История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

За Урал со святынями


27 февраля -
 07 марта 2008





Вид Тобольского Кремля
обновлён:
25 мая
2008

Требуется ваше участие в восстановлении пострадавшего при пожаре храмового комплекса Ганина Яма

В начало 

Мvроточение иконы Царской Семьи

Тобольск

После встречи крестного хода автобус с паломниками направился в сторону г.Тобольск. Проследовав через г.Тюмень, он поздно вечером 3 марта прибыл в пункт назначения.

Город Тобольск был основан в 1587 году. В XVII века он стал столицей Сибири, в XVIII столетии — центром самой большой в России Тобольской губернии.

4 марта московские паломники посетили Тобольский Кремль, находящийся на высокой горе, на которую можно подняться по крутой двухсот ступенчатной деревянной лестнице пешком. Ступая по ней шаг за шагом братья и сестры попеременно повторяли слова Иисусовой молитвы таким же образом как и накануне, в Крестном ходу.

По лестнице с Иисусовой молитвой

Тобольский кремль — единственный каменный кремль во всей Сибири, его памятники — уникальные образцы сибирского зодчества. Каждый этап строительства и каждый памятник кремля являются вехами важнейших событий русской истории.В конце XVII в. строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержденному в Москве, Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. На территории Тобольского кремля ему установлен памятник.

Памятник зодчему Семену Ремезову

В Покровском соборе участники паломничества поклонились святым мощам святителя Иоанна Тобольского (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири и священномученика Гермогена (Долганева), епископа Тобольского и Сибирского.

Святые мощи свт.Иоанна Тобольского

Святитель Иоанн Тобольский был назначен на Тобольскую кафедру в 1712 году по указанию Петра I, так как Святитель обладал всеми теми качествами, которые были необходимы для того, чтобы просветить светом Евангелия не только сибирских язычников, но и сопредельные с Сибирью неверующие народы.

Часто видали Святителя среди узников в местных тюрьмах, куда вместе с милостынею приносил он заключенным и духовное утешение. Любвеобильное сердце святителя митрополита Иоанна сильнее стремилось туда, где было больше бедности и скорбей и, пламенея любовью к Богу, радостно занято было всецело человеколюбием и состраданием. Указывая путь жизни другим, как истинный евангельский пастырь, он шел впереди, научая свою паству словом и делом и представляя собою живой пример добродетелей.

Тюремный забор 

Несмотря на кратковременное управление Тобольской епархией, Святитель Иоанн много помог здесь делу умножения святых храмов Божиих и особенно делу проповеди света Христова учения среди многочисленных инородцев местного края - вогул, остяков и татар.

Окончив чреду своего земного служения, святитель Иоанн не оставил своей паствы, возлегши своим нетленным телом в соборный храм, не оставил своим благословением всех, прибегающих к его помощи, низводя благодать Божию в обильных чудесных исцелениях ищущим его молитвенного пред Богом предстательства.

Радуйся, страна Сибирская, удостоившаяся, по великой милости Божией, явить миру новый светильник Христов - Святителя и чудотворца Митрополита Иоанна, силу молитвенного предстательство которого свидетельствует сам Батюшка-Царь. На всеподданнейшем докладе Святейшего Синода о причислении Святителя Иоанна к лику угодников Божиих и о признании честных его останков святыми мощами Государь Император Николай II 21 января 1916 года собственноручно изволил начертать: "'Приемлю предположение Святейшего Синода с умилением и тем большим чувством радости, что верю в предстательство святителя Иоанна Максимовича в эту годину испытаний за Русь православную". Канонизация святителя Иоанна совершилась благодаря немалым усилиям святого Царя-мученика. Ему пришлось преодолеть еще большее сопротивление, чем при канонизации прп.Серафима Саровского.

К мощам святителя Иоанна

Священномученик Гермоген, епископ Тобольский был направлен на Тобольскую кафедру после февральской революции 1917 года.

Когда в январе 1918 года был принят декрет об отделении Церкви от государства, святитель обратился к тобольской пастве: «Братья христиане! Поднимите ваш голос в защиту церковной апостольской веры, церковных святынь, церковного достояния. Оберегайте святыню вашей души, свободу вашей совести. Никакая власть не может требовать от вас того, что противно вашей вере, вашей религиозной совести!»

Святые мощи священномученика Гермогена

В Вербное воскресение Владыка Гермоген собрал после окончания праздничного богослужения Крестный ход, в котором участвовало все городское духовенство. Перед начало Крестного хода он произнес в соборе проповедь, призывая в ней всех православных людей вознести всенародное моление ко Господу Богу о спасении погибающей Родины. Крестный ход привлек множество верующих, создалась торжественная молитвенная обстановка.После Крестного хода епископа Гермогена тайно арестовали, вывезли в Екатеринбург и там заключили в тюрьму. Священномученика Гермогена гонители Церкви утопили в реке Тобол, привязав к нему на шею большой камень. Однако Господь сохранил его святые мощи: тело святого всплыло вместе с камнем. Святые мощи затем несколько раз перезахоранивались и были неожиданно обретены в 2005 году при строительных работах в Тобольском кремле.

Проходя с экскурсией по Тобольскому кремлю, которую любезно согласился провести диакон Александр, группа паломников зашла в здание Духовной Консистории, где находится ныне Тобольская Духовная Семинария.

Экскурсию проводит диакон Александр

Когда они находились в коридоре 2-го этажа, у двери, на которой закреплена табличка "Ректор", она неожиданно отворилась. Вышел высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский и преподал архипастырское благословение участникам паломничества, со вниманием расспросил их о поездке. В свою очередь участники поведали Владыке о чуде мvроточения, услышав о котором Владыка ободрил их рассуждением о том, что не оставляет нас Господь. Мы передали его высокопреосвященству и слова благодарности от сотрудников фонда "Андреевский флаг" за ту поддержку, которую Владыка неизменно оказывает тем инициативам,с которыми выступают сотрудники фонда.

Благословение архиепископа Тобольского Димитрия

Владыка расспросил паломников об их дальнейших планах и узнав о времени отправления поезда, скорректировал программу поездки: "обязательно приходите завтра в 18-30 на Акафист Пресвятой Богородице".

Общий вид Губернаторского дома, окно кабинета Государя - на втором этаже крайнее слева

Затем в нижнем городе мы посетили Дом губернатора, где Царская Семья была в заключении 13 августа 1917-13 апреля 1918гг.В бывшем кабинете Государя устроен частный музей.

Вид кабинета Государя Николая II

При этом воссоздана обстановка, бывшая здесь при пребывании Царственного узника по сохравнившимся фотографиям.Дело это, видно, оказалось Богоугодным: при ремонте дома были "случайно" найдены кусок старых обоев и фрагмент паркета, что позволило воспроизвести их точно.

Вид кабинета Государя Николая II


В начало 

Продолжение материалов
 Предыдущая страница      

См.также:

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU