История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ТЕЛЕСУД

Вернуться к заглавной страничке

Источник Печатный орган СК РФ

Князь Мышкин изобразит дауна

Начались съемки полнометражного художественного фильма "Даун Хаус", новой версии "Идиота" Достоевского. Ленту запустила в производство молодая кинокомпания "Фильм Студия". Режиссер - Роман Качанов, в прошлом успешный клипмейкер, автор фильмов "Максимилиан" и "ДМБ".
Над киносценарием режиссер трудился вместе с Иваном Охлобыстиным, в результате чего, по мнению создателей, получилась авангардная версия романа. Название ленты можно перевести как "Дом умалишенных". Но у режиссера есть и другая трактовка. Существует направление танцевальной музыки - хаус. "Это когда каждый пляшет так, как хочет, - поясняет Качанов. - Кто-то по натуре свободный человек, кому-то для этого нужен алкоголь или наркотики". А князю Мышкину (Федор Бондарчук) потребовался лишь небольшой "сдвиг по фазе".
Кастинг, по словам режиссера, проходил "по принципу сердечной привязанности". В результате в актерский состав вошли Иван Охлобыстин, Анна Букловская (жена режиссера), Юозас Будрайтис, Елена Кондулайнен, Александр Баширов, Артемий Троицкий, Александр Ильин, а также польские актеры Барбара Брыльска и Ежи Штур, уже снимавшиеся в России. Авторы "Даун Хауса" считают будущий киношедевр символичным: "Таким образом мы перебрасываем мостик между классикой и авангардом, между прошлым и будущим, между Россией и Западом... Чтобы увидеть себя, надо взять зеркало и посмотреть на себя со стороны классики", - заявляет режиссер.
Князь Мышкин претерпит в фильме значительные метаморфозы. Он перенесется в нашу эпоху и превратится в эмигранта третьего поколения, 25-летнего экстравагантного парня, при четырех серебряных серьгах в правом ухе и с магнитофоном. Выписавшись за кордоном из психбольницы, князь отправится с визитом на землю предков, язык которых еще задержался в его не вполне здоровом мозгу. Мы, зрители, увидим наше бытие глазами этого милого человека. Причем увидим даже то, что недоступно зрению сопутствующих Мышкину "нормальных" персонажей - некие сны наяву. Эти сны создадут с использованием беспрецедентного для отечественного кинематографа количества компьютерной графики и спецэффектов.
- Я в целом разделяю суждение писателя, что красота спасет мир, и с оптимизмом смотрю на человека и в будущее, - говорит режиссер, - Надеюсь также, что зрители обнаружат в картине и повод посмеяться. Причем сатире мы предпочтем юмор, правда, преимущественно черный. Хотя действие и перенесено в сегодняшний день, сюжет романа, характеры персонажей и их имена оставлены нами практически без изменений.
Примечательно, что Министерство культуры РФ присвоило "Даун Хаусу" категорию национального фильма. "Этот статус означает, что все должны посмотреть наш фильм, а тот, кто не посмотрел, тот не патриот", - шутит режиссер. Смета "Даун Хауса" составляет больше 30 млн рублей. Съемки пройдут в течение полутора месяцев, завершатся в начале осени. Звук к фильму запишут в системе Dolby Surround и сделают варианты ленты на английском и немецком языках.

Интермедиа "СК-Новости", номер 69

Вернуться к заглавной страничке

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Русские церкви ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU