский постриг с именем Серафима.

    Матушка Зинаида родилась 30 октября 1905 года, родителей звали Александр и Вера, дедушка - протоиерей Иоанн. Служила алтарницей в Краснодарской епархии у протоиерея Михаила, жила в каморке при храме. Разыгравшаяся однажды стихия на радость безбожникам затопила храм и его закрыли. В начале 70-х годов матушка Зинаида переехала в наши края, стала прихожанкой нашего храма и всей душой полюбила его, была близка с рабой Божией Анной - бабушкой владыки Арсения (Епифанова) , архиепископа Истринского. В храме у матушки было "свое" местечко - она постоянно стояла у иконы прп.Сергия Радонежского или сидела на скамеечке. Несмотря на постигшую ее слепоту, любила посещать Троице-Сергиеву Лавру. Часто привозила нам просфоры из Лавры: "Вот у меня просфорка - возьми себе с изображением Пресвятой Богородицы" - бывало, говорила матушка.

    Позднее оказалось, что в пос. Востряково проживает ее родственница Лидия (отец ее - диакон Феодор). Когда Зинаида Александровна ослепла, то обрела у Лидии постоянное пристанище. Проживали они в старом ветхом домике, потолок подпирали временные столбики. Стоявший в сенях заготовленный на последний день гроб пригодился раньше времени: перегнившая балка потолка в своем падении была удержана этим гробом и благодаря этому выход из домика старушкам не был перекрыт.

    Воззрите на птицы небесныя, яко не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, и Отец ваш Небесный питает их. Не вы ли паче лучши их есте? - говорит Господь (Матф. VI, 26 ). Воистину подобной таким птицам была и наша матушка. Бывало время, домик, в котором она жила промерзал зимой так, что волосы примерзали к стене. Пока матушка не обрела это жалкое прибежище у родственницы, ночевала, где придется, питалась тем, чем накормят.

    Господь Сам распоряжается жизнью Своих пташек. Когда условия существования стали столь невыносимыми, Он нашел исполнителя, сделавшего ремонт. А людям, которые сподобились каким-либо образом помогать немощным старушкам, Он даровал духовную мать, опору в христианской жизни.

    Многие обращались к ней за духовным советом, который она давала в строго церковном направлении: молись, пойди в храм, обратись к батюшке, исповедайся, причастись. Все было просто и в тоже время так проникнуто верой, что и слушающие проникались надеждой в то, что Господь поможет.

    Господь говорит: Не пецытеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся? (Матф. VI, 31 ) Но мало не заботиться - главное в этом: как претерпевать житейские невзгоды. Например, попавшему в тюрьму человеку уже не нужно заботиться ни о пище, ни об одежде. Но один человек, попавший в такое положение, даже если его заключение произошло и по несправедливости, смиряется, молится, а другой измышляет способы мести тем, кто упрятал его за решетку. Матушка была чужда ропота, сетования на болезни и невзгоды: все терпела и за все благодарила Бога.

    30 июня ее посетила тяжелая болезнь. Честна пред Господом смерть преподобных Его: по милости Божией она пособоровалась и несколько раз причастилась, в том числе и в день кончины уже с новым именем монахини Серафимы, осуществив свое заветное желание принять Ангельский чин.

     Отпевали новопреставленную монахиню Серафиму 7-го июля в Бирюлевском храме свт.Николая Чудотворца, проводить матушку в путь всея земли пришли многие и многие из тех, кто знал ее и те, кто только слышал о ней: и на панихиде вечером 6 июля, и по окончании Литургии в день отпевания в храме было многолюдно: многие остались и на отпевание. Даже и до места погребения множество народа сопровождало праведницу. Маленькая, слепая, 100-летняя немощная лежащая больная, а сколько людей собрала! Воистину, самим ее отходом прославил ее Господь!

     Матушку похоронили в Серафимо-Знаменском скиту у алтаря строящегося храма прп.Арсения (в домике владыки Арсения Жадановского и сщмч. Серафима Звездинского).

    13 июля - в 9-й день со дня кончины матушки Серфимы в Серафимо-Знаменском скиту состоялась Божественная Литургия и поминовение. Также и в 40-й день со дня кончины матушки - 13 августа скит посетили все те, кто захотел приехать помянуть матушку Серафиму и помолиться у ее могилки.

     Да упокоит Господь монахиню Серафиму в селениях праведных и сотворит ей вечную память!

В начало страницы

См. также:

Памяти матушки монахини Серафимы(Орловой). Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU