История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

За Урал со святынями


27 февраля -
 07 марта 2008





Надвратная икона Абалацкого монастыря
обновлён:
25 мая
2008

Требуется ваше участие в восстановлении пострадавшего при пожаре храмового комплекса Ганина Яма

В начало 

Мvроточение иконы Царской Семьи

День Божией Матери

По Богослужебному уставу среда - день, посвященный Пресвятой Богородице. Первоначально паломники планировали пробыть в Тобольске один день.Можно предположить, что Матерь Божия исправила эти намерения. На духовное расположение москвичей немало повлиял и отеческий совет - благословение Преосвященнейшего Димитрия: помолиться перед отъездом на Акафисте. (Подробнее)

Церковный день начинается с вечера: Повечерие и Утреня в Покровском соборе Тобольского Кремля. Первый раз молитва Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего..."

Рано утром отъезд в Абалак. Дорога дальняя, особенно если учесть, что по возобновленной ныне традиции этот путь ежегодно преодолевается пешим Крестным ходом к Абалацкой иконе Пресвятой Богородицы.

Поле битвы стало местом молитвы

В 1585 году произошло решающее сражение руских с отборными татаро-бухарскими отрядами, которые превосходили их численностью в десятки раз. Победа досталась чудесным образом, что глубоко осозналось казаками.

В краткой Сибирской летописи сообщается, что Алексей Тимофеевич Ермак пребывал на ночной молитве со своими пятью товарищами. И явился святитель Николай, повелевая "в чистоте жити, и прилежный пост имети, и всякие с братолюбием добродетели проходити". Святитель предсказал, что здесь, на Красной (Красивой) горе "будет дом жилище Богу и мне впредь".

За вратами обители Иртышские просторы

Это явление святителя Николая (предваряемого Матерью Божией и сопровождаемого преподобной Марией Египетской) с повелением построить храм повторилось через 50 лет благочестивой вдове Марии.Ей было четыре явления, которые возобновлялись до тех пор, пока она смогла довести волю Божию до священноначалия. Мария передала епископу Тобольскому Нектарию, что в Абалаке должны быть храмы Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы "Знамение", святителю Николаю и преподобной Марии Египетской.

Во время строительства первого храма по совету блаженного Павла разслабленный (полностью парализованный) крестьянин Евфимий заказывает икону. Тогдашний лучший иконописец - соборный протодиакон Матфей изображает Богородицу по образцу Новгородского "Знамения", но с предстоящими святителем Николаем Мирликийским и преподобной Мариею Египетской, согласно бывшему видению.

Чудотворный список Абалацкой иконы в обители

По мере написания образа болящий получил совершенное исцеление. Владыка освятил икону и благословил ее перенесение в Абалак, во время которого прозревает слепая девочка. Эти чудеса обусловили почитание святой иконы, которое привело к основанию в Абалаке мужского монастыря. Этот монастырь со временем значительно расширился и посещался многочисленными паломниками.

Монастырская стена весьма протяжена 

Почитание Абалацкой иконы возросло после прекращения длительной непогоды в день ее принесения в Тобольск. В Тобольске икона пребывала до праздника святого славного пророка Божия Илии. Это положило начало ежегодным Крестным ходам из Абалака в Тобольск и обратно с иконой.

Храмовая икона Илии пророка

Для московских паломников,идущих Царским путем,неожиданностью было известие о пребывании в этих местах святой Царской Семьи перед заключением Их в Губернаторском доме Тобольска.

Храмовая икона святой Царской Семьи

После фотографии на память у обрыва Красной горы группа паломников отправилась в Тобольск

На Красной горе Абалака

И вот наступило время начала Акафиста Пресвятой Богородице в Покровском Соборе Тобольского Кремля. Богослужение возглавил высокопреосвященнейший Димитрий с сонмом Тобольского духовенства. В службе участвовал и руководитель паломнической поездки иерей Константин Кобелев.

Казанский образ Богородицы - дар Святейшего Патриарха Алексия II Абалацкому монастырю

Слова молитвы,возглашаемые едиными усты и единым сердцем наполнили своды храма. Великая духовная радость наполнила сердца москвичей. За послушание Владыке они увезли с собой в столицу надежду на заступление и помощь Матери Божией во вся дни жития их.Вечером этого же дня группа отправилась в Москву по железной дороге параллельно намеченному маршруту Крестного хода "Якутск-Москва".

Из поезда "Новый Уренгой-Москва" 06 марта 2008 года 21:50

В начало 

 Предыдущая страница      

См.также:

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU