Александра Федоровна
имела плохое здоровье, будучи с детства подвержена невралгии лица.
К восемнадцати годам у нее очень болезненно воспалился пояснично-крестцовый
нерв, поразивший обе ноги и заставлявший Ее временами проводить
недели в инвалидном кресле. Сопровождаемые трудными беременностями
заболевания Государыни осложнялись необходимостью выполнять официальные
и общественные обязанности. Кроме того, диагноз «гемофилия», поставленный
Царевичу Алексею, привел Его Мать к сердечному заболеванию. Великая
Княжна Ольга писала, что Государыня была действительно больной женщиной:
«Ее дыхание часто убыстрялось и было заметно болезненным. Я видела,
как у нее синеют губы. Постоянная тревога об Алексее совершенно
разрушила Ее здоровье». Императрица не хотела, чтобы о Ее нездоровье
знало общество, и это явилось еще одной из причин того, что Александра
Феодоровна редко появлялась в обществе. Злые языки называли Царицу
истеричной и склонной к ипохондрии женщиной, и до сих пор малосведущие
люди склонны ложно судить о последней русской Царице. Мужество,
присущее Государыне с юных лет, помогало ей достойно переносить
болезни. В письме к старшей сестре, Виктории, Она писала: «Ты не
думай, что Моя болезнь угнетает Меня Саму. Мне все равно, вот только
Мои дорогие и родные страдают из-за Меня, да иногда не могу выполнять
Свои обязанности. Но, если Бог посылает Мне этот крест, его надо
нести. Наша милая Мамочка тоже потеряла здоровье, в раннем возрасте.
Мне досталось столько счастья, что Я охотно отдала бы за него все
удовольствия; они так мало значат для Меня, а Моя семейная жизнь
так идеальна, что сполна возмещает все, в чем Я не могу принять
участие...»
Естественно, что
Дети, постоянно имевшие перед глазами такой образец терпения, мужества
и смирения пред Божией волей, как Их Мать Императрица Александра
Феодоровна, смогли в полной мере проявить те же качества во время
суровых испытаний.